Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Erwin Heimann: 27 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Bruckert, Raymond und Erwin Heimann, Bern.
Bruckert, Raymond und Erwin Heimann, Bern. Geneve: Editions Panoramic, 1972. 2 Baende, 2 x 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 661 g
* Die Kantone der Schweiz; 6 / 7.
Bruckert Raymond | Helvetica | Bernensia | Panoramic Kantone
Buchnummer 97348
CHF 22.00 | EUR 16.5

Gfeller, Simon/ Otto von Greyerz, Briefwechsel 1900-1939.
Gfeller, Simon/ Otto von Greyerz, Briefwechsel 1900-1939. Bern: Francke, 1957. 306 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 401 g
* Herausgegeben von Erwin Heimann. - Schutzumschlag fleckig.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern | Briefwechsel
Buchnummer 88410
CHF 20.00 | EUR 15

Heimann .:. Chronik von Oberhofen 1133-1983
Heimann, Erwin, Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to. 801 g
* Seiten 4-6 mit schwachem Fleck, Ruecken oben leicht bestossen.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/117739.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 117739
CHF 38.00 | EUR 28.5

Heimann .:. Chronik von Oberhofen 1133-1983
Heimann, Erwin, Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to. 742 g
* Seiten 4-6 mit schwachem Fleck, Ruecken oben leicht bestossen.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/120538.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 120538
CHF 45.00 | EUR 33.75

Heimann .:. Die Gestraften
Heimann, Erwin, Die Gestraften. Eine Weg durch Schuld und Suehne. 1. Auflage. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1981. 242 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 391 g

ISBN 3-85958-015-9 | Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Strafvollzug
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 114393
CHF 24.00 | EUR 18

Heimann .:. Ein Blick zurueck
Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck. Mein Leben in meiner Zeit. Bern: Viktoria, 1974. 349 Seiten mit Register und Bibliographie. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 512 g
* Bibliographie von Erwin Heimann und seiner Frau Gertrud Heizmann. Autograph Heimanns auf dem Vortitelblatt. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Autobiographie
http://book.ac/118555.html
Buchnummer 118555
CHF 25.00 | EUR 18.75

Heimann .:. Sturmzyt
[Heimann, Erwin] Sturmzyt. Eine Sendereihe. 3. Auflage. Bern: Viktoria-Verlag, [1964]. 242 Seiten. Kartoniert. 246 g
* Gesamtaufbau und Spielhandlung: Erwin Heimann. Geschichtl. Dokumentation: Oskar Reck. Koordination und Erg.: Hans-Rudolf Hubler. Hoerfolge ueber die Zeit von 1932-1945 in der Schweiz. - Etwas gebraeunt.
Heimann Erwin | Helvetica | Schweiz | Mundart | Hoerspiel | Feature | Baernduetsch |
http://book.ac/119070.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 119070
CHF 18.00 | EUR 13.5

Heimann .:. Vor em Faenschter
Heimann, Erwin, Vor em Faenschter. Baernduetschi Gschichte. Bern: Francke, 1962. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 198 g
* Schwache Bleistiftanstreichungen.
Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118358.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 118358
CHF 18.00 | EUR 13.5

Heimann .:. Waetterluft
Heimann, Erwin, Waetterluft. Muri: Ed. Francke im Cosmos-Verlag, 1989. 172 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 297 g
* Einband leicht bestossen.
ISBN 3-305-00059-7 | Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 114397
CHF 16.00 | EUR 12

Heimann .:. Waetterluft
Heimann, Erwin, Waetterluft. Muri: Ed. Francke im Cosmos-Verlag, 1989. 172 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 297 g

ISBN 3-305-00059-7 | Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118361.html
Buchnummer 118361
CHF 18.00 | EUR 13.5

Heimann / Tieche .:. Lichter auf Bern
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Fuehrer zu Bern und den Bernern. Bern: Haupt, 1959. 69 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 109 g
* Zeichnungen von Adolf Tieche.
Heimann Erwin | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 113001
CHF 10.00 | EUR 7.5

Heimann, Erwin, Andreas Antoni. --> VERKAUFT!

Nr. 91029 verkauft am 29.11.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Heimann, Erwin

Heimann, Erwin, Chronik von Oberhofen 1133-1983. --> VERKAUFT!

Nr. 88070 verkauft am 4.10.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Heimann, Erwin

Heimann, Erwin, Die Maurizio. --> VERKAUFT!

Nr. 73344 verkauft am 29.11.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Heimann, Erwin

Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck.
Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck. Mein Leben in meiner Zeit. 2. Auflage. Bern: Viktoria, 1974. 349 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 532 g
* Umschlag mit Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia
Buchnummer 95605
CHF 22.00 | EUR 16.5

Heimann, Erwin, Lichter auf Bern.
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Fuehrer zu Bern und den Bernern. Dritte, durchgesehene Auflage. Bern: Haupt, 1976. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 99 g
* Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia
Buchnummer 88731
CHF 12.00 | EUR 9

Heimann, Erwin, Lichter auf Bern.
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Fuehrer zu Bern und den Bernern. 2., durchgesehene Auflage. Bern: Haupt, 1964. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 104 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia
Buchnummer 103452
CHF 15.00 | EUR 11.25

Heimann, Erwin, Lichter auf Bern.
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Fuehrer zu Bern und den Bernern. Dritte, durchgesehene Auflage. Bern: Haupt, 1976. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 98 g

Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Buchnummer 103182
CHF 12.00 | EUR 9

Heimann, Erwin, Waetterluft. --> VERKAUFT!

Nr. 96916 verkauft am 1.5.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Heimann, Erwin

Heimann, Erwin, Wir Menschen.
Heimann, Erwin, Wir Menschen. 3. Auflage. Bern: Viktoria-Verlag, 1976. 230 Seiten. Kartoniert. 302 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Autographen
Buchnummer 99436
CHF 20.00 | EUR 15

Heimann, Erwin, Zeichen zur Zeit.
Heimann, Erwin, Zeichen zur Zeit. 41 Kolumnen 1974-1983. Muensingen 1983. 120 Seiten. Pappband/Hardcover. 258 g
* Mit Zeitungsausschnitten zu Heimann.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 82470
CHF 18.00 | EUR 13.5

Heimann, Erwin, Zeichen zur Zeit.
Heimann, Erwin, Zeichen zur Zeit. 41 Kolumnen 1974-1983. Muensingen 1983. 120 S. Ppbd 230 g

Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 75790
CHF 16.00 | EUR 12

Hoorick, Edmond van, Die Schweizer Alpen / Les Alpes Suisses / The Swiss Alps.
Hoorick, Edmond van, Die Schweizer Alpen / Les Alpes Suisses / The Swiss Alps. Thalwil: Sigloch-Edition, 1979. 248 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 2061 g
* Fotogr.: Edmond van Hoorick. Text: Jean-Christian Spahni. Bildbeschreibungen: Erwin Heimann. Text dt., engl. u. franz.
Hoorick Edmond | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
http://bouquin.de/ch/90756.php
Buchnummer 90756
CHF 38.00 | EUR 28.5

Langhans u.a. .:. Wis Isch u wis albe isch gsi
Langhans, Susy u.a., Wis Isch u wis albe isch gsi. Mundartgeschichten. Bern: Zytglogge, 1977. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 467 g
* Holzschnitte von Ernst Ramseier. Susy Langhans, Otto Steiger, Beat Weber, Gunther Schaerer, Siegfried Amstutz, Hanspeter Gschwend, Paul Michael Meyer, Hans Schmitter, Eduard Imhof, Erwin Heimann, Walter Eschler, Alois Senti und Rahel Sommer.
ISBN 3-7296-0067-2 | Langhans Susy | Gebrauchsgraphik | Holzschnitt | Illustrierte Buecher | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Anthologien
http://bernensia.ch/biographien/ramseier1936.php
Buchnummer 107549
CHF 20.00 | EUR 15

Reist, Doelf, Berge der Heimat, Gipfel der Welt.
Reist, Doelf, Berge der Heimat, Gipfel der Welt. Frauenfeld: Huber, 1965. 168 Seiten mit Abbildungen. Halbkunstleder. 4to. 863 g
* Geleitwort von Erwin Heimann.
Reist Doelf | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Buchnummer 97532
CHF 30.00 | EUR 22.5

Rhyn .:. Aus dem Stadtanzeiger
Rhyn, Hans, Aus dem Stadtanzeiger. Gedichte. Bern: Francke, 1966. 48 Seiten. Kartoniert. 82 g
* Auf Vorsatzblatt geklebt: 'Weihnachtsgabe 1966 des Berner Schriftstellervereins', signiert von Hans Rhyn. Beigelegt: Vervielfaeltigter Brief des BSV, handschriftlich signiert von Erwin Heimann und Susy Langhans.
Rhyn Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Buchnummer 114760
CHF 15.00 | EUR 11.25

Sager, Peter Kontroversen.
[Sager, Peter] Kontroversen. Peter Sager im Dialog mit Freunden und Gegnern. Bern: SOI, 1983. 211 Seiten. Kartoniert. 309 g
* Herausgegeben und eingeleitet von Erwin Heimann. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-85913-121-4 | Sager Peter | Politik | Antikommunismus
Buchnummer 97596
CHF 18.00 | EUR 13.5




neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)