
Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 734 g * Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und mit grossem Feuchtigkeitsfleck unten, Deckel etwas konkav verzogen, Vorsatzblatt heruasgetrennt, Stempel auf dem Vortitelblatt, stellenweise leicht fingerfleckig. Ackermann Walter | Kinder- und Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 101783 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Aero-Club der Schweiz .:. Aero-Almanach und Flugfuehrer Schweiz Aero-Club der Schweiz [Hrsg.], Aero-Almanach und Flugfuehrer fuer die Schweiz = Guide aerien de la Suisse = Air Guide for Switzerland. 4. Auflage. Zuerich: Zentralsekretariat des AeCS, [1961]. 263 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 259 g * Stempel auf dem Vortitelblatt. Aero Club | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 106344 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
aero-revue 1962. Schweizer Aero-Revue/ Aero-Revue Suisse. aero-revue 1962. Schweizer Aero-Revue/ Aero-Revue Suisse. 37. Jahrgang. Zuerich 1962. 12 Hefte, 723 S. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 4to. 2090 g * Internationale Fachzeitschrift fuer alle Zweige der Luftfahrt. Offizielles Organ des Aero-Clubs der Schweiz und der Internationalen Wissenschaftlichen und Technischen Organisation fuer Segelflug (OSTIV). aero revue | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 79289 CHF 60.00 | EUR 45
| | |
Allen, John E., Aerodynamik. Allen, John E., Aerodynamik. Eine allgemeine moderne Darstellung. Muenchen 1970. 122 S. mit Abbildungen. kart. 154 g * Reihe terra technica. Durch Register erschlossen. Allen John | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 73008 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Amsler .:. Flugmedizin fuer zivile Besatzungen Amsler, Hans A., Flugmedizin fuer zivile Besatzungen. Bern: Eidgenoess. Luftamt, 1971. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 184 g * Stempel auf dem Vorderdeckel. Amsler Hans | Luftfahrt | Aviatik | Medizin Buchnummer 106371 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol. Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol. Mit dem Flugzeug zum 88. Breitengrad. Berlin: Ullstein, [1925]. 306 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 757 g * Originaltitel: Gjennem luften til 88 Grad nord; deutsch von Ludwig Wachtel. Mit Fotos der Expeditionsteilnehmer. - Ruecken oben und obere Ecken leicht bestossen. Amundsen Roald | Luftfahrt | Aviatik | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica http://bouquin.de/ch/102786.php Buchnummer 102786 CHF 65.00 | EUR 48.75
| |  | |
Balbo .:. Fliegerschwaerme ueber dem Ozean Balbo, Italo, Fliegerschwaerme ueber dem Ozean. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1933. 219 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 451 g * Originaltitel: Stormi in volo sull' oceano; aus dem Italienischen von von Theodor Luecke. - Stellenweise stockfleckig, Ruecken oben leicht gestaucht, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Balbo Italo | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/107941.php Buchnummer 107941 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Beckmann .:. Fallschirmsport in Wort und Bild Beckmann, Uwe, Fallschirmsport in Wort und Bild. Darmstadt: Toeche-Mittler, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 594 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-87820-305-5 | Beckmann Uwe | Sport Athletik | Aviatik | FallschirmSport Athletik | Fallschirmspringen Buchnummer 106261 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Bock / Moser .:. Flugzeuge im Verkehrshaus Bock, Claus und Sepp Moser, Flugzeuge im Verkehrshaus. Zuerich: Ex Libris, 1986. 123 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to quer. 1502 g
Bock Claus | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/120914.html Buchnummer 120914 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Bodlee .:. Motor- und Segelflug Bodlee, Alfons, Motor- und Segelflug. Leitfaden fuer Motor- und Segelfliegerpruefungen. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Muenchen: Reich, 1957. 192 Seiten mit Fliegeruebungskarte. Kartoniert. 282 g * Die Buecher der Luftfahrtpraxis; 1. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Bodlee Alfons | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 106378 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Bodlee, A., Motor- und Segelflug. Bodlee, A., Motor- und Segelflug. Leitfaden fuer Motor- und Segelfliegerpruefungen. 7.Aufl. Muenchen 1967. 294 S. mit Abbildungen. kart. 376 g * Die Buecher der Luftfahrtpraxis Band 1. - Gebrauchsspuren. Einige Seiten lose. Bodlee A | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 73025 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Boehme .:. Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen Boehme, Erwin, Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen. Leipzig: K. F. Koehler, 1930. 207 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 356 g * Herausgegeben von Johannes Werner. - Titelblatt und Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Loechern (Maeusefrass). Boehme Erwin | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Kampfflieger Buchnummer 107954 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966. Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966. Lausanne: Marguerat, 1967. 210 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1218 g
Bonvin Roger | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 98682 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Bossard, R. und E. Wetter Hrsg., Ich werde Pilot. Bossard, R. und E. Wetter [Hrsg.], Ich werde Pilot. Der Weg zum Militaer und Verkehrspiloten. Bern: Hallwag, [ca. 1970]. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 214 g * Stellenweise schwach stockfleckig. Bossard R | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 88380 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Braun .:. Die Luftkraefte am Flugzeug Braun, Winfried, Die Luftkraefte am Flugzeug. Braunschweig: R. C. Schmidt, . 2 Baende, 49 und 48 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 292 g * Flugtechnische Reihe; 2. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Braun Winfried | Physik | Technik | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 106377 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Brennwald, G., Luft und Recht. Brennwald, G., Luft und Recht. Aarau, Zuerich: Trueb 1910. 40 S. Brosch. Gr. 8vo. 87 g * Sonder-Abdruck aus der "Schweizer Rundschau". -Exlibris auf Innendeckel, Ruecken mit Registraturschildchen, eselsohrig, rissig und lichtrandig. Brennwald G | Luftfahrt | Aviatik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence Buchnummer 78976 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Brinkmann .:. Sport- und Reiseflugzeuge Brinkmann, Guenter u.a., Sport- und Reiseflugzeuge. Leitlinien einer vielfaeltigen Entwicklung. Bonn: Bernard und Graefe, 1995. 405 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1763 g * Die deutsche Luftfahrt; 23. - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7637-6110-1 | ISBN-13 978-3-7637-6110-4 | Brinkmann Guenter | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/106270.php Buchnummer 106270 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Cesana .:. Wir fliegen Cesana, Angelo, Wir fliegen. Aarau: Sauerlaender, 1938. 132 Seiten mit Kartenskizzen + 24 Tafeln. Leinen. 373 g * Einband mit Gebrauchsspuren, etwas bestossen, angestaubt und fleckig, Papier leicht gebraeunt. Cesana Angelo | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 114557 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Darcy .:. Luftfahrttechnisches Woerterbuch Darcy, Harry L. [Hrsg.], Luftfahrttechnisches Woerterbuch = Air technical Dictionary. Deutsch-Englisch. Berlin: de Gruyter, 1960. XIV, 312 Seiten. Duenndruck. Leinen. 383 g
Darcy Harry | Luftfahrt | Aviatik | Technik | Lexika | Dictionary Buchnummer 109473 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Desgrandschamps .:. Calcul et construction des avions legers Desgrandschamps, R.G., Calcul et construction des avions legers. Aerodynamique, calcul des efforts, calcul de resistance-construction. 2. Auflage. Paris: Vivien, 1947. 153 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 251 g * Ed. 2, entierement refondue et illustree de 204 fig. - Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Desgrandschamps R | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Flugzeugbau Buchnummer 106395 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Dierich, Fritzherbert, Handbuch der Flieger. Dierich, Fritzherbert, Handbuch der Flieger. Aufl. Berlin: Mittler 1962. 460 S. mit 500 Abbilungen. Ln m.U. 708 g
Dierich Fritzherbert | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 73011 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Dollfus .:. Alpenflug Friedli, Werner, Alpenflug. Geschichte, Geographie, Erlebnis. Bern: Kuemmerly & Frey, 1969. 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1902 g * Textautoren: Walter Dollfus u. a. Herausgegeben Werner Friedli. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Friedli Werner | Geogr Berge | Alpinistik | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild Buchnummer 106256 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Eichenberger .:. Aerodynamique et mecanique de vol Eichenberger, Willy, Aerodynamique et mecanique de vol. (Elements) pour pilotes prives et pilotes de planeuers. 2., verbesserte Auflage. Bern: Verlag Eidgenoess. Luftamt, 1972. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 156 g
Eichenberger Willy | Technik | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 106373 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Eichenberger .:. Die Fliegerei, was sie bietet und verspricht Eichenberger, Willy u.a., Die Fliegerei, was sie bietet und verspricht. Vevey: Nestle, Peter, Cailler, Kohler, 1963. 198 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to. 1423 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken unten bestossen. Eichenberger Willy | Luftfahrt | Aviatik | NPCK Buchnummer 106327 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Eichenberger, W., Navigation fuer Privatpiloten. Eichenberger, W., Navigation fuer Privatpiloten. Bern 1960. 53, 7 S. mit Abbildungen. 4to. brosch 195 g * Hrsg vom Eidg. Luftamt. - An- und Unterstreichungen. Eichenberger W | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 73787 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Ellwanger .:. Flughafen Bern-Belp Ellwanger, Rolf, Flughafen Bern-Belp. Die Geschichte des 'Moesli'. Guemlingen: Ellwanger, 1989. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 270 g
Ellwanger Rolf | Helvetica | Bernensia | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 106329 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Geiger .:. Geiger und die Alpen [Geiger, Hermann] Geiger und die Alpen. Genf: Atar, 1960. 38 Seiten Text + 114 s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 4to. 1015 g * Bildlegenden deutsch, franzoesisch und englisch. - Einbandkanten etwas berieben. Geiger Hermann | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Luftfahrt | Aviatik | Gletscherpilot Buchnummer 108466 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Gouzy / Mittelholzer .:. La Suisse a vol d'avion Gouzy, Rene, La Suisse a vol d'avion = Die Schweiz vom Flugzeug aus. Yverdon: Vautier, 1935. 80 Seiten mit Abbildungen hauptsaechlich auf 292 (von 295) eingeklebten Originalfotografien, je ca. 5 x 7 cm. Kartoniert, Blockheftung. 4to quer. 998 g * Photogr. de Walter Mittelholzer, texte de Rene Gouzy, trad. de Walter Sandoz. Bilder Nr. 63 (Brig), 125 (Schreckhorn) und 193 (Ascona) fehlen. - Einband stark berieben und fleckig, Name auf dem Vorderdeckel, mehrfach gestempelt, innen stellenweise fleckig. Gouzy Rene | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild http://bouquin.de/ch/112995.php Buchnummer 112995 CHF 100.00 | EUR 75
| |  | |
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Beschreibg v. 156 Flugzeugtypen mit 278 Abbildungen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1964. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 199 g * Originaltitel: The Observer's Book of aircraft; William Green, Dennis Punnett. Dt. Uebers. und Bearb. von Hansruedi Kessler. - Umschlag etwas fleckig. Green William | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 105432 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Beschreibung von 150 Flugzeugtypen mit 271 Abbildungen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1963. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 205 g * Originaltitel: The Observer's Book of aircraft; deutsche Uebersetzung und Bearbeitung von Martin Marbach. Green William | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 105433 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Herb, Hans, Wetterkundlicher Leitfaden fuer Motor- und Segelflieger. Herb, Hans, Wetterkundlicher Leitfaden fuer Motor- und Segelflieger. Luftfahrt-Verlag ca 1971. 145 S. mit Abbildungen. kart. 234 g * Flieger Handbuecher Band 2. - Anmerkungen und Anstreichungen auf den ersten Seiten. Herb Hans | Luftfahrt | Aviatik | Meteorologie Buchnummer 73020 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
|