
700 Jahre .:. Thuner Handveste Thun in der Kunst frueherer Zeiten. Ausstellung im Schloss Schadau Thun, 2. Juli bis 20. Thun: -, 1964. 27 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. 72 g * Feuchtigkeitsspuren, stark stockfleckig. Thun in | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland Buchnummer 68287 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
800 Jahre .:. Kirche Gsteig Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde [Hrsg.], 800 Jahre Kirche Gsteig. Notizen aus dem 20. Jahrhundert. Interlaken: Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde, 1996. 36 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 129 g
Evangelisch Reformierte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Architektur | Sakralbau Buchnummer 114010 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Amstutz .:. Die seltsame Tafelrunde Amstutz, Sigi, Die seltsame Tafelrunde und weitere Kolumnen geschrieben im Turbach. Gstaad: Mueller Marketing und Druck, 2004. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 397 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. ISBN 3-907041-18-6 | Amstutz Sigi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Gstaad http://book.ac/120035.html Buchnummer 120035 CHF 22.00 | EUR 16.5
| |  | |
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. V, 55 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 4to. 270 g * Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4, herausgegeben von der Stadt Thun. Anderegg Paul | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica Buchnummer 85508 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun 1964. V, 55 S. gr.8to. Ppbd. 268 g * Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4, hrsg. von der Stadt Thun. Anderegg Paul | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica Buchnummer 79565 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun 1964. V, 55 S. gr.8to. Ppbd * Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4, hrsg. von der Stadt Thun. Anderegg Paul | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland Buchnummer 63670 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun 1964. V, 55 S. gr.8to. Ppbd. * Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4, hrsg. von der Stadt Thun. Anderegg Paul | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland Buchnummer 45214 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Arx .:. Festspiele 1914-1949 Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 647 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger. - Laupen; Schuetzengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Bruecke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel http://book.ac/116032.html Buchnummer 116032 CHF 22.00 | EUR 16.5
| |  | |
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Zwo Gschichte us em Simmetal. Bern: Francke 1927. 277 S. Leinen. 353 g * Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig, Gebrauchsspuren. Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica Buchnummer 81711 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Zwo Gschichte us em Simmetal. Bern: Francke 1927. 277 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 355 g * Name auf Vorsatzblatt mit Etikette ueberklebt, Einband etwas lichtrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica Buchnummer 81716 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Baud-Bovy, Daniel, Das Berner Oberland. Baud-Bovy, Daniel, Das Berner Oberland. Bern: Kuemmerly & Frey (Kommissionsverlag) 1926. 179 S. mit 6 Tafeln und zahlreichen Textillustrationen sowie einer farbigen Faltkarte. Hellbrauner Leinenband mit Goldpraegung. Grossoktav. 781 g * Kollektion Alpina. - Name auf Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig, Ruecken angebleicht. Baud Bovy | Bernensia | Berner Oberland Buchnummer 80028 CHF 48.00 | EUR 36
| | |
Baud-Bovy, Daniel, L'Oberland Bernois. Baud-Bovy, Daniel, L'Oberland Bernois. Milan. Anonima Libreria 1926. 179 S. mit 6 Tafeln und zahlreichen Abbildungen und 1 ausfaltbaren Karte. Priv.Hldr * Das schoene Werk in der Erstausgabe. Der farbige Umschlag mitgebunden. Ruecken etwas beschabt. Exlibris auf Innendeckel, dieses mit kleiner Radierspur. Baud Bovy | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica Buchnummer 58125 CHF 95.00 | EUR 71.25
| | |
Bauschreiner Minimal-Tarif fuer Bauschreiner-Arbeiten. [Bauschreiner] Minimal-Tarif fuer Bauschreiner-Arbeiten. Ausgearbeitet vom Berufsverband der Zimmer- und Schreinermeister des Berner Oberlandes. Gueltig vom 1.August 1914 an. Spiez 1914. 39 Seiten. Kartoniert. 84 g * Interessantes Dokument mit Abdruck der Streikklausel vom 17.Mai 1906. Der Stundenlohn eines Schreinergesellen betrug einen Franken. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig. Bauschreiner | Bauwesen | Bernensia | Berner Oberland Buchnummer 85926 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Beck .:. Thun im Berner Oberland Beck, Paul, Thun im Berner Oberland. Thun: Staempfli, 1914. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 105 g * Die kurze Beschreibung seiner Schoenheiten und Lebensverhaeltnisse verf. Paul Beck. Die Bilder und d. Schmuck zeichnete Werner Engel. Der Verkehrsverein Thun gibt dieses Buechlein heraus, damit es den Fremden und Einheimischen als Wegweiser diene und d. Stadt Thun z. d. alten viele neue Freunde werbe. Schoener, rot-schwarzer Druck in einer gut mit den Holzschnitten korrespondierenden Fraktur. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Werner Engel http://book.ac/120789.html http://bernensia.ch/biographien/engel1880.php Buchnummer 120789 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Beck .:. Thun im Berner Oberland Beck, Paul, Thun im Berner Oberland. Thun: Staempfli, 1914. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 107 g * Die kurze Beschreibung seiner Schoenheiten und Lebensverhaeltnisse verf. Paul Beck. Die Bilder und d. Schmuck zeichnete Werner Engel. Der Verkehrsverein Thun gibt dieses Buechlein heraus, damit es den Fremden und Einheimischen als Wegweiser diene und d. Stadt Thun z. d. alten viele neue Freunde werbe. Schoener, rot-schwarzer Druck in einer gut mit den Holzschnitten korrespondierenden Fraktur. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Werner Engel http://book.ac/120790.html http://bernensia.ch/biographien/engel1880.php Buchnummer 120790 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Berner Volkskalender 1962. (Neue Berner Prattig) 46. Berner Volkskalender 1962. (Neue Berner Prattig) 46. Jg. Thun: Vetter. 128 S. Brosch. gr.8vo. 219 g * Mit Wocher-Panorama. - Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig. Berner Volkskalender | Bernensia | Berner Oberland | Almanache | Helvetica Buchnummer 68314 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Berner Volkskalender 1963. (Neue Berner Prattig) 47. Berner Volkskalender 1963. (Neue Berner Prattig) 47. Jg. Thun: Vetter. 128 S. Brosch. gr.8vo. 213 g * Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, Deckblatt mit kleiner Fehlstelle. Berner Volkskalender | Bernensia | Berner Oberland | Almanache | Helvetica Buchnummer 68315 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Berner Volkskalender 1966. (Neue Berner Prattig) 50. Berner Volkskalender 1966. (Neue Berner Prattig) 50. Jg. Thun: Vetter. 128 S. Brosch. gr.8vo. 217 g * Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, Deckblatt mit kleiner Fehlstelle. Berner Volkskalender | Bernensia | Berner Oberland | Almanache | Helvetica Buchnummer 68316 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Berner Volkskalender 1971. (Neue Berner Prattig) 55. Berner Volkskalender 1971. (Neue Berner Prattig) 55. Jg. Thun: Vetter. 128 S. Brosch. gr.8vo. 216 g * Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, hintere Seiten geknittert. Berner Volkskalender | Bernensia | Berner Oberland | Almanache | Helvetica Buchnummer 68318 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Bernet, Peter, "Wa di alt Gassa den Graden nimmd ...". Bernet, Peter, 'Wa di alt Gassa den Graden nimmd ...'. die Liegenschaft 'Oberland' zu Staedlen in Grindelwald und ihre Umgebung. Chronik einer Hotel-Liegenschaft im Dorfzentrum Grindelwalds. Grindelwald: Schweizerische Bankgesellschaft, 1986. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 130 g * Zur Erinnerung an die Eroeffnung der Niederlassung der Schweizerischen Bankgesellschaft Grindelwald im Wohn- und Geschaeftshaus 'Oberland'. Bernet Peter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald Buchnummer 105155 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
|