
Anonym .:. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette [Anonym] Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 66.-72. Tausend. Frankfurt: Insel, 1963. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 14. - Die Chantefable wurde uebersetzt von Paul Hansmann. Mit Holzschnitten von Fritz Kredel. - Notiz auf dem Vortitelblatt. Anonym | Insel Buecherei | Mittelalter | Mediaevistik | Franzoesische Literatur | Reihen | Illustrierte Buecher Buchnummer 109857 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Bachmann, Hans, Die Konventionen von Bretton Woods. Bachmann, Hans, Die Konventionen von Bretton Woods. Internationaler Waehrungsfonds und Internationale Bank fuer den Wiederaufbau. Mit Uebersetzung der Vertragstexte. St.Gallen: Fehr, 1945. IX, 140 Seiten. Kartoniert. 262 g * Veroeffentlichungen des Schweizerischen Instituts fuer Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 5. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Bachmann Hans | Oekonomie | Bretton Woods | Waehrungsfonds Buchnummer 97512 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Balzli, Hans, Kunst und Wissenschaft des Essens. Balzli, Hans, Kunst und Wissenschaft des Essens. Gesundheit und Volkswohlfahrt durch basische Ernaehrung. Stuttgart: Hahnemannia, 1928. 544 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 829 g * Gebraeunt, Block leicht locker, schwach Feuchtigkeitsflecken, Vorsatzblatt mit weggeschnittenem Eintrag. Balzli Hans | Ernaehrung | Diaetetik http://bouquin.de/ch/95090.php Buchnummer 95090 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Boehme .:. Schriften Boehme, Jakob, Schriften. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 422 Seiten mit einer Falttafel und Register. Fraktursatz. Blauer Leinenband mit schwarzem Rueckenschild und Farbkopfschnitt. 665 g * Ausgewaehlt und herausgegeben von Hans Kayser. Mit der Biographie Boehmes von Abraham von Franckenberg und dem kurzen Auszug der Hauptlehren Jakob Boehmes Friedrich Christoph Oetingers. Vgl. Sarkowski 191. - Einband fleckig und schwach lichtrandig, Ruecken leicht bestossen, Namen und Notiz auf dem Vorsatzblatt, Spuren einer Bueroklammer auf dem Vorsatz- und Titelblatt, untere Ecke der ersten 4 Blaetter abgeschnitten, Unterstreichungen auf den Seiten 10 und 11, wenige Randanstreichungen auf den folgen Seiten (keine Anstreichungen in Boehmes Schriften). Hinten wieder Ecken abgeschnitten zur einfacheren Bedienung des Registers. Notiz auf dem hinteren Innendeckel. Boehme Jakob | Philosophie | Mystik http://bouquin.de/ch/113194.php Buchnummer 113194 CHF 24.00 | EUR 18
| |  | |
Engel, Werner, Mein Thun. Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. Thun: Staempfli, 1931. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 186 g * Mit zahlreichen huebschen Holzschnitten. Beigelegt: Hans Gustav Keller: Schlosst hung. Geschichte und Historisches Museum. 1942. Kartoniert / geheftet. - Durchgehend stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Engel Werner | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland Buchnummer 98616 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Enzensberger .:. Allerleirauh Enzensberger, Hans Magnus, Allerleirauh. Viele schoene Kinderreime. 1. - 10. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1961. 380 Seiten mit 391 alten Holzschnitten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 746 g * Hinterer Deckel mit Fleck. Enzensberger Hans | Anthologien | Kinderreim Buchnummer 113907 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Fischer, Hans, Arzt und Humanismus. Fischer, Hans, Arzt und Humanismus. Das humanistische Weltbild in Naturwissenschaft und Medizin. Zuerich: Artemis 1962. 340 S. Ln kl.8to. * Erasmus-Bibliothek. Nummer 1210 von 1220 numerierten Exemplaren der Subskriptionsauflage. - Vorsatzblatt ausgeschnitten. Fischer Hans | Philosophie | Philosophy | Medizin | Medicine | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben Buchnummer 62924 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Grunau .:. O mein Heimatland 1920 Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zuerich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 723 g * Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Wuertenberger zu Braekers (hier: 'Braegger') 'Der arme Mann im Toggenburg'. Weitere Beitraege und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Buehrer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Voegtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Bieler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen. Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache http://bouquin.de/ch/112992.php Buchnummer 112992 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Hagelstange .:. Der grosse Filou Hagelstange, Rudolf, Der grosse Filou. Das Abenteuer des Ithakers Odysseus. Muenchen: List, 1976. 215 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 349 g * Mit 12 Illustrationen nach Holzschnitten von Hansen-Bahia. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-471-77799-7 | Hagelstange Rudolf | Altphilologie | Deutsche Literatur http://book.ac/116111.html Buchnummer 116111 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Hauser, Ernst Otto, Gefaehrlicher Osten. Hauser, Ernst Otto, Gefaehrlicher Osten. Japan und die Maechte. Zuerich: Niehans 1935. 150 S. kart. * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatz beschnitten, Hinten bestossen. Hauser Ernst | Geschichte | History | Japan Buchnummer 13319 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 165 g * Berner Heimatbuecher; BH 59. Itten Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Botanik Buchnummer 99298 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. --> VERKAUFT!
Nr. 64416 verkauft am 22.8.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Itten, Hans | |
Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler. Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler. Bern 1969. 158 S. kl.8to. Ppbd. * Jahrring. Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 282 von insgesamt 800 Ex. Mit zahlreichen Abbildungen und einem Beitrag von K.L.Schmalz. - Im Anhang die Firmenchronik. Itten Hans | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz Buchnummer 45837 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler. Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler. Bern: Haupt, 1969. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 317 g * Jahrring 1969. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 800 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik. Itten Hans | Helvetica | Bernensia | Naturdenkmal http://bernensia.ch/biographien/itten1887.php Buchnummer 103978 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Itten, Hans, Naturdenkmaeler im Kanton Bern/ Monuments naturels du canton de Be Itten, Hans, Naturdenkmaeler im Kanton Bern/ Monuments naturels du canton de Berne. Bern: Haupt 1970. 166 S. mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 208 g
Itten Hans | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 79498 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Kaergel, Hans Christoph, Heinrich Budschigk. Kaergel, Hans Christoph, Heinrich Budschigk. Roman. 1.-3. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1925. 282 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 398 g * Erste Ausgabe. Kosch 1192. - Kaergel (1889-1946) war waehrend des Dritten Reiches Landesleiter der Reichsschrifttumskammer fuer Schelsien und schrieb u.a. auch eine Hitlerbiographie fuer die deutsche Jungend 'Der Volkskanzler'. - Schwache Gebrauchsspuren. Kaergel Hans | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/92469.php Buchnummer 92469 CHF 28.00 | EUR 21
| |  | |
Keller, Gottfried .:. Kriesi, Hans. Schutzgeist der Heimat. [Keller, Gottfried] Kriesi, Hans. Schutzgeist der Heimat. Ein Gottfried-Keller-Buch. Rorschach 1944. 192 S. mit Holzschnitten ab den Originalstoecken von Albert Saner. Ppbd. 366 g * Buchreihe der Stiftung Schweizer-Hilfe. Erste Veroeffentlichung. Enthaelt im Anhang die Novelle Frau Regel Amrein und ihr Juengster. Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Germanistik Buchnummer 82631 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Knudsen, Hansen, Deutsche Theatergeschichte. Knudsen, Hansen, Deutsche Theatergeschichte. Stuttgart ca 1960. XIII, 399 S. mit Abbildungen. Ln m.U. * Kroeners Taschenausgabe 270. - Unterer Teil des Titelblattes und des Inhaltsverzeichnisses weggeschnitten. Knudsen Hansen | Theater Buchnummer 64158 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Kolbe .:. Diese Frau Kolbe, Uwe, Diese Frau. Liebesgedichte. 1. Auflage. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag, 2007. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 188 g * Insel-Buecherei, Nr. 1297. - Mit Holzschnitten von Hans Scheib und einer Nachbemerkung des Autors ISBN-13 978-3-458-19297-8 | Kolbe Uwe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Liebeslyrik http://book.ac/119423.html Buchnummer 119423 CHF 14.00 | EUR 10.5
| |  | |
Lion, Ferdinand, Geschichte biologisch gesehen. Lion, Ferdinand, Geschichte biologisch gesehen. Essays. Zch, Lpz: Niehans 1935. 142 S. kart. * 'Vor allem bemueht sich dieses Buch um zwei Geschichtserkenntnisse: um Eros und Schichtung. In ihnen wurden zwei Weisen, in denen die Geschichte und also das Leben arbeitet, erkannt.' S.135. - Stockfleckig, unbeschnitten. Lion Ferdinand | Philosophie | Philosophy | Geschichte | History Buchnummer 8053 CHF 19.00 | EUR 14.25
| | |
Luther .:. Biblia 1545 Luther, Martin, Biblia. Das ist die gantze Heilige Schrift. Deudsch auffs new zugericht. Wittenberg 1545. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1974. 3 Baende, 2516 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 1340 g * dtv Text-Bibliothek; 6031-6033. - 3-423-06031-X (Bd. 1); 3-423-06032-8 (Bd. 2); 3-423-06033-6 (Bd. 3). Herausgegeben von Hans Volz unter Mitarbeit von Heinz Blanke. Textredaktion Friedrich Kur. - Umschlaege mit schwachen Gebrauchsspuren. Luther Martin | Biblia | Neue Testament | Alte Testment Buchnummer 112466 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Matthias Claudius .:. Familienbriefe Schultz, Hans Juergen [Hrsg.], Matthias Claudius schreibt an die Seinen. Familienbriefe. Witten, Berlin: Eckart Verlag, 1955. 126 Seiten mit 3 Tafeln. Pappband (gebunden). 160 g * Der Eckart-Kreis; 7 Schultz Hans | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/118778.html Buchnummer 118778 CHF 18.00 | EUR 13.5
| |  | |
Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift, Die. 24 farbige Tafeln. Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift, Die. 24 farbige Tafeln. Mit einem Geleitwort von Hans Naumann. Leipzig: Insel 1933. 47 S. Ppbd 112 g * Insel-Buecherei Nr. 450. - Vorsatzblatt herausgeschnitten. Minnesinger in | Malerei | Painting Buchnummer 77394 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Mistral, Gabriela .:. Rheinfelder, Hans. Gabriela Mistral. [Mistral, Gabriela] Rheinfelder, Hans. Gabriela Mistral. Motive ihrer Lyrik. Muenchen 1955. 178 S. brosch. 248 g * Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Heft 8. - Nur zum Teil aufgeschnitten. Mistral Gabriela | Romanistik Buchnummer 74952 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Muehlestein, Hans, Die Eidgenossen. Muehlestein, Hans, Die Eidgenossen. Ein Rueckzug aus der Weltgeschichte in einem Akt. Muenchen: G. Mueller, 1914. 90 Seiten. Kartoniert. 119 g * Ungelesenes und unbeschnittenes Exemplar. Muehlestein Hans | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen Buchnummer 96689 CHF 22.00 | EUR 16.5
| | |
Muehlestein, Hans, Ueber die Herkunft der Etrusker. Muehlestein, Hans, Ueber die Herkunft der Etrusker. Berlin: Frankfurter Verlags-Anstalt, 1929. VIII, 81 Seiten. Broschiert. 4to. 205 g * Ungelesenes und unbeschnittenes Exemplar. - Umschlag schwach lichtrandig, leicht gewellt. Muehlestein Hans | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Etrusker Buchnummer 96687 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Nawiasky, Hans u.a., Beitraege zum Wirtschaftsrecht. Nawiasky, Hans u.a., Beitraege zum Wirtschaftsrecht. Festgabe fuer den Schweizerischen Juristentag 1944 in St. Gallen. St, Gallen: Fehr, 1944. XI, 336 Seiten. Broschiert. 4to. 775 g * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 3. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Wirtschaftsrecht Buchnummer 97555 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Nawiasky, Hans, Die rechtliche Organisation des Betriebs unter besonderer Berue Nawiasky, Hans, Die rechtliche Organisation des Betriebs unter besonderer Beruecksichtigung des schweizerischen Rechts. St, Gallen: Fehr, 1943. XV, 228 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. 512 g * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 2. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Betriebswirtschaft Buchnummer 97553 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Nolpa .:. Die Tempera-Malerei Nolpa, Hans, Die Tempera-Malerei und ihre Anwendung in Handwerk und Kunst. Ravensburg: Maier, [1913]. 141 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 218 g * Vollstaendige Anleitung fuer Anfaenger und Fortgeschrittene zur Erlernung der Temperatechnik. Mit vielen Rezepten, Beispielen und Vorlagen - Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt. Nolpa Hans | Kunsttechniken http://book.ac/120966.html Buchnummer 120966 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Oberlaender, Hans, Die geistige Entwicklung der deutschen Schauspielkunst im 18 Oberlaender, Hans, Die geistige Entwicklung der deutschen Schauspielkunst im 18. Jahrhundert. Hamburg, Leipzig: Voss 1898. VIII, 216 S. Brosch. gr.8vo. 353 g * Theatergeschichtliche Forschungen XV. Nicht aufgeschnitten, Umschlag lichtrandig und bruechig, Ruecken fehlt zum Grossteil, die ersten Lagen mit Riss vom Falz ausgehend. Oberlaender Hans | Theater | Neueste Geschichte Buchnummer 67554 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1805-1806. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1805-1806. Berlin: de Gruyter, 1943. 349 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 651 g * Saemtliche Werke; 18. Herausgegeben von Artur Buchenau, Eduard Spranger und Hans Stettbacher. - Bearbeitet von Emanuel Dejung. Geist und Herz in der Methode; Zweck und Plan einer Armen-Erziehungs-Anstalt; Aufruf fuer die Armenanstalt; Gutachten ueber ein Seminar im Kanton Waadt; Grundzuege der Toechteranstalt; Ueber Volksbidlung und Industrie; Tischgebet; Ein Gespraech ueber Volksaufklaerung und Volksbildung. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Pestalozzi Johann | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Armenanstalt | Volksaufklaerung | Volksbildung http://bouquin.de/ch/101919.php Buchnummer 101919 CHF 28.00 | EUR 21
| |  | |
Reisiger, Hans, Von innerer Freiheit. Reisiger, Hans, Von innerer Freiheit. Prien: Anthopos 1923. 72 S. Ppbd. * Erste Ausgabe. - Ruecken angebleicht. Vorsatzblatt ausgeschnitten. Reisiger Hans | Philosophie | Philosophy Buchnummer 12930 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Russenberger, Hans, Die Auswirkungen der Industrialisierung von Agrarlaendern a Russenberger, Hans, Die Auswirkungen der Industrialisierung von Agrarlaendern auf Industrie-Exportstaaten. St. Gallen: Fehr, 1949. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 336 g * Veroeffentlichungen der Handelshochschule, Sankt Gallen; H. 20. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Russenberger Hans | Oekonomie | Industrialisierung Buchnummer 97558 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Sachs, Hans, Ausgewaehlte Werke. Sachs, Hans, Ausgewaehlte Werke. Bd.I: Gedichte. 7.-10. Tsd. Leipzig: Insel 1923. 318 S. (Text) Hln. * Hrsg. von Paul Merker und Reinhard Buchwald. Mit zahlreichen ganzseitigen, ausfaltbaren oder im Text erscheinenden Reproduktionen von zeitgenoessischen Holzschnitten. - Name auf Vorsatz, Deckel leicht verzogen. Sachs Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 13345 CHF 45.00 | EUR 33.75
| | |
Sachs, Hans, Zwoelf Fastnachtspiele. Sachs, Hans, Zwoelf Fastnachtspiele. [Muenchen]: Weber, 1922. 226 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband mit Deckel- und Rueckenschild. 459 g * Hundertdruck; 33. 'Als dreiunddreissigster Druck fuer die Hundert wurden diese zwoelf Fastnachtspiele des Hans Sachs mit Urholzschnitten seines Landsmanns Bruno Goldschmitt, im Auftrage von Hans von Weber bei Dietsch & Brueckner in Weimar gedruckt im Jahre 1922. Verlagsexemplar.' Handgebunden, unbeschnitten. - Einband gebraeunt, Rueckenschildchen mit Randlaesuren, etwas locker gebunden. Sachs Hans | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/89981/ Buchnummer 89981 CHF 350.00 | EUR 262.5
| |  | |
Schubert, Franz .:. Sittenberger, Hans. Schubert. [Schubert, Franz] Sittenberger, Hans. Schubert. Zuerich: Rascher 1928. 122 S. Ln 188 g * Name und Kurzeintrag auf Vorsatzblaettern. Ruecken schwach gebleicht. Schubert Franz | Musik | Music Buchnummer 77459 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Spreng, Hanns Hrsg., Psychotechnik. Spreng, Hanns [Hrsg.], Psychotechnik. Angewandte Psychologie. Zuerich: Niehans, 1935. 214 Seiten mit 21 Tabellen. Broschiert. Grossoktav. 348 g * Themen: Graphologie als Hilfsmittel der Psychotechnik (PT); Berufsbertung und PT; Einstellung neuer Arbeitskraefte; Auswahl und Ausbildung der Vorgesetzten; Verkaufs- und Reklamepsychologie u.v.a - Beitraege von A.Ackermann, H.Biaesch, F.Bossart, A.Carrard, E.Silberer u.a. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nur zum Teil aufgeschnitten, anfangs Anstreichungen mit Bleistift. Spreng Hanns | Betriebswirtschaft | Management | Psychologie Buchnummer 84016 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
|