
"Andere Laender - andere Sitten". Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern. "Andere Laender - andere Sitten". Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern. Katalog fuer die Nationalgalerie Prag - Palais Kinsky 1993. 131 S. 4to. 672 g * Klee, Oppenheim, Bourgeois, Roth, Tinguely, Christo, Le Witt, Byars, Schnyder, Raetz, Polke, Schider, Disler u.a. Andere Laender | Malerei | Painting Buchnummer 45093 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
"Andere Laender - andere Sitten". Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern. "Andere Laender - andere Sitten'. Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern. Katalog fuer die Nationalgalerie Prag - Palais Kinsky 1993. 131 S. 4to. 672 g * Klee, Oppenheim, Bourgeois, Roth, Tinguely, Christo, Le Witt, Byars, Schnyder, Raetz, Polke, Schider, Disler u.a. Andere Laender | Kunst | Arts Buchnummer 50238 CHF 9.95 | EUR 7.4625
| | |
... sucht Liebe. Barbara Traber: Nebenzeit; Karl Albert: Stoerungen; Wanja Maur ... sucht Liebe. Barbara Traber: Nebenzeit; Karl Albert: Stoerungen; Wanja Mauro: Abstriche. Bern: Zytglogge 1982. 229 S. kart.
sucht Liebe | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Anthologien Buchnummer 12049 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
100 Jahre .:. Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband [KBJWV / ABCPF] 100 Jahre Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband. 1889 1989 = 100 annees Association Bernoise pour la Chasse et la Protection de la Faune. Biel: Andres, 1989. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 460 g
KBJWV / ABCPF | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk Buchnummer 111319 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
100 Jahre .:. Berner Boerse Galli, H. u.a., Berner Boerse. 1884 - 1984. Bern: Bund-Druck, 1984. 59 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 321 g
Galli H | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia Buchnummer 114084 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
100 Jahre .:. GSMBA GSMBA. Jubilaeums-Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Kunstmuseum Bern, 7.11. - 19.12.1965 = Exposition du Centenaire de la Societe des Peintres, Sculpteurs et Architectes suisses. Bern: Kunstmuseum, 1965. 26 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 125 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116897.html Buchnummer 116897 CHF 14.00 | EUR 10.5
| |  | |
18. Ausstellung .:. GSMBA Kunsthalle Bern, 18. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Bern: Sekretariat der Kunsthalle, [1940]. 43 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 138 g * Kunsthalle und Schulwarte Bern, 22.Sept.-27.Okt. 40. - Leicht gebraeunt. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117020.html Buchnummer 117020 CHF 14.00 | EUR 10.5
| |  | |
21. Ausstellung .:. der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen (...) Berner Kunstmuseum, XXI. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Wyss, 1955. ca. 70 Seiten + Reklamen. Kartoniert. 122 g * Berner Kunstmuseum, 15.10.-27.11.1955. OHNE ABBILDUNGEN! Berner Kunstmuseum | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117962.html Buchnummer 117962 CHF 15.00 | EUR 11.25
| |  | |
25 Jahre .:. Bernischer Frauenbund [Bernischer Frauenbund] 25 Jahre Bernischer Frauenbund. 1920 - 1945. [Bern]: BFB, 1945. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas angestaubt, Ruecken unten etwas beschaedigt. Bernischer Frauenbund | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frau Mann Gender | Feminismus Buchnummer 105893 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
25. Ausstellung .:. der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen (...) Berner Kunstmuseum, 25. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Wyss, 1964. 32 Seiten Text + 12 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 108 g * Berner Kunstmuseum, 1.11. - 6.12.1964. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Berner Kunstmuseum | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117959.html Buchnummer 117959 CHF 15.00 | EUR 11.25
| |  | |
3D-Pop-up .:. Best of Bern Matter, Albi u.a., Bern. 3D-Pop-up Best of Bern, Deutsch, Français, English, Zhongguo, Nihongo. Zuerich: Stand-up-Switzerland AG, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 895 g * Stand-up-Switzerland 3D-Serie. - Idee, Konzept, Realisation Albi Matter. Mitarb., Konzept, Texte Josef Kunz. Uebers. L. Goerg (F). D. + M. Epprecht (E). Wei Grueber-Wang (Ch.). Hiroko Kaenel-Nishioka (jap.). Text dt., englischer, franzoesischer, chines. und japan. - Teilw. in chines. und japan. Schr. Mit beigelegter Pop-up-Postkarte ISBN-13 978-3-907869-01-7 | Matter Albi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehauf | Bilderbuch | Pop up Buch http://buch.ac/?nr=119922 Buchnummer 119922 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
700 Jahre .:. Thuner Handveste Thun in der Kunst frueherer Zeiten. Ausstellung im Schloss Schadau Thun, 2. Juli bis 20. Thun: -, 1964. 27 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. 72 g * Feuchtigkeitsspuren, stark stockfleckig. Thun in | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland Buchnummer 68287 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
8. Berner .:. Kunstausstellung 1981 Althaus, Andreas u.a., [8. Berner Kunstausstellung]. Bern: Kunsthalle, 1981. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 350 g * Andreas Althaus, Elsbeth Boeniger, Franz Fedier, Lis Kocher, Eica Pedretti, Leopold Schropp, Kuno Seethaler, Urs Stooss: Kunsthalle Bern: 16.10. - 15.11.1981 - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Althaus Andreas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog Buchnummer 110721 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
800 Jahre .:. Kirche Gsteig Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde [Hrsg.], 800 Jahre Kirche Gsteig. Notizen aus dem 20. Jahrhundert. Interlaken: Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde, 1996. 36 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 129 g
Evangelisch Reformierte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Architektur | Sakralbau Buchnummer 114010 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Abbey, Edward, Das Kaktusland. Abbey, Edward, Das Kaktusland. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 838 g * Die Wildnisse der Welt. - Originaltitel: Cactus country; aus dem Englischen von Bernd Rullkoetter. - Ruecken angebleicht, Papier leicht gewellt. ISBN 90-6182-297-1 | Abbey Edward | Nordamerika | Mexiko | Mexico | Sonora | Kakteen | Time-Life Wildnisse Buchnummer 103061 CHF 22.00 | EUR 16.5
| | |
Abd-ru-shin .:. Die zehn Gebote Gottes Abd-ru-shin [d.i. Oskar Ernst Bernhardt], Die zehn Gebote Gottes und das Vaterunser den Menschen gedeutet. 3. Auflage. Vomperberg: Bernhardt, 1975. 68 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 156 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag gebraeunt und fleckig. ISBN 3-87860-063-1 | Abd ru | Religion | Esoterik Buchnummer 110477 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Abd-ru-shin d.i. Oskar Ernst Bernhardt, Ausgewaehlte Vortraege aus dem Werk "I Abd-ru-shin [d.i. Oskar Ernst Bernhardt], Ausgewaehlte Vortraege aus dem Werk 'Im Lichte der Wahrheit. Gralsbotschaft'. Stuttgart ca 1985. 67 S. gr.8to. kart. 130 g * Ruecken mit Knickspur. Abd ru | Religion | Esoterik | Esoterics Buchnummer 66086 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Abderhalden, Emil, Die Grundlagen unserer Ernaehrung und unseres Stoffwechsels. Abderhalden, Emil, Die Grundlagen unserer Ernaehrung und unseres Stoffwechsels. 5., vollst. neubearb. Aufl.Bern: Huber, 1946. 202 Seiten mit Register. Kartoniert. 252 g * Die erste Auflage dieses Buches des schweizer Physiologen Emil Abderhalden (1877-1950) erschien 1917. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Abderhalden Emil | Medizin | Ernaehrung | Diaetetik Buchnummer 95081 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Abt .:. Fortschritt ohne Seelenverlust Abt, Theodor, Fortschritt ohne Seelenverlust. Versuch einer ganzheitlichen Schau gesellschaftlicher Probleme am Beispiel des Wandels im laendlichen Raum. Bern: Hallwag, 1983. 367 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 692 g * Einband etwas bestossen. ISBN 3-444-103008-5 | Abt Theodor | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Soziologie | Sozialoekologie | Raumordnung | Strukturwandel Buchnummer 112117 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Ackerknecht .:. Das Reich des Asklepios Ackerknecht, Erwin Heinz, Das Reich des Asklepios. Eine Geschichte der Medizin in Gegenstaenden = The World of Asclepios [...]. Bern, Stuttgart: Huber, 1963. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 672 g * Photographien von Christian Moser. Zeichnungen von Hanny Fries. Deutsch / englisch. Ackerknecht Erwin | Medizin | Medizingeschichte Buchnummer 100174 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Ackermann .:. Vom Wandel des Weltbildes Ackermann, Walter, Vom Wandel des Weltbildes. Streifzug durch die Weltgeschichte. Bern: Bubenbergverlag, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 234 g * Sammlung 'Lebendiges Wissen'; H. 5. - Umschlag und einige Lagen lose. Umschlag lichtrandig und mit Rissen. Ackermann Walter | Geschichte | History Buchnummer 112990 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Ackermann, Klaus, Das Land der stummen Millionen. Ackermann, Klaus, Das Land der stummen Millionen. Bern: Haupt ca 1954. 232 S. Ln m.U. * Gemeint ist die Sowjetunion. - Stempel auf Vorsatzblatt. Ackermann Klaus | Sozialismus | Sozialism | Russland | Russia Buchnummer 64154 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Adams / Carnell .:. Das Restaurant am Ende des Universums Adams, Douglas, Das Restaurant am Ende des Universums. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1996. [144] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 667 g * Nacherzaehlt von John Carnell. Gezeichnet von Steve Leialoha und Shepherd Hendrix. Deutsch von Benjamin Schwarz. - Einbandkanten leicht berieben. ISBN 3-8077-0300-4 | Adams Douglas | Comics http://book.ac/119321.html Buchnummer 119321 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Aerni .:. Bern - Von der Naturlandschaft zur Stadtregion Aerni, K. [Red.], Bern - Von der Naturlandschaft zur Stadtregion. (Von der Oberen Altsteinzeit bis zum Jahre 2000). Bern: Lang Druck, 1973. 2 Baende. Kartoniert im Schuber. * Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern; 50 / 1970-72 / Bernische Landschaften ; 1. - Redaktion K. Aerni. Band I: Text; 260 S. mit Abbildungen; Band II: Karten Aerni K | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia Buchnummer 42840 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Aerni .:. Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion Aerni, Klaus [Red.], Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion. Bremgarten: Geographische Gesellschaft Bern, 1973. 2 Baende, XIV, 254 S Seiten mit Abbildungen + 20 Falttafeln.Kartoniert im Schuber. 954 g * Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern; 50 / 1970-72 / Bernische Landschaften ; 1. - Herausgegeben von der Geographischen Gesellschaft Bern zum Anlass ihres hundertjaehrigen Bestehens. - Umschlaege und Schuber etwas lichtrandig / gebraeunt. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/117861.html http://bouquin.de/ch/99426.php Buchnummer 117861 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Aerni .:. Die Region Biel-Seeland Aerni, Klaus [Red.], Die Region Biel-Seeland. Grundlagen und Probleme der heutigen Kulturlandschaft. Bern: Geographische Gesellschaft, 1980. 2 Baende. Kartoniert im Schuber. 1401 g * Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern; 53/ 1977-79 / Reihe 'Bernische Landschaften'; 2. - 1: Hauptband: XVI, 394 Seiten mit Abbildungen. 2: Plan- und Kartenbeilagen. 15 Faltplaene und -karten. - Schuber und Ruecken etwas gebraeunt. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland Buchnummer 111387 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Aerni, Klaus Red., Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion. Aerni, Klaus [Red.], Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion. Bremgarten: Geographische Gesellschaft Bern, 1973. 2 Baende, XIV, 254 S Seiten mit Abbildungen + 20 Falttafeln.Kartoniert im Schuber. 914 g * Bernische Landschaften; 1. - Herausgegeben von der Geographischen Gesellschaft Bern zum Anlass ihres hundertjaehrigen Bestehens. - Ruecken leicht gebraeunt. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/99426.php Buchnummer 99426 CHF 50.00 | EUR 37.5
| |  | |
Aerni, Klaus u.a., Raum und Mensch. Aerni, Klaus u.a., Raum und Mensch. Zur Geographie des Berner Mittellandes seit 1870. Bern: Staempfli, 1985. ca. 45 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 136 g * Sonderdruck aus: Die Berner Division 1875-1985. S.12-57. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Bernensia Buchnummer 104192 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Aeschbacher .:. Kleiner Fuehrer durch Alt-Biel Aeschbacher, Paul, Kleiner Fuehrer durch Alt-Biel, unsere schmucke ehrwuerdige Altstadt = Petit guide a travers le vieux Bienne, notre chere vieille ville. Biel: Andres, [ca. 1940]. 32 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 51 g * Gebraeunt. Aeschbacher Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne Buchnummer 111557 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
|