
Abendroth .:. Ich warne Neugierige Abendroth, Walter, Ich warne Neugierige. Erinnerungen eines kritischen Zeitbetrachters. Muenchen: List, 1966. 322 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 517 g * Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt sowie anfangs Anstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie Buchnummer 109758 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Abendroth .:. Vom Werden und Vergehen der Musik Abendroth, Walter, Vom Werden und Vergehen der Musik. Hamburg-Bergedorf: Stromverlag, 1949. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 207 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie Buchnummer 110035 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Aeppli .:. Unterrichtspraxis Aeppli, Willi, Aus der Unterrichtspraxis an einer Rudolf Steiner-Schule. Basel: Verlag der 'Menschenschule', 1934. 178 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 371 g * Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, vorne in Falz etwas locker, Ruecken von Hand beschriftet. Aeppli Willi | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule Buchnummer 109739 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Barfod .:. "Ich denke die Rede ..." Barfod, Werner, 'Ich denke die Rede ...'. Leitsatzuebung der Eurythmie. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1993. 82 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 129 g * Herausgegeben von der Sektion fuer Redende und Musizierende Kuenste der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft Goetheanum. Werner Barfod. Mit einem Beitr. von Baptiste Hogrefe. ISBN 3-7235-0682-8 | Barfod Werner | Anthroposophie | Eurythmie Buchnummer 112526 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Baumann .:. Aus der Praxis der Heileurythmie Baumann, Elisabeth, Aus der Praxis der Heileurythmie. 3. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1983. 59 Seiten. Kartoniert. 106 g * Studienmaterial der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft; Goetheanum ISBN 3-7235-0008-0 | Baumann Elisabeth | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie Buchnummer 112622 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Benthem, Albertine van et al. Krankenpflege zu Hause auf der Grundlage der anth Benthem, Albertine van et al. Krankenpflege zu Hause auf der Grundlage der anthroposophisch orientierten Medizin. Stuttgart: Freies Geistesleben 1982. 165 S. mit Abbildungen. kart. 218 g * Sozialhygienische Schriftenreihe 10. Benthem Albertine | Alternativmedizin | Komplementarmedizin | Anthroposophie | Anthroposophy Buchnummer 74396 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Bideau .:. Le plan scolaire des Ecoles Rudolf Steiner Bideau, Henriette, Le plan scolaire des Ecoles Rudolf Steiner. 3. ed. Paris: Editions du Centre Triades, 1979. 111 Seiten. Kartoniert. 190 g * Education; 3 ISBN 2-85248-044-1 | Bideau Henriette | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie Buchnummer 112422 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Biesantz .:. Le Goetheanum Biesantz, Hagen, Klingborg, Arne, Le Goetheanum. L'impulsion de Rudolf Steiner en architecture. Geneve: Editions Anthroposophiques Romandes, 1981. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 486 g * Originaltitel: Das Goetheanum; trad. Bernard Hucher. Biesantz Hagen | Architektur | Anthroposophie Buchnummer 113733 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Bittleston, Adam, Das Leben meistern. Bittleston, Adam, Das Leben meistern. Zur Praxis des achtgliedrigen Pfads. Stuttgart: Freies Geistesleben 1990. 127 S. Ppbd m.U. kl.8vo. 164 g * Falter Band 6. Bittleston Adam | Anthroposophie | Anthroposophy Buchnummer 75715 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Bock .:. Boten des Geistes Bock, Emil, Boten des Geistes. Schwaebische Geistesgeschichte und christliche Zukunft. 4. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 402 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 642 g * Herausgegeben von Gundhild Ka er-Bock. Paracelsus, Reuchlin, Kepler / Bengel und Oetinger / Schiller / Hoelderlin / Hegel und Schelling / Kerner / Uhland / Moerike / Hauff / David Fr. Strauss und Fr. Th. Vischer. ISBN 3-87838-500-5 | Bock Emil | Anthroposophie | Biographien Philosophie | Philosophie | Religion Buchnummer 112654 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Bock .:. Cesars et apotres Bock, Emil, Cesars et apotres. Franchesse: Iona, 1997. 359 Seiten. Kartoniert. 487 g * Contributions a l'histoire spirituelle de l'humanite, 4. - Originaltitel: Caesaren und Apostel; trad. par Mireille Delacroix et Pierre Lienhard ISBN 2-904654-48-8 | Bock Emil | Esoterik | Anthroposophie Buchnummer 113725 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Borne, Gerhard vor dem, "Die schoenste Buergschaft unseres uebersinnlichen Ursp Borne, Gerhard vor dem, "Die schoenste Buergschaft unseres uebersinnlichen Ursprungs". Vom universalen Denken Goethes zur Anthroposophie Rudolf Steiners. Stuttgart: Urachhaus 1983. 105 S. mit Abbildungen. kart.
Borne Gerhard | Anthroposophie | Anthroposophy Buchnummer 39832 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Bott .:. Medecine anthroposophique [2] Bott, Victor, Medecine anthroposophique. Un elargissement de l'art de guerir. Tome 2: Planetes et metaux. 2e edition. Paris: Triades, 1989. 200 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 374 g
ISBN 2-85248-121-9 | Bott Victor | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie Buchnummer 112407 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Brotbeck, Kurt, Im Schatten des Fortschritts. Brotbeck, Kurt, Im Schatten des Fortschritts. Die Herausforderung der Paedagogik durch Zivilisation und Technik. Zuerich: Rotapfel 1969. 232 S. Ln m.U. 447 g
Brotbeck Kurt | Anthroposophie | Anthroposophy | Paedagogik Buchnummer 72141 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Buehler, Ernst, Mosaik des Lebens. Buehler, Ernst, Mosaik des Lebens. Erinnerungen eines Lehrers. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1996. 280 Seiten mit farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 676 g * Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Buehler Ernst | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule Buchnummer 85029 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Burkhard .:. Elementarwesen Burkhard, Ursula, Elementarwesen. Bild und Wirklichkeit. 1. Auflage. Dornach/Schweiz: Verlag die Pforte, 1998. 136 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 195 g * Zsgest. und herausgegeben von Anina Bielser. Mit einem Vorwort von Jakob Streit. ISBN 3-85636-124-3 | Burkhard Ursula | Anthroposophie Buchnummer 112382 CHF 16.00 | EUR 12
| |  | |
Demisch, Heinz, Vision und Mythos in der modernen Kunst. Demisch, Heinz, Vision und Mythos in der modernen Kunst. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1959. 156 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 660 g * Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt, Einband stockfleckig und schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen. Demisch Heinz | Philosophie | Anthroposophie | Kunst Buchnummer 83896 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Dilloo, Rainer und Renate Thomas, Atomtechnik - Auseinandersetzung mit der Unte Dilloo, Rainer und Renate Thomas, Atomtechnik - Auseinandersetzung mit der Unternatur. Bad Liebenzell 1986. 143 S. mit Abbildungen. kart. * Hrsg. vom Verein fuer ein erweitertes Heilwesen. Mit einer ausfuehrlichen Stellungnahme zur Atomkatastrophe von Tschernobyl. Dilloo Rainer | Anthroposophie | Anthroposophy | Oekologie | Ecology Buchnummer 46911 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Dreissig .:. Stunde des Todes - Stunde der Geburt Dreissig, Georg, Stunde des Todes - Stunde der Geburt. Betrachtungen und Geschichten ueber das Sterben, den Tod und das Leben mit Verstorbenen. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 138 Seiten. Leinen. 210 g * Phoenix; 14 ISBN 3-8251-7266-X | Dreissig Georg | Anthroposophie | Sterben | Seelsorge Buchnummer 113721 CHF 15.00 | EUR 11.25
| |  | |
Drill, Robert, Aus der Philosophen-Ecke. Drill, Robert, Aus der Philosophen-Ecke. Kritische Glossen zu den geistigen Stroemungen unserer Zeit. Frankfurt: Frankfurter Societaets-Druckerei, 1923. 289 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 506 g * Unter anderem: Anthroposophie; Expressionismus; Spengler; Kultur der Haeckel-Zeit; Judenfrage; Frauen- und Maennerfrage; Marx; Engels; Proudhon; Utopien; Die Tragoedie des deutschen Geistes; Katholizismus und Nationalismus; Schiller, Hegel; Schopenhauer; Rousseau; Lily Braun etc. - Gebraeunt, Einbanddeckel fleckig, Rueckenkanten etwas bruechig. Drill Robert | Philosophie http://bouquin.de/ch/95394.php Buchnummer 95394 CHF 28.00 | EUR 21
| |  | |
Duwan .:. Spruechlein und Gedichte Duwan-Nater, Ida, Spruechlein und Gedichte aus dem Eurythmie-Unterricht. Bern: Duwan-Nater, 1987. 71 Blaetter. Kartoniert. 196 g * Name auf dem Titelblatt. Duwan Nater | Anthroposophie | Eurythmie Buchnummer 112531 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Englert-Faye .:. Vom Mythus zur Idee der Schweiz Englert-Faye, Curt, Vom Mythus zur Idee der Schweiz. Lebensfragen eidgenoessischer Existenz geistesgeschichtlich dargestellt. Zuerich: Atlantis, 1940. 898 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 1611 g * Stempel auf Vorsatzblatt und Innendeckel, Einband schwach fleckig, Anstreichungen mit Bleistift im Inhaltsverzeichnissen. Englert Faye | Philosophie | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz Buchnummer 84087 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Englert-Faye .:. Vom Mythus zur Idee der Schweiz Englert-Faye, Curt, Vom Mythus zur Idee der Schweiz. Lebensfragen eidgenoessischer Existenz geistesgeschichtlich dargestellt. Zuerich: Atlantis, 1940. 898 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav.
Englert Faye | Philosophie | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz Buchnummer 41842 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Englert-Faye .:. Vom Mythus zur Idee der Schweiz Englert-Faye, Curt, Vom Mythus zur Idee der Schweiz. Lebensfragen eidgenoessischer Existenz geistesgeschichtlich dargestellt. Zuerich: Atlantis, 1940. 898 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 1609 g * Ruecken oben etwas bestossen. Englert Faye | Philosophie | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/119336.html Buchnummer 119336 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Ernst Surkamp .:. Buch- u. Kunstverlag Stuttgart 13 [Surkamp, Ernst] Ernst Surkamp Buch- u. Kunstverlag Stuttgart 13. Verlagsverzeichnis. Stuttgart: Surkamp, [1929]. 14 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 32 g * Eingelegt: Faltprospekt zu Kinderbuechern. Surkamp Ernst | Anthroposophie | Bibliographien | Verlagswesen Buchnummer 97682 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Eymann .:. Die Weisheit der Maerchen Eymann, Friedrich, Die Weisheit der Maerchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. Bern: Troxler, 1952. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 259 g
Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie Buchnummer 109738 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Eymann, Friedrich .:. Lebensbegegnungen mit Professor F.Eymann. [Eymann, Friedrich] Lebensbegegnungen mit Professor F.Eymann. Bern: Troxler 1954. 107 S. m.Abb. kart. gr.8to.
Eymann Friedrich | Anthroposophie | Anthroposophy Buchnummer 35149 CHF 21.00 | EUR 15.75
| | |
Eymann, Friedrich, Das Christentum und die vorchristlichen Religionen. Eymann, F[riedrich], Das Christentum und die vorchristlichen Religionen. Religionsgeschichtliche Betrachtungen. Wuppertal, Loerrach: Deutscher Buchverlag 1931. 117 S. kart. gr.8to. * Deckel nicht mehr frisch und etwas beschaedigt. Eymann Friedrich | Religion | Anthroposophie | Anthroposophy Buchnummer 14919 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Eymann, Friedrich, Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart. Eymann, Friedrich, Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart. Bern: Troxler, 1943. 77 Seiten. Kartoniert. 142 g * Exlibris auf Innendeckel. Im Schnitt stockfleckig. Eymann Friedrich | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Philosophie Buchnummer 71280 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
|