
Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 19 Album. The photographic collection of Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam 1995. 279 S. 4to. kart. * Auch Arbeiten von bildenden Kuenstlern, Castelli, Pistoletto, Kaprow, Marcel Broothaers. Text auch in Englisch. Album | Photographie | Fotografie | Photography Buchnummer 60616 CHF 50.00 | EUR 37.5
| | |
Baetzing .:. Strukturwandel des Alpenraumes Baetzing, Werner, Der sozio-oekonomische Strukturwandel des Alpenraumes im 20. Jahrhundert. Eine Analyse von 'Entwicklungstypen' auf Gemeinde-Ebene im Kontext der europaeischen Tertiarisierung. Bern: Geographische Gesellschaft, 1993. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen + Faltkarten. Kartoniert. 4to. 538 g * Geographica Bernensia: Reihe P; Geographie fuer die Praxis; 26. - Unter Mitarb. von Karen Bennett Cadola. Geographisches Institut der Universitaet Bern ISBN 3-906290-80-8 | Baetzing Werner | Geographie | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpenraum | Politik | Oekonomie | Soziologie | Strukturwandel Buchnummer 112096 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Baselitz, Georg, Radierungen und Holzschnitte 1965-1985. Baselitz, Georg, Radierungen und Holzschnitte 1965-1985. Katalog Galere Buchmann Basel 1988. 29 S. gr.8vo. kart. 134 g * Kleine Auflage. - Hinten kleiner Stempel. Baselitz Georg | Graphik | Graphic Art Buchnummer 76782 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Bert .:. Lore Bert. [Bert] Lore Bert. (Bilder 1977-1980). Mainz: Galerie Dorothea van der Koelen 1980. 91 S. Ppbd. quadr.8vo. 415 g
Bert | Graphik | Graphic Art Buchnummer 76543 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bilder von Hans Thoma. Berlin: Furche ca 1917. Bilder von Hans Thoma. Berlin: Furche ca 1917. 39 S. (davon 11 Text). Ppbd. * Liebesgaben deutscher Hochschulen. 5. Kunstgabe. 8.-10. Tausend. Die im Tiefdruckverfahren hergestellten Tafeln auf Halbkarton. - Einband berieben. Fehlstellen am Ruecken. Bilder von | Graphik | Graphic Art Buchnummer 12932 CHF 21.00 | EUR 15.75
| | |
Braque, Georges, Graphisches Werk. Braque, Georges, Graphisches Werk. Sammlung C.S. Katalog Westfaelisches Landesmuseum Muenster 1991. 155 S. Quer 4to. Ppbd 1421 g
Braque Georges | Graphik | Graphic Art Buchnummer 66201 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Brunner, Stephane, Aquarelles et monotypes 1999-2000. Brunner, Stephane, Aquarelles et monotypes 1999-2000. Katalog des estampes du Musee d'art et d'histoire Genf 2000. 65 S. 4to. kart. 402 g
Brunner Stephane | Graphik | Graphic Art Buchnummer 77306 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
CHRISTIE'S. American and Modern Prints and Illustrated Books. CHRISTIE'S. American and Modern Prints and Illustrated Books. Auktionskatalog New York 1996. 429 Lots. 4to. kart.
CHRISTIES | Graphik | Graphic Art Buchnummer 63045 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
CHRISTIE'S. Important Old Master, Modern and Contemporary Prints. CHRISTIE'S. Important Old Master, Modern and Contemporary Prints. Including The Charity Auction for Museum Het Rembrandthuis. Auktionskatalog London 1996. 639 Lots. 4to. kart.
CHRISTIES | Graphik | Graphic Art Buchnummer 63044 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
CHRISTIE'S. Important Prints from the Collection of John Wesley Warrington. CHRISTIE'S. Important Prints from the Collection of John Wesley Warrington. Auktionskatalog New York 1996. Lots 251-317. 4to. kart. * Blake, Cezanne, Constable, Corot, Degas, Delacroix, Gauguin, Ingres, Matisse u.a. CHRISTIES | Graphik | Graphic Art Buchnummer 63086 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
CHRISTIE'S. Modern and Contemporary Prints. CHRISTIE'S. Modern and Contemporary Prints. Auktionskatalog South Kensington 1997. Lots 601-832. 4to. kart.
CHRISTIES | Graphik | Graphic Art Buchnummer 63043 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Cromwell, Paul F. et al., Breaking and Entering. Cromwell, Paul F. et al., Breaking and Entering. An Ethnographic Analysis of Burglary. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1989. 130 Seiten. Kartoniert. 193 g * Studies in Crime, Law, and Justice, Vol. 8. Cromwell Paul | Soziologie | Sociology | Kriminologie Buchnummer 90300 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
D'Alessandro, Stephanie, Still more distant journeys: the artistic emigrations D'Alessandro, Stephanie, Still more distant journeys: the artistic emigrations of Lasar Segall = Por caminhadas ainda mais distantes: as emigracoes artisticas de Lasar Segall. Chicago: David and Alfred Smart Museum of Art, 1997. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1199 g * With contributions from Reinhold Heller and Vera D'Horta. Catalog of an exhibition held at the David and Alfred Smart Museum of Art, University of Chicago, Oct. 16, 1997-Jan. 4, 1998 and the Jewish Museum, New York, Feb. 15-May 10, 1998. Includes bibliographical references (p. 283-284). In English and Portuguese. Lasar Segall (1891-1957) wurde in Wilna geboren, war zeitweise in Deutschland und Paris taetig, ab 1923 hauptsaechlich in Sao Paulo (Brasilien). Seine Werke wurden von den Nazis zur 'entarteten Kunst' gerechnet. ISBN 0-935573-19-4 | D Alessandro | Judaica | Kunst | Ausstellungskatalog | Lasar Segall http://bouquin.de/ch/93798.php Buchnummer 93798 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Daumier .:.Wartmann .:. Honore Daumier. [Daumier | Wartmann] Honore Daumier. 240 Lithographien, ausgewaehlt und eingeleitet von Wilhelm Wartmann. Zuerich: Manesse, 1946. XLII Seiten Text und 240 ganzseitige Tafeln. Halbleinen. Gross- 4to. 1762 g * Einband lichtrandig und leicht fleckig, Exlibris auf Innendeckel. Daumier Wartmann | Graphik | Graphic Art | Graphik Buchnummer 87611 CHF 56.00 | EUR 42
| | |
Daumier Zeitgeschichte und Karikatur. [Daumier] Zeitgeschichte und Karikatur. Daumier-Graphik aus der Sammlung Hans Sturzenegger und der Sturzenegger Graphik-Stiftung. Hrsg. vom Museum zu Allerheiligen Schaffhausen 1996. 151 S. 4to. kart. * Erschien zur Ausstellung 1995. Daumier | Graphik | Graphic Art Buchnummer 64719 CHF 22.00 | EUR 16.5
| | |
Daumier - Toulouse-Lautrec. Die zwei Meister der franzoesischen Lithographie. Daumier - Toulouse-Lautrec. Die zwei Meister der franzoesischen Lithographie. Katalog Kunsthaus Zuerich 1951. 104 S. und 22 Tafeln. kart.
Daumier Toulouse | Graphik | Graphic Art Buchnummer 66689 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Daumier .:. Rothe, Hans. Daumier und der Krieg. [Daumier] Rothe, Hans. Daumier und der Krieg. 64 Tiefdruckreproduktionen nach Originallithographien. Mit einer Einleitung und Bildtexten. Leipzig: List 1926. 8 S. (Text). 4to. Ppbd. * Vorsatzblatt angebraeunt, etwas bestossen. Daumier Rothe | Graphik | Graphic Art Buchnummer 15691 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Daumier .:. Rothe, Hans. Daumier und die Politik. [Daumier] Rothe, Hans. Daumier und die Politik. 64 Tiefdruckreproduktionen nach Originallithographien. Mit einer Einleitung und Bildtexten. Leipzig: List 1925. 8 S. (Text). 4to. Ppbd. * Vorsatzblatt angebraeunt. Daumier Rothe | Graphik | Graphic Art Buchnummer 15620 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
DDR Malerei und Graphik aus der DDR. Kunstzentrum Dresden. [DDR] Malerei und Graphik aus der DDR. Kunstzentrum Dresden. Ravensburg: Galerie Doeberle 1980. kart. quadr.-8vo.154 g
DDR Malerei | Malerei | Painting | Graphik | Graphic Art Buchnummer 72657 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Drooger, C.W. u.a. Hrsg., Proceedings of the Third Session in Berne, 8-13 June Drooger, C.W. u.a. [Hrsg.], Proceedings of the Third Session in Berne, 8-13 June 1964. Leiden: Brill, 1966. XVI, 346 Seiten mit Abbildungen und Karten. Leinen. 4to. 1463 g * International Union of Geological Sciences; Commission on Stratigraphy; Committee on Mediterranean Neogene Stratigraphy. - Symposium on micropaleontological lineages and zones used for biostratigraphic subdivision of the neogene. - Beitraege in deutscher, englischer, franzoesischer und spanischer Sprache. Drooger C | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Palaeontologie http://bouquin.de/ch/90476.php Buchnummer 90476 CHF 60.00 | EUR 45
| |  | |
Druckgraphik der Gegenwart 1960-1975 im Berliner Kupferstichkabinett. Druckgraphik der Gegenwart 1960-1975 im Berliner Kupferstichkabinett. Berlin: Gebr. Mann Verlag 1975. 167 S. kart. 4to. * Ruecken unten leicht bestossen. Druckgraphik der | Graphik | Graphic Art Buchnummer 70323 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Dueckers, Alxander, Graphik der "Bruecke" im Berliner Kupferstichkabinett. Dueckers, Alxander, Graphik der 'Bruecke' im Berliner Kupferstichkabinett. Berlin 1984. 168 S. Priv-Hln 478 g * Bilderheft der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Heft 48-50. - Musumsstempel. Dueckers Alxander | Graphik | Graphic Art Buchnummer 73712 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Duerer .:. Winkler, Friedrich. Albrecht Duerer. [Duerer] Winkler, Friedrich. Albrecht Duerer. 80 Meisterzeichnungen. Zuerich 1949. 37 S. Text und 80 Tafeln. gr.8to. Halbleinen m.U. 457 g * Atlantis Museum Band 3. - Sehr schoen gedruckt. Duerer Winkler | Graphik | Graphic Art | Zeichnungen Buchnummer 80059 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Duerer, Albrecht, Die kleine Passion. Duerer, Albrecht, Die kleine Passion. 37 Holzschnitte. Leipzig: Insel ca 1935. Ppbd. * Insel-Buecherei Nr. 250. Nachwort von E.Waldmann. - Vorsatzblatt an Innendeckel geklebt. Duerer Albrecht | Graphik | Graphic Art Buchnummer 52947 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Duerer, Albrecht, Fuenfzig Bildniszeichnungen. Duerer, Albrecht, Fuenfzig Bildniszeichnungen. Herausgegeben von Jaro Springer. Zweite Auflage. Berlin: Julius Bard, 1920. VI Seiten Text + Tafeln. Pappband/Hardcover. Kleinoktav. 142 g * Bards Buecher der Kunst; IV. - Durchgehender Feuchtigkeitsfleck, Name auf Vorsatzblatt Duerer Albrecht | Graphik | Graphic Art Buchnummer 83303 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Dussler, Luitpold (Hrsg.), Italienische Meisterzeichnungen. Dussler, Luitpold (Hrsg.), Italienische Meisterzeichnungen. Basel: Holbein 1945. XXVII S. [Text] und 48 Tafeln. Ppbd. 4to. 285 g * Einband schwach lichtrandig Dussler Luitpold | Italien | Graphik | Graphic Art Buchnummer 81286 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Edition 1/90. Die internationale Messe fuer zeitgenoessische Originalgraphik. Edition 1/90. Die internationale Messe fuer zeitgenoessische Originalgraphik. Basel 1990. 193 S. 4to. kart.
Edition 1 | Graphik | Graphic Art Buchnummer 29580 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Emch, Peter, Druckgraphik 1980-1989. Emch, Peter, Druckgraphik 1980-1989. Katalog Museum zu Allerheiligen Schaffhausen 1990. Unpaginiert. 4to. Ln.
Emch Peter | Graphik | Graphic Art Buchnummer 46152 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Erni Matheson, John. Hans Erni. [Erni] Matheson, John. Hans Erni. Das zeichnerische Werk und oeffentliche Arbeiten/ Dessins et commandes officielles/ Drawings and public commissions. Zuerich: Ex Libris 1983. 236 S. Kunstleder m.U. quadr. 4to. 1667 g * Band 2 der dreibaendig angelegten Monographie. - Schutzumschlag stellenweise gebraeunt. Erni Matheson | Graphik | Graphic Art | Kunst | Kuenstlermonographie Buchnummer 68356 CHF 56.00 | EUR 42
| | |
Erni, Hans, Israel. Erni, Hans, Israel. Zuerich: Ex Libris ca 1973. Unpaginiert. Quer 4to. Ppbd 940 g * Mit schwachem Feuchtigkeitsschaden (v.a. Vorsatzblatt), obere Stehkanten mit Druckstellen. Erni Hans | Vorderasien | Orient | Graphik | Graphic Art Buchnummer 73360 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Forde, C. Daryll, Habitat Economy and Society. Forde, C. Daryll, Habitat Economy and Society. A Geographical Introduction to Ethnology. London: Methuen, 1979. xv, 500 Seiten mit Zeichnungen und Register. Kartoniert. 599 g * up 58. - Introduction to the ethnography and human geography of non-European peoples. Forde C | Geographie | Ethnologie | Voelkerkunde Buchnummer 90303 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Freed, Stanley A. and Ruth S., Fertility, Sterilizations, and Population Growth Freed, Stanley A. and Ruth S., Fertility, Sterilizations, and Population Growth in Shanti Nagar, India: A Longitudinal Ethnographic Approach. New York: American Museum of Natural History, 1985. 60 Seiten mit Abbildungen (S.231-286). Kartoniert. Geheftet. 4to. 189 g * Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. 60, Part 3. Freed Stanley | Soziologie | Indien Buchnummer 90462 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Frommelt, Martin, Creation. Frommelt, Martin, Creation. Fuenf Konstellationen zur Schoepfung 1989-1999. Eine Dokumentation zur Radierungsfolge. Milano: Skira 1999. 189 S. Quer 4to. kart. 1100 g * Beitraege von Gachnang, Evi Kliemand, Martin Frommelt u.a. Frommelt Martin | Graphik | Graphic Art Buchnummer 66856 CHF 36.00 | EUR 27
| | |
Gogol Agin, Alexander. [Gogol] Agin, Alexander. Zwoelf Illustrationen zu Tote Seelen von Nicolai Gogol. o.O. 1940.. 16 S. brosch. * Des Buecherfreundes Fahrt ins Blaue, Heft 35 Gogol | Russische Literatur | Graphik | Graphic Art Buchnummer 4822 CHF 19.00 | EUR 14.25
| | |
Gonzalez Ullrich, Ferdinand und Hans-Juergen Schwalm Hrsg., Julio Gonzalez. [Gonzalez] Ullrich, Ferdinand und Hans-Juergen Schwalm [Hrsg.], Julio Gonzalez. Plastik und Zeichnung / Sculpture and Drawing. Bielefeld: Kerber, 2001. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1876 g * Heilbronner Museumskatalog; Nr. 99. ISBN 3-929040-59-X | Gonzalez Ullrich | Graphik | Graphic Art | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Buchnummer 82424 CHF 65.00 | EUR 48.75
| | |
|