
Almanach der Rupprechtpresse auf die Jahre 1926 / 1927 / 1928. Almanach der Rupprechtpresse auf die Jahre 1926 / 1927 / 1928. Schriftleitung A. Albers. Muenchen: Beck 1927. 64 S. mit Abbildungen. kart.
Almanach der | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 12715 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Amalthea-Almanach 1919. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1919. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 231 S. mit Abb. Brosch. * Umschlag lose und laediert. Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9078 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1924. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1924. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 163,56 S. mit Abb. kart. * Hinteres Deckblatt lose. Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9035 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1925. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1925. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 155,39 S. 8 Abb. kart. * Umschlag lichtrandig. Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9034 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1926. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1926. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 159 S. 8 Abb. kart. * Stockfleckig. Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9033 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1928. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1928. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 212 S.+39 S. Verlagswerbung. 31 Tafeln. kart
Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9032 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1929. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1929. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 183 S.+52 S. Verlagswerbung. 33 Tafeln. kart.
Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9031 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1930. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1930. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 171 S.+58 S. Verlagswerbung. 16 Tafeln. kart.
Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9028 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Amalthea-Almanach 1931. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1931. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 238 S.+48 S. Verlagswerbung. 11 Tafeln. kart. * Bestossen Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9029 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Amalthea-Almanach 1933. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. Amalthea-Almanach 1933. Zch,Lpz,Wien: Amalthea. 93 S.+42 S. Verlagswerbung. 4 Tafeln. kart.
Amalthea Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach Buchnummer 9030 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Baer, Hans, Bibliographie und bibliographische Arbeitstechnik. Baer, Hans, Bibliographie und bibliographische Arbeitstechnik. Eine Einfuehrung.Frauenfeld: Huber 1961. 172 S. kart. * Bibliothek des Schweizer Buchhandels 3. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz. Baer Hans | Bibliographien | Bibliothekswesen | Buchwesen | Buchkunde Buchnummer 10757 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Barthel, Gustav [Hrsg.], Immerwaehrende Verpflichtung. Barthel, Gustav [Hrsg.], Immerwaehrende Verpflichtung. Gedanken ueber Schrift und Buch. Stuttgart: Staatliche Ingenieurschule f. Wirtschafts- u. Betriebstechnik d. Graphischen Industrie, 1967. 61 Seiten. Pappband (gebunden). 158 g * 20. Druck. Barthel Gustav | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Buchwesen Buchnummer 94320 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Beck, Marcel, Gedanke, Schrift und Buch. Beck, Marcel, Gedanke, Schrift und Buch. Frauenfeld: Huber, 1948. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 90 g * Bibliothek des Schweizer Buchhandels; 1. - Vereinzelte Flecken, Vortitelblatt herausgerissen. Beck Marcel | Philosophie | Schrift | Typographie | Buchwesen Buchnummer 94333 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Beiträge zur Geschichte .:. des Buchdrucks in der Schweiz Leemann-Van Elck, Paul u.a,, Beitraege zur Geschichte des Buchdrucks in der Schweiz = Contributions a l'histoire de l'imprimerie en Suisse. Jubilaeumsschrift zum fuenfundsiebzigjaehrigen Bestehen des Schweizerischen Buchdruckervereins, 1869-1944. Zuerich: Schweizer. Buchdruckerverein, 1944. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1127 g * Die meisten Beitraege sind in deutscher Sprache. - Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Rissen. Leemann Van | Helvetica | Schweiz | Buchwesen Buchdruck http://buch.ac/?nr=121283 Buchnummer 121283 CHF 60.00 | EUR 45
| |  | |
Bettelheim .:. Kinder brauchen Buecher Bettelheim, Bruno, Kinder brauchen Buecher. Lesen lernen durch Faszination. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, [1982]. 288 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 507 g * On learning to read; aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel. - Titelblatt herausgerissen, Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-421-06120-3 | Bettelheim Bruno | Psychologie | Paedagogik | Leseunterricht | Buchwesen Buchnummer 96475 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bodleian Library Oxford 1948 .:. Italian illuminated manuscripts Paecht, Otto, Italian illuminated manuscripts from 1400 to 1550. Catalogue of an exhibition held in the Bodleian Library Oxford 1948. Oxford: Bodleian Library, 1948. 31, XX Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 102 g * The catalogue is the work of Otto Paecht. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Ruecken unten bestossen. Paecht Otto | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/121205.html Buchnummer 121205 CHF 18.00 | EUR 13.5
| |  | |
Buchhandelsgeschichte. Hrsg. Buchhandelsgeschichte. Hrsg. von der Historischen Kommission des Boersenverins des Deutschen Buchhandels. 1979-1987 vollst. 9 Jahrgaenge. * 3 Hefte photokopiert. Neupreis pro Jahrgang DM 30.-/35.-
Buchhandelsgeschichte | Buchwesen | swl Buchhandel Buchnummer 5132 CHF 120.00 | EUR 90
| | |
Buchkunst .:. Zeitschrift fuer Ex Libris-Sammler und Buecherfreunde Buchkunst. Zeitschrift fuer Ex Libris-Sammler und Buecherfreunde. 4. Jahrgang. Zuerich: Amberger, 1907. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 961 g * Die ersten 3 Jahrgaenge erschienen unter dem Titel 'Schweizerische Blaetter fuer Exlibris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Exlibris'. - Wenige kleine Flecken, Einband leicht angestaubt, Namen auf dem Vorsatzblatt. Buchkunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Buchwesen | Buchkunde | swl Exlibris | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/108847.php Buchnummer 108847 CHF 150.00 | EUR 112.5
| |  | |
Bunke, Horst und Gert Klitzke, Buchgestaltung in Leipzig seit der Jahrhundertwe Bunke, Horst und Gert Klitzke, Buchgestaltung in Leipzig seit der Jahrhundertwende. Lpz: Deutsche Buecherei 1979. 48 S. + 20 S. Abb. kart. gr. 8~.
Bunke Horst | Verlagswesen | Buchwesen | Buchkunde Buchnummer 10763 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Bern 1972. 42 S. Ln 137 g * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur Buchnummer 69567 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. 7.-9. Tsd. Basel: Schwabe 1943. 47 S. Ppbd m.U. 99 g * Sammlung Klosterberg/ Europaeische Reihe. Hrsg. von Hans-Urs von Balthasar. - Widmung auf Vorsatzblatt. Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur Buchnummer 66351 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Bern 1972. 42 S. Ln. * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur Buchnummer 48991 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Bern, Stuttgart: Huber, 1972. 42 Seiten. Leinen. 136 g * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur Buchnummer 103401 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Chartier / Cavallo .:. Die Welt des Lesens Chartier, Roger und Guglielmo Cavallo [Hrsg.], Die Welt des Lesens. Von der Schriftrolle zum Bildschirm. Frankfurt, Paris: Campus und Fondation Maison des Siences de l'Homme, 1999. 688 Seiten. Durch Anmerkungen und Register erschlossen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1189 g * Originaltitel: Storia della lettura nel mondo occidentale; Aus dem Engl. von H. Jochen Bussmann und Ulrich Enderwitz, aus dem Franz. von Klaus Joeken und Bernd Schwibs, aus dem Ital. von Martina Kempter. ISBN 3-593-36079-9 | Chartier Roger | Literaturwissenschaft allgemein | Buchwesen http://bouquin.de/ch/110347.php Buchnummer 110347 CHF 60.00 | EUR 45
| |  | |
Comtesse, Alfred u.a. (Hrsg.), Le livre et le vin dans le cadre de l'art ancien Comtesse, Alfred u.a. (Hrsg.), Le livre et le vin dans le cadre de l'art ancien. Sion 1954. 47 S. Text, XXVIII Tafeln, 37 S., XXI Tafel + 44 S. Anzeigen. Kart. 346 g * Ausstellung im "Maison de la Diete". Comtesse Alfred | Kunst | Arts | Buchwesen Buchnummer 80175 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Damerau, Burghard, Literatur und andere Wahrheiten. Damerau, Burghard, Literatur und andere Wahrheiten. Warum wir ohne Buecher nicht sein wollen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1999. 165 Seiten. Pappband (gebunden). 199 g * Essays bei Aufbau. ISBN 3-351-02795-8 | Damerau Burghard | Philosophie | Literaturgeschichte | Buchwesen Buchnummer 89983 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Doebler, Hannsferdinand, Kultur- und Sittengeschichte der Welt: Schrift, Buch, Doebler, Hannsferdinand, Kultur- und Sittengeschichte der Welt: Schrift, Buch, Wissenschaften. Guetersloh: Bertelsmann ca 1973. 355 S. reich illustriert. Ln m.U. gr.8vo. 764 g * Durch Register erschlossen. Doebler Hannsferdinand | Schrift | Typographie | Buchwesen | Buchkunde Buchnummer 77562 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Duft .:. Der Bodensee in Sanktgaller Handschriften Duft, Johannes [Hrsg.], Der Bodensee in Sanktgaller Handschriften. Texte und Miniaturen aus der Stiftsbibliothek St.Gallen. Zuerich u.a.: Carta Verlag u.a., 1959. 95 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 12 Tafeln + 2 montierte Farbtafel. Pappband (gebunden). 301 g * Bibliotheca Sangallensis; 3. - Name und Widmung auf Vorsatz. Duft Johannes | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Bodensee | Buchwesen | Illustrierte Buecher | Buchillustration Buchnummer 73643 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Editionum .:. S. Scripturae catalogus Luethi, Karl Jacob, Die Bibel in der Schweiz und in der Welt = La Bible en Suisse et dans le monde. Bern: Schweizerische Landesbibliothek, 1931. IV, XII, 296 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Umschlag. 4to. 756 g * Katalog der Sammlung Karl J[acob] Luethi sowie von Bestaenden anderer Herkunft [in der] Schweizer. Landesbibliothek / Veroeffentlicht durch die Bibliothek anlaesslich der Einweihung ihres Gebaeudes, 31. Oktober 1931 = Catalogue de livres provenant principalement de la collection Karl J. Luethi [a la] Bibliotheque Nationale Suisse / Publie par la Bibliotheque a l'occasion de l'inauguration de son batiment, 31 octobre 1931. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, fleckig und mit kleinen Rissen. Erste Seiten mit Riss (ca. 2 cm) unten. Luethi Karl | Bibliographien | Buchwesen | Buchkunde | Bibelausgabe | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=116223 http://bernensia.ch/biographien/luethi1876.php Buchnummer 116223 CHF 195.00 | EUR 146.25
| |  | |
|