Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Ernst Morgenthaler: 19 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Gedaechtnis-Ausstellung .:. Walter Kurt Wiemken
[Barth, Wilhelm, Hrsg.], Gedaechtnis-Ausstellung Walter Kurt Wiemken. Basel: Kunstverein, 1941. 29 Seiten Text + 6 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 93 g
* Ausstellung Kunsthalle Basel; 10. Mai - 2. Juni 1941. Interniertenzeichnungen v. Otto Roos, Ernst Morgenthaler, Martin A. Christ. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren.
Barth Wilhelm | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/118737.html
Buchnummer 118737
CHF 15.00 | EUR 11.25

Grunau .:. O mein Heimatland 1937
Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Chronik fuer Schweizerische Kunst und Literatur. Bern: Grunau, 1937. IX, 218 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 686 g
* Beitraege und Abbildungen von Ernst Morgenthaler, Viktor Surbek, Karl Walser, Willy Wenk, Cuno Amiet u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag fleckig, vereinzelte Stockflecken.
Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache
Buchnummer 88222
CHF 24.00 | EUR 18

Hans Fischer .:. genannt Fis
[Fischer, Hans] Hans Fischer, genannt Fis. Zuerich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1959. 93 Seiten mit z.T farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 530 g
* Eingeleitet von Rene Wehrli und gestaltet von Hans Kasser. Mit Aufzeichnungen des Kuenstlers und Textbeitraegen von Christoph Bernoulli und Ernst Morgenthaler.
Fischer Hans | Schweizer Kuenstler | Graphik
http://bouquin.de/ch/114169.php
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php
Buchnummer 114169
CHF 40.00 | EUR 30

Hesse .:. Zum 75. Geburtstag
[Hesse, Hermann] Zum 75. Geburtstag von Hermann Hesse. Neue Schweizer Rundschau. 20. Jahrgang, Heft 3, 1952. Zuerich: Conzett und Huber, 1952. Seite 131-191. Kartoniert.
* Beitraege von Otto Basler, Martin Bodmer, Martin Buber, Anni Carlsson, Hermann Goern, R.J.Humm, Hermann Kasack, Karl Kereny, Thomas Mann, Ernst Morgenthaler, Ernst Penzoldt, Karl Schmid, Othmar Schoeck, R.A.Schroeder, Fritz Strich, Werner Weber. Mit Bueroklammer angeheftete handschriftliche Notiz: 'Mit bestem Dank und vielen Gruessen von Isabelle u. Martin Hesse / Sept. 1953'. - Anstreichungen mit Rotstift auf dem Vorderdeckel, bio-bibliographische Notiz bei Buber.
Hesse Hermann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/115876.html
Buchnummer 115876
CHF 25.00 | EUR 18.75

Morgenthaler .:. Eine Reise nach Suedfrankreich
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blaetter Abbildungen. Kartoniert. 167 g
* Werbegabe fuer Mitglieder; Nr. 1088 von 2500 Exemplaren. - Stempel auf dem Innendeckel, schwache Knitterspuren.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 111413
CHF 20.00 | EUR 15

Morgenthaler .:. Eine Reise nach Suedfrankreich
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blaetter Abbildungen. Kartoniert. 205 g
* Werbegabe fuer Mitglieder; Nr. 1089 von 2500 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Riss.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik | Schweizer Kuenstler
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 114776
CHF 20.00 | EUR 15

Morgenthaler .:. Eine Reise nach Suedfrankreich
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blaetter Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 173 g
* Werbegabe fuer Mitglieder; Nr. 2124 von 2500 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig, Papier etwas gebraeunt.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik | Schweizer Kuenstler
http://book.ac/120161.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 120161
CHF 20.00 | EUR 15

Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 1948
[Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 18. Sept. - 17. Okt. 1948. Basel: Kunstverein, 1948. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 125 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 111416
CHF 12.00 | EUR 9

Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 1962
[Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 20. Okt. - 25. Nov. 1962. Basel: Kunstverein, 1962. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 149 g
* Bleistiftanstreichungen, schwache Gebrauchsspuren.
Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 111415
CHF 12.00 | EUR 9

Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Bern 1957
[Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Bern, 30. Maerz bis 5. Mai 1957. Bern: Kunsthalle, 1957. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 131 g
* Vorwort: Franz Meyer. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 111406
CHF 12.00 | EUR 9

Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthaus Zuerich, 1961
[Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthaus Zuerich, 10. Dez. 1960 - 15. Jan. 1961. Zuerich: Kunsthaus, 1960. 31 Seiten Text + s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr-Oktav. 115 g
* Knitterspuren.
Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 111407
CHF 12.00 | EUR 9

Morgenthaler .:. Gesamtausstellung 1945
Morgenthaler, Ernst, Gesamtausstellung. Bern: Buechler, 1945. 16 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. 37 g
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 3. November - 2. Dezember 1945. Einfuehrung: Arnold Ruedlinger. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gebrauchsspuren, fleckig, gebraeunt, Knickspur.
Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116917.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 116917
CHF 10.00 | EUR 7.5

Morgenthaler, Ernst Ernst Morgenthaler.
[Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Mit einem Geleitwort von Hermann Hesse. Bern: Scherz, 1957. 40 Seiten Text + 33 Bildtafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 456 g
* WG 282 (Hesse). - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Morgenthaler Ernst | Malerei
Buchnummer 90900
CHF 30.00 | EUR 22.5

Morgenthaler, Ernst, Die fruehen und die spaeten Bilder. --> VERKAUFT!

Nr. 90899 verkauft am 06/08/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Morgenthaler, Ernst

Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich.
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blaetter Abbildungen. Kartoniert. 169 g
* Werbegabe fuer Mitglieder; Nr. 1746 von 2500 Exemplaren. Ernst Morgenthaler (1887-1962), lernte bei Cuno Amiet die Oelmalerei, war mit Paul Klee befreundet und lebte zeitweise in Oberhofen am Thunersee. Er war von den 1920-er bis in die 60-er Jahre einer der wichtigsten figurativen Maler der Schweiz. Diese Suedfrankreichreise unternahm Morgenthaler im Mai/ Juni 1948. - Umschlag lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Riss.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik
Buchnummer 94300
CHF 20.00 | EUR 15

Oswald, Suzanne und Ernst Morgenthaler, Paris.
Oswald, Suzanne und Ernst Morgenthaler, Paris. Ein Skizzenbuch. 4.Aufl. Zuerich: Origo 1954. 94 S. Franzoesische Broschur. 156 g

Oswald Suzanne | Illustrierte Buecher
Buchnummer 66691
CHF 16.00 | EUR 12

Valmigere .:. Die sieben Toechter des Canigou
Valmigere, Pierre, Die sieben Toechter des Canigou. Maerchen und Legenden aus Languedoc und Roussillon. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1949. 174 Seiten mit Abbildungen und Ortsregister. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 492 g
* Mit Bildern aus einem Malertagebuch von Ernst Morgenthaler. Aus dem Franzoesischen und mit Nachwort von Arnold Masarey. - Buchblock am vorderen Schnitt etwas konvex und Ruecken konkav gewoelbt.
Valmigere Pierre | Franzoesische Literatur | Languedoc | Roussillon | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/115803.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 115803
CHF 25.00 | EUR 18.75

Valmigere .:. Die sieben Toechter des Canigou
Valmigere, Pierre, Die sieben Toechter des Canigou. Maerchen und Legenden aus Languedoc und Roussillon. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1949. 174 Seiten mit Abbildungen und Ortsregister. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 493 g
* Mit Bildern aus einem Malertagebuch von Ernst Morgenthaler. Aus dem Franzoesischen und mit Nachwort von Arnold Masarey. - Ruecken schwach konkav gewoelbt und oben leicht bestossen.
Valmigere Pierre | Franzoesische Literatur | Languedoc | Roussillon | Maerchen Sagen Legenden
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Buchnummer 115804
CHF 25.00 | EUR 18.75

Verga, Giovanni, Sizilianische Novellen.
Verga, Giovanni, Sizilianische Novellen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 265 Seiten mit Abbildungen. Halbleder im Kartonschuber. Grossoktav. 934 g
* Ausgewaehlt von Reto R. Bezzola. Mit Zeichnungen und Aquarellen von Ernst Morgentaler. Deutsch von Hanneliese Hinderberger. Von Ernst Morgenthaler auf dem 2. Titelblatt signiert. - Schuber lichtrandig / gebraeunt.
Verga Giovanni | Illustrierte Buecher | Italien | Sizilien | Italienische Literatur | Bibliophilie | Autographen
http://bouquin.de/ch/100068.php
Buchnummer 100068
CHF 60.00 | EUR 45




neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)