Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel
Ihre Suche nach : Friedrich Glauser: 33 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Glauser .:. Das erzaehlerische Werk
Glauser, Friedrich, Das erzaehlerische Werk. Zuerich: Limmat, 1992. 2 Baende, 446 und 429 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1189 g
* Herausgegeben on Bernhard Echte und Manfred Papst. Band 1: 1915-1929 'Mattos Puppentheater'. 3-85791-203-0. Band 2: 1930-1933 'Der alte Zauberer'. 3-85791-204-9. - Beide hinteren Deckel mit Flecken, Schutzumschlaege mit Gebrauchsspuren.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=116414
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php
Buchnummer 116414
CHF 38.00 | EUR 28.5

Glauser .:. Gourrama
Glauser, Friedrich, Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. 2. Auflage. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1941. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 441 g

Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Fremdenlegion
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php
Buchnummer 107997
CHF 25.00 | EUR 18.75

Glauser .:. Mensch im Zwielicht
Glauser, Friedrich, Mensch im Zwielicht. Lesebuch. Darmstadt: Luchterhand-Literaturverlag, 1988. 272 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 221 g
* Sammlung Luchterhand; 814
ISBN 3-630-61814-6 | Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116104.html
Buchnummer 116104
CHF 15.00 | EUR 11.25

Glauser .:. Tee / Chinese
Glauser, Friedrich, Der Tee der drei alten Damen. Der Chinese. Zwei Romane. Zuerich: Arche, 1970. 432 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 388 g
* Werkausgabe; 3 - Herausgegeben von Hugo Leber. - Deckel minim konkav verzogen.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Kriminalroman
Buchnummer 108352
CHF 25.00 | EUR 18.75

Glauser .:. Wachtmeister Studer
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Kriminalroman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 320 g
* Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Hardy Ruoss
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 107477
CHF 24.00 | EUR 18

Glauser .:. Wachtmeister Studer
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 221 Seiten. Leinen. 330 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Einband gebraeunt und stark fleckig, Schnitt etwas stockfleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 113097
CHF 16.00 | EUR 12

Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht.
Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastuecke. Zuerich: Artemis, 1945. 315 Seiten. Leinen. 390 g
* Glockenbuecher im Artemis-Verlag. Nachwort von Friedrich Witz. - Einband und Kopfschnitt schwach fleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 85311
CHF 25.00 | EUR 18.75

Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht.
Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastuecke. Zuerich, 1945. 315 Seiten. Leinen. 395 g
* Glockenbuecher im Artemis-Verlag. Nachwort von Friedrich Witz. - Einband stockfleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 85978
CHF 25.00 | EUR 18.75

Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht.
Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastuecke. Zuerich: Artemis-Verlag, 1945. 315 Seiten. Leinen. 398 g
* Glockenbuecher im Artemis-Verlag. - Nachwort von Friedrich Witz. - Einband fleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 101024
CHF 25.00 | EUR 18.75

Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. --> VERKAUFT!

Nr. 97252 verkauft am 31.10.2005
Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastuecke.
Ev. weitere Titel von/ ueber Glauser, Friedrich

Glauser, Friedrich, Briefe 1: 1911-1935.
Glauser, Friedrich, Briefe 1: 1911-1935. Zuerich: Arche, 1988. 566 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 520 g

ISBN 3-7160-2075-3 | Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Briefwechsel
Buchnummer 85571
CHF 21.90 | EUR 16.425

Glauser, Friedrich, Briefe 1: 1911-1935. --> VERKAUFT!

Nr. 85406 verkauft am 2.6.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Glauser, Friedrich

Glauser, Friedrich, Briefe 2: Aus den Jahren 1935-38.
Glauser, Friedrich, Briefe 2: Aus den Jahren 1935-38. Zuerich: Arche, 1991. 1047 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 919 g

ISBN 3-7160-2076-1 | Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Briefwechsel
Buchnummer 85572
CHF 30.70 | EUR 23.025

Glauser, Friedrich, Der Chinese.
Glauser, Friedrich, Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Zuerich: Morgarten-Verlag, 1939. 237 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 283 g
* Erste Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig, Rueckenkanten stellenweise etwas aufgeplatzt.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/97271.php
Buchnummer 97271
CHF 35.00 | EUR 26.25

Glauser, Friedrich, Der Chinese.
Glauser, Friedrich, Der Chinese. (Wachtmeister Studers dritter Fall). Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1957. 169 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g
* Sphinx-Reihe; 11. - Gebrauchsspuren, schwach fleckig, vorne im Falz etwas locker, Stempel auf dem Innendeckel.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Kriminalroman
Buchnummer 101379
CHF 10.00 | EUR 7.5

Glauser, Friedrich, Der Tee der drei alten Damen.
Glauser, Friedrich, Der Tee der drei alten Damen. 27.-34. Tausend. Zuerich: Arche, 1991. 260 Seiten. Kartoniert. 222 g
* Einfuehrung von Frank Goehre.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Kriminalroman
Buchnummer 86875
CHF 12.00 | EUR 9

Glauser, Friedrich, Die Fieberkurve.
Glauser, Friedrich, Die Fieberkurve. Wachtmeister Studers neuer Fall. Kriminalroman. Zuerich, Leipzig: Morgarten, 1938. 238 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 243 g
* Erste Ausgabe. - Staerkere Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/101023.php
Buchnummer 101023
CHF 30.00 | EUR 22.5

Glauser, Friedrich, Die Fieberkurve. --> VERKAUFT!

Nr. 76901 verkauft am 29.7.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Glauser, Friedrich

Glauser, Friedrich, Gesprungenes Glas. --> VERKAUFT!

Nr. 79213 verkauft am 28.10.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Glauser, Friedrich

Glauser, Friedrich, Gourrama.
Glauser, Friedrich, Gourrama. Zuerich: Unionsverlag, 1999. 486 Seiten. Kartoniert. 430 g
* Unionsverlag Taschenbuch; 148. - Herausgegeben und Nachwort von Bernhard Echte unter Mitarbeit von Mario Haldemann
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 86890
CHF 15.00 | EUR 11.25

Glauser, Friedrich, Gourrama.
Glauser, Friedrich, Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1940. 320 S. Ln. 441 g
* Erste Ausgabe. - Am Anfang schwach fleckig, Buchblock leicht schiefgelesen und durchhaengend, Kapitalband beschaedigt, Einband schwach gebraeunt.
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 76192
CHF 30.00 | EUR 22.5

Glauser, Friedrich, Gourrama.
Glauser, Friedrich, Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. 3. Auflage. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1941. 320 S. Ln. 434 g
* Name auf Vorsatzblatt, Einbanddeckel leicht verzogen, etwas locker, Gebrauchsspuren.
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 76542
CHF 18.00 | EUR 13.5

Glauser, Friedrich, Gourrama.
Glauser, Friedrich, Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. Zuerich 1989. 357 S.
* Diogenes Taschenbuch 21739.
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 64009
CHF 12.00 | EUR 9

Glauser, Friedrich, Gourrama.
Glauser, Friedrich, Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. 3. Auflage. Zuerich: Arche, 1988. 302 Seiten. Kartoniert. 303 g

Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Fremdenlegion
Buchnummer 91445
CHF 14.00 | EUR 10.5

Glauser, Friedrich, Im unbekannten Land.
Glauser, Friedrich, Im unbekannten Land. Erzaehlung. In: Neue Schweizer Bibliothek, Band 58, S. 58-66. Hln.
* Enthaelt ausserdem Erzaehlungen von Alfred Graber, Anna Richli, Francesco Chiesa u.a.
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 8878
CHF 28.00 | EUR 21

Glauser, Friedrich, Krock & Co.
Glauser, Friedrich, Krock & Co. 2. Auflage. Zuerich: Arche 1986. 118 S. kart.

Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 57302
CHF 10.00 | EUR 7.5

Glauser, Friedrich, Matto Regiert.
Glauser, Friedrich, Matto Regiert. Roman. Zuerich 1989. 311 Seiten. 275 g
* Saemtliche Kriminalromane; Band 3. - Diogenes Taschenbuch 21735.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 84077
CHF 12.00 | EUR 9

Glauser, Friedrich, Matto regiert.
Glauser, Friedrich, Matto regiert. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1953. 266 S. Ln 455 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Ruecken leicht gebraeunt.
Glauser Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 66645
CHF 22.00 | EUR 16.5

Glauser, Friedrich, Morphium und autobiographische Texte. --> VERKAUFT!

Nr. 97175 verkauft am 1.11.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Glauser, Friedrich

Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer.
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 221 S. Ln.332 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Einband schwach lichtrandig, Ruecken angebleicht und Farbe des Rueckenschildchens etwas abgeblaettert.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 77945
CHF 24.00 | EUR 18

Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer.
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 221 Seiten. Leinen. 330 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel auf dem Vorsatzblatt.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 95210
CHF 22.00 | EUR 16.5

Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer.
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 221 Seiten. Leinen. 334 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Ruecken angebleicht, stellenweise schwach fleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur
Buchnummer 95789
CHF 22.00 | EUR 16.5

Goehre .:. Zeitgenosse Glauser
Goehre, Frank, Zeitgenosse Glauser. Ein Portraet. Zuerich: Arche, 1988. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 258 g

ISBN 3-7160-2077-X | ISBN-13 978-3-7160-2077-7 | Goehre Frank | Schweizer Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Biographie | Friedrich Glauser
Buchnummer 108982
CHF 15.00 | EUR 11.25




neue Suche | Stapel durchsehen




Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)