
.:. [Kirschbluete] [Kirschbluete]. [Japan]: Graphic corporation, 2003. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 764 g * Bildband ueber die japanische Kirschbluete. Text nur japanisch. Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'View with Cherry Blossoms'. ISBN 4-7661-1385-3 | | Photographie | Fotografie | Japan | Kirschbluete Buchnummer 106998 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
4. Weltausstellung der Photographie .:. Die Kinder dieser Welt Pawek, Karl [Hrsg.], Die Kinder dieser Welt. 4. Weltausstellung der Photographie. Guetersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977. [208] S.: 515 Abbildungen. Kartoniert. 4to. 509 g * Gemeinsam vom Stern und d. Kinderhilfswerk d. Vereinten Nationen UNICEF in Verbindung mit mehr als 300 Museen und Kulturinst. in 52 Laendern veranstaltet. Pawek Karl | Photographie | Fotografie http://book.ac/116464.html Buchnummer 116464 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Acquaroni, J.L., Analucia. Acquaroni, J.L., Analucia. Fotografias de Arielli. Segunda edicion. Barcelona, Madrid: Editorial Noguer, 1968. 115 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1022 g * Coleccion Belvedere. Acquaroni J | Photographie | Fotografie | Spanien | Andalusien Buchnummer 85251 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Acton, David, Keeping shadows. Acton, David, Keeping shadows. Photography at the Worcester Art Museum. Worcester: Art Museum, 2004. 383 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2092 g * Worcester Art Museum, Mass., October 10, 2004 - January 2, 2005: The Orlando Museum of Art, Florida, March 6 - May 22, 2005: Mary and Leigh Block Museum of Art, Northwestern University, Evanston, Illinois, September 22 - December 10, 2006] / David Acton ; with contributions by Stephen B. Jareckie and Ben Charland. ISBN 0936042109 | Acton David | Photographie | Fotografie http://bouquin.de/ch/96226.php Buchnummer 96226 CHF 45.00 | EUR 33.75
| |  | |
Albert .:. Kein Wasser, kein Mond Albert, Judith, Kein Wasser, kein Mond. Stans: Nidwaldner Museum, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / Hologramm. Grossoktav quer. 302 g * Nidwaldner Hefte zur Kunst; 6. - Ausstellung Kein Wasser, Kein Mond Judith Albert Videoarbeiten, Salzmagazin, Stans, 4. September bis 30. Oktober 2005 ISBN 3-9522723-5-3 | Albert Judith | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Computerkunst Buchnummer 113446 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Album Vierwaldstaettersee. [Album] Vierwaldstaettersee. Album mit 41 Ansichten. Kilchberg: Wehrli, [ca. 1930]. Blockbuch mit Schnur. 4to quer. 158 g * Edition Illustrato. - Umschlag fleckig und mit Rissen, am vorderen Rand durchgehender Fleck. Album | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Vierwaldstaettersee Buchnummer 89317 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 19 Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 1995. 279 S. 4to. kart. * Auch Arbeiten von bildenden Kuenstlern, Castelli, Pistoletto, Kaprow, Marcel Broothaers. Text auch in Englisch. Album | Photographie | Fotografie | Photography Buchnummer 60616 CHF 50.00 | EUR 37.5
| | |
Allemann / Goytisolo / Christopher .:. Spanien Allemann, Fritz Rene, Goytisolo, Juan, Spanien. Luzern, Frankfurt/M.: Bucher, 1978. XXVI, 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1806 g * Texte von Fritz Rene Allemann und Juan Goytisolo. Photos von Peter Christopher. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7658-0256-5 | Allemann Fritz | Photographie | Fotografie | Spanien | Bildband Buchnummer 110471 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Ansichten .:. Bern [Ansichten] Bern. Zuerich: Wehrliverlag, [ca. 1925]. Leporello mit 12 Fotografien. Kartonumschlag, Fotos je 6 x 9 cm. 16 g * Widmung auf der Rueckseite des letzten Kaertchens, Umschlag berieben. Ansichten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Reisen | Tourismus | Touristik Buchnummer 109224 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Appenzell. Das Land der Appenzeller. [Appenzell]. Das Land der Appenzeller. 164 Fotos von Elisabeth Schweizer, Text und Bildlegenden von Ida Niggli. Teufen: Arthur Niggli 1977. 112 S. gr.8to. Ln. m.U. * Ida Nigglis Text ist unter anderem eine praechtige Schimpftirade gegen das Bundesrats-Bern. Appenzell | Photographie | Fotografie | Photography | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 48627 CHF 40.00 | EUR 30
| | |
Arnet .:. Fest des Volkes Arnet, Edwin, Fest des Volkes. Zuerich: Artemis-Verlag, 1951. 16 Seiten mit 38 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden). 363 g * Offizielles Erinnerungsbuch zur 600-Jahrfeier Zuerichs im Juni 1951 unter d. Patronat d. Reg. R. d. Kantons Zuerich und d. Stadtr. v. Zuerich. Bildgestaltg: Gotthard Schuh. - Rueckenkanten leicht berieben. Arnet Edwin | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Turicensia Buchnummer 108601 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Art Director's Index to Photographers, 6. American Section. Art Director's Index to Photographers, 6. American Section. Geneve: RotoVision, 1979. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1076 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 2-8846-002-6 | Art Director | Photographie | Fotografie Buchnummer 102927 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Attwell, Bryce, Amsterdam. Attwell, Bryce, Amsterdam. London u.a.: Spring Books, 1968. 160 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1069 g * Einleitung von L.C. Schade van Westrum. Text und Bildlegenden in englisch, hollaendisch. deutsch und franzoesisch. - Einband und Vorsaetze schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Attwell Bryce | Photographie | Fotografie | Benelux Buchnummer 90670 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Ausstellung 1978 .:. Urs Luethi Felix, Zdenek, Urs Luethi. Zuerich: Galerie und Edition Staehli, 1978. ca. 140 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1144 g * Museum Folkwang, Essen, Galerie Isy Brachot, Bruxelles, Galerie Stadler, Paris, Galerie und Edition Staehli, Zuerich. Text deutsch, franzoesisch und englisch. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und fleckig. Felix Zdenek | Schweizer Kuenstler | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/121080.html Buchnummer 121080 CHF 38.00 | EUR 28.5
| |  | |
Baechtold, Kurt, Photographische Erzaehlung. Baechtold, Kurt, Photographische Erzaehlung. Schaffhausen, Rhein bis Untersee. Schaffhausen: Meier, [ca. 1960]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 624 g * Der kurze Einfuehrungstext ist deutsch, franzoesisch und englisch. Baechtold Kurt | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Scaphusiana Buchnummer 90406 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Balogh .:. Thresholds and Gaps Balogh, Istvan, Thresholds and Gaps. Bern: Staempfli Verlag, 2008. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 314 g
ISBN-13 978-3-7272-1121-8 | Balogh Istvan | Photographie | Fotografie Buchnummer 113457 CHF 24.00 | EUR 18
| |  | |
Basel .:. Basel in Bildern / Bale en images / Basel in Pictures. [Basel] Basel in Bildern / Bale en images / Basel in Pictures. Basel: Birkhaeuser, 1951. 27 Seiten Text + 200 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 930 g * Im Auftrag des Regierungsates des Kantons Basel-Stadt herausgegeben vom Verkehrsverein. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Basel | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia Buchnummer 87468 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren. Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren. Motive richtig gestaltet. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 199 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 650 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Bauer Manfred | Photographie | Fotografie Buchnummer 102044 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Baumann, Eva u.a. Hrsg., Projet pour l'afrique du Nord. Baumann, Eva u.a. [Hrsg.], Projet pour l'afrique du Nord. Inventaire systematique par photographie aerienne et son application pour la sauvegarde et le developpement de sites et leur environnnement. Berne: Comission suisse de l'ICOMOS, 1986. 113 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to quer. 319 g * Zweisprachig arabisch und franzoesisch. Baumann Eva | Afrika | Maghreb | Denkmalpflege | Ausstellungskatalog | Photographie Aerienne | Luftfotografie Buchnummer 99789 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Becker .:. Album Mueller, Matthias, Album. Frankfurt am Main: Revolver, Archiv fuer Aktuelle Kunst, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 653 g * Matthias Mueller, film, video, photograpy, on the occasion of the Exhibition 'Matthias Mueller Album', NBK Berlin, March 18 to May 2, 2004. ed. Kathrin Becker. Transl. from German Allison Plath-Moseley. Transl. from Englischen Stefanie Schlueter, Volker Pantenburg. Deutsch und englisch. ISBN 3-937577-26-2 | Mueller Matthias | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie Buchnummer 111207 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Benjamin / Blau .:. Staedtebilder Benjamin, Walter, Blau, Anna, Staedtebilder. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 254 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 1966. - Fotogr. von Anna Blau. Mit einem Nachwort von Peter Szondi. 'Taschenbuch' in einem normalen Oktavformat (21 cm). - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-518-38466-X | Benjamin Walter | Photographie | Fotografie | Philosophie Buchnummer 108909 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Berg, Stephan und Martin Engler Hrsg., Oliver Boberg. Berg, Stephan und Martin Engler [Hrsg.], Oliver Boberg. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2003. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 911 g * Katalog zur Ausstellung 'Oliver Boberg', Kunstverein Hannover, 30 August 5 October 2003 ; Fotomuseum Den Haag, 27 March 20 June 2004 ; Yerba Buena Center for the Arts, San Francisco, 16 April 10 July 2005. Deutsch und englisch. ISBN 3-7757-1362-X | Berg Stephan | Architektur | Photographie | Fotografie | Architekturphotographie | Oliver Boberg Buchnummer 94088 CHF 40.00 | EUR 30
| | |
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005. Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1878 g * Ausstellung: Kunstverein Hannover 3.9.-30.10.2005 . Anschliessend Haus Lange/Haus Esters, Krefeld, Fotomuseum Winterthur, Oberoesterreichische Landesgalerie, Linz. Mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, Katy Siegel. Uebers. Will Firth, Bronwen Saunders. Gregory Crewdson (* 1962 in Brooklyn, New York) betreibt mit seinen Fotos einen Aufwand, wie man ihn sonst nur von Hollywood-Filmen kennt. Vermittels Lichtregie, Kran, Ausstattung und Statisten setzt er seine Visionen detailbesessen in Szene. ISBN 3-7757-1622-X | Berg Stephan | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Gregory Crewdson Buchnummer 105315 CHF 40.00 | EUR 30
| | |
Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1953. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. gr.8to. Ln 738 g * Hrsg. von der Schweizerischen Stiftung fuer alpine Forschungen, Band 8. - Mit Panoramafotografie 'Khumbu - CWM' (Himalaya). Berge der | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering Buchnummer 66811 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Bernauer / Indermaur .:. Die kleine Regio Indermaur, Peter, Die kleine Regio. Ein Bilderbuch. Basel: Offizin National-Zeitung, 1971. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber; Buch Quer-, Schuber Hochformat. 289 g * Privatdruck. - Bilder von Ludwig Bernauer. Text von Peter Indermaur. Nummer 699 von 1500 Exemplaren Indermaur Peter | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/118633.html Buchnummer 118633 CHF 24.00 | EUR 18
| |  | |
Besserer / Koeve .:. Das endlose Rad Besserer, Tim und Dieter Koeve [Hrsg.], Das endlose Rad. Photographie in Indien. Zuerich: Unionsverlag, 1987. 168 Seiten. Kartonniert, Quart.841 g * Literarische Auswahl von Lekha Sarkar. Einleitung von Al Imfeld. - Indische Photographen - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-293-00122-X | Besserer Tim | Photographie | Fotografie | Indien Buchnummer 108044 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Bidermanas .:. Paris des Reves Bidermanas, Izis, Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 837 g * Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, Andre Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief. Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie http://book.ac/117833.html Buchnummer 117833 CHF 45.00 | EUR 33.75
| |  | |
Bilder aus Italien. Landschaft, Baukunst, Leben. Bilder aus Italien. Landschaft, Baukunst, Leben. 135 Aufnahmen deutscher Amateure. 56.-75. Tausend. Duesseldorf, Leipzig: Langewiesche, 1912. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 437 g * Die Blauen Buecher. - Schutzumschlag mit Rissen. Bilder aus | Photographie | Fotografie | Italien | Die Blauen Buecher Buchnummer 91112 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
|