
Aellen, Hermann, Heinrich Federer. Aellen, Hermann, Heinrich Federer. Eine Einfuehrg in das Werk des Dichters. 2., erweiterte Auflage. Heilbronn: E. Salzer, 1928. 83 Seiten mit Abbildungen auf 4 Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 86 g
Aellen Hermann | Schweizer Literatur | Germanistik | Heinrich Federer Buchnummer 93939 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer .:. Der heilige Habenichts Federer, Heinrich, Der heilige Habenichts. Zwei, drei Woertlein. Muenchen: Verlag 'Ars sacra' Josef Mueller, 1926. 30 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Rotschnitt. Kleinoktav. 43 g * Umschlag gebraeunt, wenige Stockflecken. Federer Heinrich | Schweizer Literatur | Franz Assisi Buchnummer 113581 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Federer / Kunz .:. Der Heilige Franz von Assisi Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi. Volksausgabe. Muenchen: Gesellschaft f. christl. Kunst, [1925]. 98 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen. mit Deckelillustration. 276 g * Mit einem Leben des Heiligen von Valerius Kemper. - Schnitt und an Tafeln angrenzende Seiten stockfleckig. Federer Heinrich | Christentum | Theologie | Franz Assisi http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Buchnummer 113273 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi. Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi. Volksausgabe. Muenchen: Gesellschaft f. christl. Kunst, [1925]. 98 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 275 g * Mit einem Leben des Heiligen von Valerius Kemper. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Federer Heinrich | Christentum | Theologie | Franz Assisi Buchnummer 99374 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Federer, Heinrich, Am Fenster. --> VERKAUFT!
Nr. 62080 verkauft am 29.9.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Federer, Heinrich | |
Federer, Heinrich, Aus jungen Tagen. --> VERKAUFT!
Nr. 87311 verkauft am 29.9.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Federer, Heinrich | |
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. 1.-30. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1914. 95 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 114 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 103643 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. 111.-130. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1927. 95 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 97 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 104677 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. --> VERKAUFT!
Nr. 56547 verkauft am 4.4.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Federer, Heinrich | |
Federer, Heinrich, Die grosse deutsche Orgel. Federer, Heinrich, Die grosse deutsche Orgel. Bern: Die Faehre ca 1960. Unpaginiert. kart. m.U. 60 g * Reihe Kleine Kostbarkeiten Nr. 10. Federer Heinrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 65219 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer, Heinrich, Eine Nacht in den Abruzzen. Federer, Heinrich, Eine Nacht in den Abruzzen. Mein Tarcisius-Geschichtlein. 1.-30. Tausend. Freiburg: Herder, 1917. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 110 g * Einband etwas lichtrandig, stellenweise etwas stockfleckig. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 93137 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Federer, Heinrich, Gebt mit meine Wildnis wieder! Umbrische Reisekapitel. Federer, Heinrich, Gebt mit meine Wildnis wieder! Umbrische Reisekapitel. 21.-40.Tsd. Freiburg: Herder 1918. 90 S. kart. kl.8to
Federer Heinrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 9342 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Federer, Heinrich, Lieber leben als schreiben! Erinnerungen. Federer, Heinrich, Lieber leben als schreiben! Erinnerungen. Basel: Hess Verlag 1953. 51 S. Ppbd 122 g * Name und Datum auf Vorsatzblatt. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 77329 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Federer, Heinrich, Lob der Heimat. Federer, Heinrich, Lob der Heimat. Schilderungen und Plaudereien. Basel: Hess Verlag, 1951. 110 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 127 g * Einband etwas lichtrandig Federer Heinrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 82639 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer, Heinrich, Patria! Eine Erzaehlung aus der irischen Heldenzeit. Federer, Heinrich, Patria! Eine Erzaehlung aus der irischen Heldenzeit. Freiburg: Herder 1917. 92 S. Ppbd. kl.8to.
Federer Heinrich | Irland | Eire | Ireland | Schweizer Literatur Buchnummer 9343 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Federer, Heinrich, Pilatus. Federer, Heinrich, Pilatus. Eine Erzaehlung aus den Bergen. Volksausgabe. 74.-93. Tausend. Berlin: Grote, 1930. 316 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 319 g * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller; 109. - Vorne gestempelt, Schnitt etwas stockfleckig. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 99373 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Federer, Heinrich, Pilatus. Federer, Heinrich, Pilatus. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 344 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 446 g * Fruehling der Gegenwart. - Nachwort von Paul Kamer. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 103721 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Federer, Heinrich, Spitzbube ueber Spitzbube. Federer, Heinrich, Spitzbube ueber Spitzbube. Erzaehlung. 21. Tsd. Berlin: Grote 1921. 255 S. Huebsch illustrierter Halbleinenband. * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller, Band 146. - Stockfleckig. Federer Heinrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 57126 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Federer, Heinrich, Umbrische Reisegeschichtlein. --> VERKAUFT!
Nr. 99575 verkauft am 15.5.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Federer, Heinrich | |
Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Ein stolzbescheidenes Geschichtlein. Zweite Auflage. Zuerich: Rascher, 1916. 26 Seiten. Kartoniert. 52 g * Schriften fuer Schweizer Art und Kunst 30. - Vorwort des Verfassers. - Stockfleckig. Federer Heinrich | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur Buchnummer 88457 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Ein stolzbescheidenes Geschichtlein. Zweite Auflage. Zuerich: Rascher, 1916. 26 Seiten. Kartoniert. 52 g * Schriften fuer Schweizer Art und Kunst 30. - Vorwort des Verfassers. - Stockfleckig. Federer Heinrich | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Schweizer Literatur Buchnummer 82625 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Federer, Heinrich, Unser Herrgott und der Schweizer. Ein stolzbescheidenes Geschichtlein. Zuerich: Rascher 1916. 24 S. brosch. 53 g * Erstausgabe. Umschlag leicht fleckig und angestaubt. Federer Heinrich | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Schweizer Literatur Buchnummer 78542 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Federer, Heinrich, Unser Nachtwaechter Prometheus. Federer, Heinrich, Unser Nachtwaechter Prometheus. Eine Geschichte aus Lachweiler. Hamm: Grote, 1922. 109 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 145 g * Grotes kleine Novellen-Buecher. - Zeichnungen von Joh. v. Wicht. - Ruecken gebraeunt und oben mit 1 cm Fehlstelle, Vorderdeckel mit kleiner Beschaedigung (Produktionsfehler). Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 104409 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Federer, Heinrich, Vater und Sohn im Examen. Federer, Heinrich, Vater und Sohn im Examen. Eine Geschichte aus Lachweiler. Berlin: Grote, 1921. 91 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 138 g * Gebraeunt. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 99510 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Federer, Heinrich, Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit. Federer, Heinrich, Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit. Zuerich: Schweizer Buecherfreunde, 1939. 160 Seiten. Leinen, Farbkopfschnitt. 217 g * Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebraeunt, stockfleckig. Federer Heinrich | Schweizer Literatur Buchnummer 87313 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Federer, Heinrich, Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit. Federer, Heinrich, Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit. Zuerich: Schweizer Buecherfreunde, 1939. 160 Seiten. Kartoniert. 149 g * Soldaten-Buecherei; 2. - Umschlag schwach lichtrandig. Federer Heinrich | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Schweizer Literatur Buchnummer 82599 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Federer, Heinrich, Wander- und Wunder-Geschichten aus dem Sueden. Federer, Heinrich, Wander- und Wunder-Geschichten aus dem Sueden. 13. Tsd. Berlin: Grote 1924. 321 S. Ln.
Federer Heinrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 6907 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Franziskus .:. Kunz, Fritz und Heinrich Federer Der heilige Franz von Assisi. [Franziskus] Kunz, Fritz und Heinrich Federer Der heilige Franz von Assisi. 2.Aufl. Verlag der Gesellschaft fuer Christliche Kunst 1917. 48 S. 4to. Goldgepraegter Ppbd m.U. * Der Text Federers bezieht sich ausfuehrlich auch auf die Gemaeldereproduktionen von Fritz Kunz. Mit 6 Tafeln und Abbildungen im Text. Franziskus Kunz | Theologie | Theology | Malerei | Painting Buchnummer 63796 CHF 38.00 | EUR 28.5
| | |
Grunau .:. O mein Heimatland 1920 Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zuerich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 723 g * Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Wuertenberger zu Braekers (hier: 'Braegger') 'Der arme Mann im Toggenburg'. Weitere Beitraege und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Buehrer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Voegtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Bieler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen. Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache http://bouquin.de/ch/112992.php Buchnummer 112992 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Kueffer .:. Mutter Kueffer, Georg [Hrsg.], Mutter. Erzaehlungen. Aarau: Sauerlaender, 1938. 320 Seiten, Fraktursatz. Privater Halblederband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. Marmorierte Vorsaetze. 718 g * Texte von Peter Rosegger, Karl Schoenherr, Clara Viebig, Heinrich Federer, Ernst von Wildenbruch, Edmondo de Amicis, Josef Reinhart, Verner von Heidenstam, Jakob Bosshart, Albert Steffen, Peter Doerfler, Walter Keller, Hans Christian Andersen, Gebrueder Grimm, Karl Muellenhoff, Josefa Berens-Totenohl, Jakob Klaesi, Gustav Passarge, Martha Roegner, Marie von Ebner-Eschenbach, Ernest Thompson Seton, William Wolfensberger und Cecile Lauber. Kueffer Georg | Bibliophilie Einband | Anthologien http://bouquin.de/ch/108552.php http://bernensia.ch/biographien/kueffer1890.php Buchnummer 108552 CHF 45.00 | EUR 33.75
| |  | |
|