Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel
Ihre Suche nach : Fotografie: 588 Titel gefunden | Abfrage ändern:

.:. [Kirschbluete]
[Kirschbluete]. [Japan]: Graphic corporation, 2003. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 764 g
* Bildband ueber die japanische Kirschbluete. Text nur japanisch. Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'View with Cherry Blossoms'.
ISBN 4-7661-1385-3 | | Photographie | Fotografie | Japan | Kirschbluete
Buchnummer 106998
CHF 30.00 | EUR 22.5

4. Weltausstellung der Photographie .:. Die Kinder dieser Welt
Pawek, Karl [Hrsg.], Die Kinder dieser Welt. 4. Weltausstellung der Photographie. Guetersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977. [208] S.: 515 Abbildungen. Kartoniert. 4to. 509 g
* Gemeinsam vom Stern und d. Kinderhilfswerk d. Vereinten Nationen UNICEF in Verbindung mit mehr als 300 Museen und Kulturinst. in 52 Laendern veranstaltet.
Pawek Karl | Photographie | Fotografie
http://book.ac/116464.html
Buchnummer 116464
CHF 20.00 | EUR 15

Acquaroni, J.L., Analucia.
Acquaroni, J.L., Analucia. Fotografias de Arielli. Segunda edicion. Barcelona, Madrid: Editorial Noguer, 1968. 115 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1022 g
* Coleccion Belvedere.
Acquaroni J | Photographie | Fotografie | Spanien | Andalusien
Buchnummer 85251
CHF 30.00 | EUR 22.5

Acton, David, Keeping shadows.
Acton, David, Keeping shadows. Photography at the Worcester Art Museum. Worcester: Art Museum, 2004. 383 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2092 g
* Worcester Art Museum, Mass., October 10, 2004 - January 2, 2005: The Orlando Museum of Art, Florida, March 6 - May 22, 2005: Mary and Leigh Block Museum of Art, Northwestern University, Evanston, Illinois, September 22 - December 10, 2006] / David Acton ; with contributions by Stephen B. Jareckie and Ben Charland.
ISBN 0936042109 | Acton David | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/96226.php
Buchnummer 96226
CHF 45.00 | EUR 33.75

Albert .:. Kein Wasser, kein Mond
Albert, Judith, Kein Wasser, kein Mond. Stans: Nidwaldner Museum, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / Hologramm. Grossoktav quer. 302 g
* Nidwaldner Hefte zur Kunst; 6. - Ausstellung Kein Wasser, Kein Mond Judith Albert Videoarbeiten, Salzmagazin, Stans, 4. September bis 30. Oktober 2005
ISBN 3-9522723-5-3 | Albert Judith | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Computerkunst
Buchnummer 113446
CHF 25.00 | EUR 18.75

Album Vierwaldstaettersee.
[Album] Vierwaldstaettersee. Album mit 41 Ansichten. Kilchberg: Wehrli, [ca. 1930]. Blockbuch mit Schnur. 4to quer. 158 g
* Edition Illustrato. - Umschlag fleckig und mit Rissen, am vorderen Rand durchgehender Fleck.
Album | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Vierwaldstaettersee
Buchnummer 89317
CHF 18.00 | EUR 13.5

Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 19
Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 1995. 279 S. 4to. kart.
* Auch Arbeiten von bildenden Kuenstlern, Castelli, Pistoletto, Kaprow, Marcel Broothaers. Text auch in Englisch.
Album | Photographie | Fotografie | Photography
Buchnummer 60616
CHF 50.00 | EUR 37.5

Allemann / Goytisolo / Christopher .:. Spanien
Allemann, Fritz Rene, Goytisolo, Juan, Spanien. Luzern, Frankfurt/M.: Bucher, 1978. XXVI, 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1806 g
* Texte von Fritz Rene Allemann und Juan Goytisolo. Photos von Peter Christopher. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7658-0256-5 | Allemann Fritz | Photographie | Fotografie | Spanien | Bildband
Buchnummer 110471
CHF 30.00 | EUR 22.5

America, America. Arbeiten des Photographen Pascal Zaehner.
America, America. Arbeiten des Photographen Pascal Zaehner. Lausanne: Favre 1987. unpaginiert. 4to. blindgepraegtes Ln. m.U.
* Mit laengerer handschriftlicher Widmung des Autors.
America America | Photographie | Fotografie | Photography | Nordamerika | Northern America | Autographen
Buchnummer 43725
CHF 34.00 | EUR 25.5

Ansichten .:. Bern
[Ansichten] Bern. Zuerich: Wehrliverlag, [ca. 1925]. Leporello mit 12 Fotografien. Kartonumschlag, Fotos je 6 x 9 cm. 16 g
* Widmung auf der Rueckseite des letzten Kaertchens, Umschlag berieben.
Ansichten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Reisen | Tourismus | Touristik
Buchnummer 109224
CHF 15.00 | EUR 11.25

Appenzell. Das Land der Appenzeller.
[Appenzell]. Das Land der Appenzeller. 164 Fotos von Elisabeth Schweizer, Text und Bildlegenden von Ida Niggli. Teufen: Arthur Niggli 1977. 112 S. gr.8to. Ln. m.U.
* Ida Nigglis Text ist unter anderem eine praechtige Schimpftirade gegen das Bundesrats-Bern.
Appenzell | Photographie | Fotografie | Photography | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 48627
CHF 40.00 | EUR 30

Arnet .:. Fest des Volkes
Arnet, Edwin, Fest des Volkes. Zuerich: Artemis-Verlag, 1951. 16 Seiten mit 38 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden). 363 g
* Offizielles Erinnerungsbuch zur 600-Jahrfeier Zuerichs im Juni 1951 unter d. Patronat d. Reg. R. d. Kantons Zuerich und d. Stadtr. v. Zuerich. Bildgestaltg: Gotthard Schuh. - Rueckenkanten leicht berieben.
Arnet Edwin | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Turicensia
Buchnummer 108601
CHF 18.00 | EUR 13.5

Art Director's Index to Photographers, 6. American Section.
Art Director's Index to Photographers, 6. American Section. Geneve: RotoVision, 1979. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1076 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 2-8846-002-6 | Art Director | Photographie | Fotografie
Buchnummer 102927
CHF 25.00 | EUR 18.75

Art. Das Kunstmagazin 1994/09. Fotografie 94.
Art. Das Kunstmagazin 1994/09. Fotografie 94. Hamburg: Gruner + Jahr 1994. 136 S. 396 g

Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie | Photography
Buchnummer 75254
CHF 10.00 | EUR 7.5

Art. Das Kunstmagazin 1996/06. Fotografie 96.
Art. Das Kunstmagazin 1996/06. Fotografie 96. Hamburg: Gruner + Jahr 1996. 134 S. 385 g

Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie | Photography
Buchnummer 75925
CHF 10.00 | EUR 7.5

Art. Das Kunstmagazin 1999/07. Fotografie 99.
Art. Das Kunstmagazin 1999/07. Fotografie 99. Hamburg: Gruner + Jahr 1999. 132 S. 383 g

Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie | Photography
Buchnummer 75262
CHF 10.00 | EUR 7.5

Attwell, Bryce, Amsterdam.
Attwell, Bryce, Amsterdam. London u.a.: Spring Books, 1968. 160 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1069 g
* Einleitung von L.C. Schade van Westrum. Text und Bildlegenden in englisch, hollaendisch. deutsch und franzoesisch. - Einband und Vorsaetze schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Attwell Bryce | Photographie | Fotografie | Benelux
Buchnummer 90670
CHF 28.00 | EUR 21

Ausstellung 1978 .:. Urs Luethi
Felix, Zdenek, Urs Luethi. Zuerich: Galerie und Edition Staehli, 1978. ca. 140 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1144 g
* Museum Folkwang, Essen, Galerie Isy Brachot, Bruxelles, Galerie Stadler, Paris, Galerie und Edition Staehli, Zuerich. Text deutsch, franzoesisch und englisch. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und fleckig.
Felix Zdenek | Schweizer Kuenstler | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/121080.html
Buchnummer 121080
CHF 38.00 | EUR 28.5

Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum.
Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum. Neuausgabe mit 160 ausgewaehlten Bildern. Luzern: Eigenverlag 1955. XIII, 160 S. Ln m.U. 4to. 906 g
* Mit einer Einleitung von Arnold Lunn.
Bachmann Ernst | Photographie | Fotografie | Photography | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Buchnummer 75591
CHF 45.00 | EUR 33.75

Baechtold, Kurt, Photographische Erzaehlung.
Baechtold, Kurt, Photographische Erzaehlung. Schaffhausen, Rhein bis Untersee. Schaffhausen: Meier, [ca. 1960]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 624 g
* Der kurze Einfuehrungstext ist deutsch, franzoesisch und englisch.
Baechtold Kurt | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Scaphusiana
Buchnummer 90406
CHF 25.00 | EUR 18.75

Balogh .:. Thresholds and Gaps
Balogh, Istvan, Thresholds and Gaps. Bern: Staempfli Verlag, 2008. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 314 g

ISBN-13 978-3-7272-1121-8 | Balogh Istvan | Photographie | Fotografie
Buchnummer 113457
CHF 24.00 | EUR 18

Baque / Lebovici .:. Georges Tony Stoll
Baque, Dominique & Elisabeth Lebovici, Georges Tony Stoll. Paris: Regard, 2005. Unpaginiert, v.a. Farbabbidlungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1121 g

ISBN 2-84105-190-0 | Baque Dominique | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Georges Tony Stoll
Buchnummer 109242
CHF 40.00 | EUR 30

Basel .:. Basel in Bildern / Bale en images / Basel in Pictures.
[Basel] Basel in Bildern / Bale en images / Basel in Pictures. Basel: Birkhaeuser, 1951. 27 Seiten Text + 200 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 930 g
* Im Auftrag des Regierungsates des Kantons Basel-Stadt herausgegeben vom Verkehrsverein. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Basel | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia
Buchnummer 87468
CHF 25.00 | EUR 18.75

Bauer, Daniel, Black Women.
Bauer, Daniel, Black Women. Eine erotische Fotoreise durch Madagaskar. Wien: Tosa, 2001. 139 S.: ueberw. Ill. ; 27 cm. Pappband/Hardcover. 4to. 728 g

ISBN 3-85492-375-9 | Bauer Daniel | Erotica | Photographie | Fotografie | Aktphotographie | Madagaskar
Buchnummer 88274
CHF 25.00 | EUR 18.75

Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren.
Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren. Motive richtig gestaltet. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 199 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 650 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek.
Bauer Manfred | Photographie | Fotografie
Buchnummer 102044
CHF 20.00 | EUR 15

Baumann, Eva u.a. Hrsg., Projet pour l'afrique du Nord.
Baumann, Eva u.a. [Hrsg.], Projet pour l'afrique du Nord. Inventaire systematique par photographie aerienne et son application pour la sauvegarde et le developpement de sites et leur environnnement. Berne: Comission suisse de l'ICOMOS, 1986. 113 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to quer. 319 g
* Zweisprachig arabisch und franzoesisch.
Baumann Eva | Afrika | Maghreb | Denkmalpflege | Ausstellungskatalog | Photographie Aerienne | Luftfotografie
Buchnummer 99789
CHF 18.00 | EUR 13.5

Becker .:. Album
Mueller, Matthias, Album. Frankfurt am Main: Revolver, Archiv fuer Aktuelle Kunst, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 653 g
* Matthias Mueller, film, video, photograpy, on the occasion of the Exhibition 'Matthias Mueller Album', NBK Berlin, March 18 to May 2, 2004. ed. Kathrin Becker. Transl. from German Allison Plath-Moseley. Transl. from Englischen Stefanie Schlueter, Volker Pantenburg. Deutsch und englisch.
ISBN 3-937577-26-2 | Mueller Matthias | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
Buchnummer 111207
CHF 30.00 | EUR 22.5

Benjamin / Blau .:. Staedtebilder
Benjamin, Walter, Blau, Anna, Staedtebilder. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 254 g
* Suhrkamp-Taschenbuch; 1966. - Fotogr. von Anna Blau. Mit einem Nachwort von Peter Szondi. 'Taschenbuch' in einem normalen Oktavformat (21 cm). - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-518-38466-X | Benjamin Walter | Photographie | Fotografie | Philosophie
Buchnummer 108909
CHF 12.00 | EUR 9

Bentmann .:. Beruehmte italienische Staedte
Bentmann, Reinhard und Elisabeth Herget, Beruehmte italienische Staedte. Florenz, Rom, Venedig. Wiesbaden: Ebeling, 1977. 192 Seiten mit 124 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1519 g

Bentmann Reinhard | Photographie | Fotografie | Italien
http://bouquin.de/ch/114575.php
Buchnummer 114575
CHF 30.00 | EUR 22.5

Berg, Stephan und Martin Engler Hrsg., Oliver Boberg.
Berg, Stephan und Martin Engler [Hrsg.], Oliver Boberg. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2003. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 911 g
* Katalog zur Ausstellung 'Oliver Boberg', Kunstverein Hannover, 30 August 5 October 2003 ; Fotomuseum Den Haag, 27 March 20 June 2004 ; Yerba Buena Center for the Arts, San Francisco, 16 April 10 July 2005. Deutsch und englisch.
ISBN 3-7757-1362-X | Berg Stephan | Architektur | Photographie | Fotografie | Architekturphotographie | Oliver Boberg
Buchnummer 94088
CHF 40.00 | EUR 30

Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005.
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1878 g
* Ausstellung: Kunstverein Hannover 3.9.-30.10.2005 . Anschliessend Haus Lange/Haus Esters, Krefeld, Fotomuseum Winterthur, Oberoesterreichische Landesgalerie, Linz. Mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, Katy Siegel. Uebers. Will Firth, Bronwen Saunders. Gregory Crewdson (* 1962 in Brooklyn, New York) betreibt mit seinen Fotos einen Aufwand, wie man ihn sonst nur von Hollywood-Filmen kennt. Vermittels Lichtregie, Kran, Ausstattung und Statisten setzt er seine Visionen detailbesessen in Szene.
ISBN 3-7757-1622-X | Berg Stephan | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Gregory Crewdson
Buchnummer 105315
CHF 40.00 | EUR 30

Berge am Rande der Welt. Fotoausstellung/ Markus Liechti: Spitzbergen; Ruedi Ho
Berge am Rande der Welt. Fotoausstellung/ Markus Liechti: Spitzbergen; Ruedi Homberger: Patagonien/ Fitz Roy. Bern: Schweiz. Alpines Museum, 1980. 32 S. Kart. 80 g

Berge am | Photographie | Fotografie | Photography | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
Buchnummer 81680
CHF 12.00 | EUR 9

Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger.
Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1953. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. gr.8to. Ln 738 g
* Hrsg. von der Schweizerischen Stiftung fuer alpine Forschungen, Band 8. - Mit Panoramafotografie 'Khumbu - CWM' (Himalaya).
Berge der | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
Buchnummer 66811
CHF 28.00 | EUR 21

Bernauer / Indermaur .:. Die kleine Regio
Indermaur, Peter, Die kleine Regio. Ein Bilderbuch. Basel: Offizin National-Zeitung, 1971. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber; Buch Quer-, Schuber Hochformat. 289 g
* Privatdruck. - Bilder von Ludwig Bernauer. Text von Peter Indermaur. Nummer 699 von 1500 Exemplaren
Indermaur Peter | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/118633.html
Buchnummer 118633
CHF 24.00 | EUR 18

Besserer / Koeve .:. Das endlose Rad
Besserer, Tim und Dieter Koeve [Hrsg.], Das endlose Rad. Photographie in Indien. Zuerich: Unionsverlag, 1987. 168 Seiten. Kartonniert, Quart.841 g
* Literarische Auswahl von Lekha Sarkar. Einleitung von Al Imfeld. - Indische Photographen - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-293-00122-X | Besserer Tim | Photographie | Fotografie | Indien
Buchnummer 108044
CHF 30.00 | EUR 22.5

Bidermanas .:. Paris des Reves
Bidermanas, Izis, Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 837 g
* Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, Andre Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief.
Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117833.html
Buchnummer 117833
CHF 45.00 | EUR 33.75

Bieri .:. Robert Spreng
Bieri, Alexander L., Robert Spreng und seine Fotodokumentation zu O. R. Salvisbergs Verwaltungsgebaeude der F. Hoffmann-La Roche AG, Basel. Basel: Ed. Roche, 2001. 121 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 895 g
* Deutsch und englisch. Noch eingeschweisst; Daten gemaess DNB.
ISBN 3-907770-85-4 | Bieri Alexander | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Architektur
http://book.ac/116612.html
Buchnummer 116612
CHF 30.00 | EUR 22.5

Biland .:. Bern im Wandel
Biland, Anne-Marie [Hrsg.], Bern im Wandel. Die Stadt in alten Fotografien. Bern: Grafino-Verlag, 1985. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 885 g
* Einleitung von Franc ois de Capitani.
ISBN 3-7280-5379-1 | Biland Anne | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118802.html
Buchnummer 118802
CHF 35.00 | EUR 26.25

Bild, Das. Time-Life-Buch.
Bild, Das. Time-Life-Buch. 237 S. 4to. Ppbd.
* Photographie.
Bild Das | Photographie | Fotografie | Photography
Buchnummer 52434
CHF 21.00 | EUR 15.75

Bilder aus Italien. Landschaft, Baukunst, Leben.
Bilder aus Italien. Landschaft, Baukunst, Leben. 135 Aufnahmen deutscher Amateure. 56.-75. Tausend. Duesseldorf, Leipzig: Langewiesche, 1912. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 437 g
* Die Blauen Buecher. - Schutzumschlag mit Rissen.
Bilder aus | Photographie | Fotografie | Italien | Die Blauen Buecher
Buchnummer 91112
CHF 18.00 | EUR 13.5


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchsehen




Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (7. Sep)