
Fankhauser, Alfred, Der Messias. Fankhauser, A[lfred], Der Messias. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 338 S. Ln. * Mit Titelei und Initialen von Emil Zbinden. - Buchbliock etwas schief, Fleck auf Deckel, S.8/9 einige Kaffeeflecken. Fankhauser Alfred | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 47233 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Gilsi, Rene u.a., Schritt der Zeit 1952/53. Gilsi, Rene u.a., Schritt der Zeit 1952/53. Neuenburg: Avanti Club, [1954]. 137 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. Grossoktav. 647 g * Schritt der Zeit; 2. - Schweizer Ereignisse der Jahre 1952 und 1953 in Texten und gezeichneten und gemalten (sw) Bildern von Rene Gilsi, Emil Joller, Fritz Krumenacher, Jean Leffel und Fritz Zbinden. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken leicht gebraeunt. Gilsi Rene | Helvetica | Schweiz Buchnummer 96073 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Anne Baebi Jowaeger Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1951]. 2 Baende, 391 und 402 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1338 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Ruecken der Schutzumschlaege leicht gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107489.php Buchnummer 107489 CHF 48.00 | EUR 36
| |  | |
Gotthelf / Zbinden .:. Das Erdbeeri Mareili Gotthelf, Jeremias, Das Erdbeeri Mareili und sieben weitere Erzaehlungen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1951]. 459 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 753 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Wie Christen eine Frau gewinnt; Die Wassernot im Emmental; Wie fuenf Maedchen im Brantwein jaemmerlich umkommen; Wie Joggeli eine Frau sucht; Hans Berner und seine Soehne; Hans Joggeli der Erbvetter; Hans Jakob und Heiri oder die beiden Seidenweber Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115372 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Der Geldstag Gotthelf, Jeremias, Der Geldstag oder die Wirtschaft nach der neuen Mode. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1948]. 399 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 570 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 107490 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Der Geldstag Gotthelf, Jeremias, Der Geldstag oder die Wirtschaft nach der neuen Mode. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1948]. 399 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 560 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115374 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Die Kaeserei in der Vehfreude Gotthelf, Jeremias, Die Kaeserei in der Vehfreude. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1945]. 435 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 662 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Ruecken gebleicht und etwas berieben. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 77893 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Geld und Geist oder die Versoehnung Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder die Versoehnung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 591 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg. - Ruecken angebleicht. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 106765 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Geld und Geist oder die Versoehnung Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder die Versoehnung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 598 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 106750 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Geld und Geist oder die Versoehnung Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder die Versoehnung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 667 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php Buchnummer 107204 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Kaethi die Grossmutter Gotthelf, Jeremias, Kaethi die Grossmutter. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1946]. 324 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 542 g * Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115370 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Kurt von Koppigen Gotthelf, Jeremias, Kurt von Koppigen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1941]. 447 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 710 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband leicht gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115371 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gotthelf / Zbinden .:. Kurt von Koppigen Gotthelf, Jeremias, Kurt von Koppigen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1941]. 447 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 719 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://book.ac/115930.html Buchnummer 115930 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Gotthelf / Zbinden .:. Michels Brautschau Gotthelf, Jeremias, Michels Brautschau und vier weitere Erzaehlungen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1950]. 366 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 634 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Elsi, die seltsame Magd; Der Oberamtmann und der Amtsrichter; Barthli, der Korber; Der Besenbinder von Rychiswil. - Ruecken etwas gebraeunt, Schnitt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115373 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Gotthelf / Zbinden .:. Uli der Paechter Gotthelf, Jeremias, Uli der Paechter. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1943]. 430 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 714 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 115375 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gotthelf, Jeremias und Emil Zbinden (Holzschnitte) Wie Anne Baebi Jowaeger haus Gotthelf, Jeremias und Emil Zbinden (Holzschnitte) Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 2 Baende. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. Ln. * Ruecken angebleicht. Gotthelf Jeremias | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Graphik | Graphic Art Buchnummer 29982 CHF 48.00 | EUR 36
| | |
Gotthelf, Jeremias und Emil Zbinden (Holzschnitte). Wie Anne Baebi Jowaeger hau Gotthelf, Jeremias und Emil Zbinden (Holzschnitte). Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 2 Baende. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. Ln 1309 g * Band I mit Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur Buchnummer 77890 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem D Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 2 Baende. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. Leinen mit Schutzumschlag. 1361 g * Mit Holzschnitten von Emil Zbinden. Gotthelf Jeremias | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Graphik | Graphic Art Buchnummer 81799 CHF 48.00 | EUR 36
| | |
Hobart, Alice Tisdale, Das Pfauenrad. Hobart, Alice Tisdale, Das Pfauenrad. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, ca 1946. 431 S. Ln 588 g * Deutsch von N.O.Scarpi. Buchausstattung von Emil Zbinden. - Widmung auf Vortitel. Hobart Alice | Englische Literatur Buchnummer 71984 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Hobart, Alice Tisdale, Das Pfauenrad. Hobart, Alice Tisdale, Das Pfauenrad. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, ca 1950. 431 S. Ln 582 g * Deutsch von N.O.Scarpi. Buchausstattung von Emil Zbinden. - Name auf Vorsatzblatt. Hobart Alice | Englische Literatur Buchnummer 66569 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Jordi, Andreas und Peter Killer Hrsg., Eugen Jordi. Jordi, Andreas und Peter Killer [Hrsg.], Eugen Jordi. Bern: Haupt, [1984]. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 445 g * Mit Beitraegen von Fritz Billeter, Karl Jost, Peter Killer und Emil Zbinden. Werkverzeichnis S. 118 - 123. Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Olten. Jordi Andreas | Gebrauchsgraphik | Graphik | Malerei | Kuenstlermonographie | Eugen Jordi Buchnummer 94351 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Kastli .:. Emil Zbinden Kastli, Tobias, Emil Zbinden. Zeichner, Holzschneider und Typograph. Zuerich: Limmat-Verlag -Genossenschaft, 1991. 278 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 4to. 1391 g * Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/93793.php - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-85791-186-7 | ISBN-13 978-3-85791-186-6 | Kastli Tobias | Graphik | Kuenstlermonographie | Emil Zbinden | Schrift | Typographie http://buchantiquariat.biz/ch/93793.php Buchnummer 108082 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Keller, Gottfried .:. Frey, Adolf, Erinnerungen an Gottfried Keller. [Keller, Gottfried] Frey, Adolf, Erinnerungen an Gottfried Keller. Bern: Feuz, [ca. 1950]. 155 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 311 g * Schweizerische Stammbuecherei; 1. - Schutzumschlag und Ausstattung von Emil Zbinden. - Stellenweise etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt, Name auf Vorsatzblatt. Keller Gottfried | Germanistik | Schweizer Literatur Buchnummer 88394 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Kirchhofer, Hans, Wiehnachtsgschichtli us der Stadt und ab em Land. Kirchhofer, Hans, Wiehnachtsgschichtli us der Stadt und ab em Land. Bern: Scherz, 1958. 83 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g * Schutzumschlag nach einem Holzschnitt von Emil Zbinden. Kirchhofer Hans | Helvetica | Bernensia | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch | Buchnummer 103543 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Mark Twain d.i. Samuel Langhorne Clemens, Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Mark Twain [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1976. 448 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 854 g * Deutsch von Martin Beheim-Schwarzbach. Ill. von Emil Zbinden. ISBN 3-7632-1037-7 | Mark Twain | Nordamerikanische Literatur | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 97319 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Preczang, Ernst, Steuermann Padde. Preczang, Ernst, Steuermann Padde. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 239 S. Ln. * Erste Ausgabe. Sternfeld-T. 399. WG 30. 1 Abb. von Emil Zbinden. - Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz. Preczang Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben Buchnummer 33677 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Preczang, Ernst, Steuermann Padde. Preczang, Ernst, Steuermann Padde. Roman. Zch: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 239 S. Ln. * Erste Ausgabe. Sternfeld-T. 399. WG 30. 1 Abb. von Emil Zbinden. - Stempel auf Schmutztitel, Einband stockfleckig. Preczang Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben Buchnummer 10008 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Twain, Mark d.i. Samuel Langhorne Clemens, Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Ohne Ort: Buechergilde Gutenberg, 1966. 449 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 816 g * Deutsch von Martin Beheim-Schwarzbach. Illustriert von Emil Zbinden. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 89789 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
|