Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Grimm Robert: 18 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Grimm .:. Das Rathaus zu Bern
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 165 g
* Berner Heimatbuecher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, leicht bestossen.
Grimm Robert | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher
http://book.ac/120155.html
http://bernensia.ch/biographien/grimm1881.php
Buchnummer 120155
CHF 15.00 | EUR 11.25

Grimm .:. Geschichte der Schweiz in ihren Klassenkaempfen
Grimm, Robert, Geschichte der Schweiz in ihren Klassenkaempfen. Zuerich: Limmat, 1976. 409 Seiten mit Register. Kartoniert. 491 g
* Werkausgabe; 1. - Nachdruck der Ausgabe von 1920, ergaenzt mit einem Vorwort von Felix Mueller. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Grimm Robert | Helvetica | Schweizer Geschichte | Soziale Bewegungen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Buchnummer 111973
CHF 24.00 | EUR 18

Grimm, Robert .:. Robert Grimm.
[Grimm, Robert] Robert Grimm. Revolutionaer und Staatsmann. Zuerich: VPOD, 1958. 158 Seiten mit 8 Abbildungen. Kartoniert. 268 g
* Bibliotheksexemplar in Klarsichtklebefolie mit Gebrauchsspuren.
Grimm Robert | Sozialismus | Arbeiterbewegung | Bernensia | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 72419
CHF 12.00 | EUR 9

Grimm, Robert .:. Robert Grimm.
[Grimm, Robert] Robert Grimm. Revolutionaer und Staatsmann. Zuerich: VPOD, 1958. 158 Seiten mit 8 Abbildungen. Kartoniert.

Grimm Robert | Sozialismus | Arbeiterbewegung | Bernensia | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 12876
CHF 20.00 | EUR 15

Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern.
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt ca 1945. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. gr.8to. kart. 168 g
* Berner Heimatbuecher 16. - Der auch anderweitig nicht ganz unbekannte Verfasser war damals Baudirektor des Kantons Bern. Umschlag mit Wasserflecken, unten kleiner Einriss. - Name auf Titel.
Grimm Robert | Bernensia | Bern
Buchnummer 74475
CHF 10.00 | EUR 7.5

Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern.
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, [1944]. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 167 g
* Berner Heimatbuecher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Grimm Robert | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php
Buchnummer 102704
CHF 15.00 | EUR 11.25

Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. --> VERKAUFT!

Nr. 90908 verkauft am 23.8.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Grimm, Robert

Grimm, Robert, Der Kampf gegen den Militarismus In: Rote Revue.
Grimm, Robert, Der Kampf gegen den Militarismus In: Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift Nr.6, 4.Jg. Zuerich 1925. S. 169-176. 48 g
* Enthaelt ausserdem u.a. einen Artikel von Carl Wirth, Mieterschutz. - Umschlag fleckig.
Grimm Robert | Sozialismus | Sozialism | Friedensforschung | Friedensbewegung | Peace Movements
Buchnummer 72464
CHF 12.00 | EUR 9

Grimm, Robert, Der Kampf gegen den Militarismus.
Grimm, Robert, Der Kampf gegen den Militarismus. In: Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift Nr.7, 4.Jg. Zuerich 1925. S. 201-210. 52 g
* Enthaelt ausserdem u.a. einen Artikel von A.Huggler, Probleme der sozialistischen Frauenorganisation.
Grimm Robert | Sozialismus | Sozialism
Buchnummer 72465
CHF 12.00 | EUR 9

Grimm, Robert, Geschichte der sozialistischen Ideen in der Schweiz.
Grimm, Robert, Geschichte der sozialistischen Ideen in der Schweiz. Zuerich: Oprecht & Helbling, 1931. 228 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 456 g
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen, vereinzelte Unterstreichungen mit Bleistift.
Grimm Robert | Helvetica | Schweiz | Sozialismus
http://bouquin.de/ch/90609.php
Buchnummer 90609
CHF 40.00 | EUR 30

Grimm, Robert, Moeglichkeiten der Einheitsfront.
Grimm, Robert, Moeglichkeiten der Einheitsfront. In: Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift Nr.1, 1.Jg. Zuerich 1921. S. 2-14. 55 g
* Enthaelt ausserdem u.a. einen Artikel von Ernst Nobs, Der Opportunismus in der kommunistischen Bewegung.
Grimm Robert | Sozialismus | Sozialism
Buchnummer 72450
CHF 12.00 | EUR 9

Grimm, Robert, Zu den Voraussetzungen der Freigeldtheorie. --> VERKAUFT!

Nr. 72452 verkauft am 18/12/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Grimm, Robert

Militaerdiktatur, Militaerjustiz und Pressfreiheit. Drei Reden, im Nationalrat
Militaerdiktatur, Militaerjustiz und Pressfreiheit. Drei Reden, im Nationalrat gehalten von Robert Grimm, E.Daucourt und Gustav Mueller. Hrsg. vom Verband sozialdemokratischer Mitgliedschaften des Kantons Zuerich 1916. 20 S. brosch.
* Daucourt war auch Regierungsstatthalter in der Jura-Grenzregion, und was der sich vom militaerischen Untersuchungsrichter gefallen lassen musste, ist wirklich lesenswert. - Aussen lichtrandig und etwas fleckig.
Militaerdiktatur Militaerjustiz | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 38871
CHF 24.00 | EUR 18

Sozialismus-Sammelband. Enthaelt: Errichtung von Lohnaemtern /Bericht an das Sc
Sozialismus-Sammelband. Enthaelt: Errichtung von Lohnaemtern /Bericht an das Schweiz. Volksdepartement vom Schweizerischen Arbeitersekretariat 1918. Hermann Greulich, Ein Kampf um die Menschwerdeung (Gegen die Verlaengerung der Arbeitszeit), 1922. Hermann Grimm, Revolution und Massenaktion, 1919. Karl Radek, Die Entwicklung der Weltrevolution (gekuerzte Fassung der SP Zuerich). E.Teslin, Freiheit oder Gewalt? 1920. Die Aussperrung im schweizerischen Holzgewerbe 1922, hrsg. vom Schweiz. Holzarbeiterverband, mit 8 Abbildungen. Robert Grimm, Die wirtschaftlichen Krisen und die Arbeiterklasse 1908. Anny Morf, Gleiche Pflichten, gleiches Recht, gleiche Arbeit, gleicher Lohn (Referat gehalten am Frauentag Zuerich 1916. - Bibliothekseinband. 480 g
* Vorgebunden: Zum frohen Feste. Eine Sammlung ernster und heiterer Gedichte zum Rezitieren an Arbeiter-Festen. Mehrfach gestempelt (Arbeiter-Union Brugg, Arbeiterunion Brienz). Als Sammelband 2 bezeichnet. Inhalt handschriftlich. Ab und zu stockfleckig.
Sozialismus Sammelband | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Sozialismus | Sozialism
Buchnummer 72332
CHF 80.00 | EUR 60

Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942.
Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942. Zur Einweihung am 31. Oktober 1942. Erste, unvollstaendige Ausgabe. 40 Seiten [Text] mit 15 Abbildungen und 80 Seiten Tafelanhang. Rotschwarzer Leinenband mit Goldpraegung und Wappen auf Vorderdeckel, Schutzumschlag. 4to. 1186 g
* Vorwort von Robert Grimm. - Eine zweite erweiterte Ausgabe erschien kurz darauf (56 S. Text und 96 S. Tafeln).
Stettler Michael | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 81980
CHF 38.00 | EUR 28.5

Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942.
Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942. Zur Einweihung am 31. Oktober 1942. Zweite, erweiterte Ausgabe. Bern: Baudirektion, 1942. 56 Seiten [Text] mit Abbildungen und 96 Seiten Tafelanhang. Rotschwarzer Leinenband mit Goldpraegung und Wappen auf Vorderdeckel. 4to. 1426 g
* Vorwort von Robert Grimm.
Stettler Michael | Architektur | Bernensia | Bern
Buchnummer 82653
CHF 34.00 | EUR 25.5

Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942.
Stettler, Michael, Das Rathaus zu Bern 1406-1942. Zur Einweihung am 31. Oktober 1942. Erste, unvollstaendige Ausgabe. 40 S. [Text] mit 15 Abbildungen und 80 S. Tafelanhang. 4to. Goldgepraegtes Ln
* Eine zweite erweiterte Ausgabe erschien kurz darauf (56 S. Text und 96 S. Tafeln). Diese Auflage hier hat den Reiz des Vorlaeufigen und ist im Gegensatz zur 2. eher selten anzutreffen. - Vorwort von Robert Grimm.
Stettler Michael | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 63828
CHF 38.00 | EUR 28.5

Voigt .:. Robert Grimm
Voigt, Christian, Robert Grimm. Kaempfer, Arbeiterfuehrer, Parlamentarier. Eine politische Biografie. Guemligen: Zytglogge, 1980. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 497 g

ISBN 3-7296-0117-2 | Voigt Christian | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien | Robert Grimm
http://bernensia.ch/biographien/grimm1881.php
Buchnummer 112107
CHF 25.00 | EUR 18.75




neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)