
Corona. Zweimonatsschrift. Corona. Zweimonatsschrift. Erstes Jahr, fuenftes Heft. Muenchen, Zuerich: Bremer Presse 1931. S. 531 - 646, kart m.U. gr.8vo. 319 g * Hrsg. von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beitraege von Valery, Thornton Wilder, Lytton Strachey, Hermann Hesse, R.A.Schroeder, Selma Lagerloef und Hugo von Hofmannsthal. Corona | Anthologien | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Buchnummer 72943 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Corona. Zweimonatsschrift. Corona. Zweimonatsschrift. Zweites Jahr, viertes Heft. Muenchen, Berlin, Zuerich: Oldenbourg 1932. S. 379-505, kart m.U. gr.8vo. 427 g * Hrsg. von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beitraege von Hugo von Hofmannsthal, Karl Vossler, Henry James, Richard Beer-Hofmann, Valery, Ricarda Huch, H.C. Andersen. - Umschlag mit Einriss. Corona | Anthologien | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Buchnummer 72945 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Corona. Zweimonatsschrift. Corona. Zweimonatsschrift. Zweites Jahr, sechstes Heft. Muenchen, Berlin, Zuerich: Oldenbourg 1932. S. 645-766, kart m.U. gr.8vo. 405 g * Hrsg. von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beitraege von Giosue Carducci, Benedetto Croce, Marie von Thurn u.T. ueber Rilek, Charles du Bos, Hugo von Hofmannsthal, Marie Herzfeld, Paul Alverdes und Ricarda Huch. Corona | Anthologien | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Buchnummer 72946 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Faesi, Robert u.a., Letzte Reife. Faesi, Robert u.a., Letzte Reife. Neue Folge. Novellen. Zuerich: Orell Fuessli, 1934. 249 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 334 g * Novellen von Robert Faesi, Alfred Huggerbergger, Cecile Lauber, Cecile Ines Loos, Hugo Marti, Hans Albrecht Moser, Emanuel Stickelberger. - Einband oben leicht bestossen. Faesi Robert | Schweizer Literatur | Anthologien Buchnummer 104702 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Lamartine / Victor Hugo .:. Poesies Lamartine, Alphonse de, Meditations poetiques. Harmonies poetiques. Appendice: Victor Hugo. Paris: A. Quillet, 1930. 344 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 467 g * Classiques Quillet; [21]. - Contient egalement en appendice des etudes sur Victor Hugo, Alfred de Vigny, Theophile Gautier, Beranger et Baudelaire accompagnees de textes choisis Lamartine Alphonse | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Reihen Buchnummer 106364 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Marti .:. Das Haus am Haff. Davoser Stundenbuch. Marti, Hugo, Das Haus am Haff. Davoser Stundenbuch. Zuerich: Ex Libris, 1981. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 346 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer. Marti Hugo | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/marti1893.php Buchnummer 107481 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Marti .:. Das Haus am Haff. Davoser Stundenbuch. Marti, Hugo, Das Haus am Haff. Davoser Stundenbuch. Zuerich: Ex Libris, 1981. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 345 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120120.html Buchnummer 120120 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Marti .:. Davoser Stundenbuch Marti, Hugo, Davoser Stundenbuch. 3.-4. Tausend. Bern: Francke, 1935. 126 Seiten. Pappband (gebunden). 168 g * Leicht gebraeunt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Marti Hugo | Schweizer Literatur http://book.ac/120107.html Buchnummer 120107 CHF 16.00 | EUR 12
| |  | |
Marti, Hugo, 40 Notizblaetter von Bepp. --> VERKAUFT!
Nr. 84935 verkauft am 8.11.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Marti, Hugo | |
Marti, Hugo, 47 Notizblaetter von Bepp. --> VERKAUFT!
Nr. 93865 verkauft am 8.11.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Marti, Hugo | |
Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Zuerich u.a.: Orell Fuessli, 1922. 193 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 255 g * Die Neue Schweiz; Sammlung bester zeitgenoessischer Literatur. - Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. Marti Hugo | Schweizer Literatur Buchnummer 86646 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Basel. Leipzig: Rhein-Verlag, 1922. 193 Seiten. Halbleinen. 247 g * Name auf Vorsatzblatt Marti Hugo | Schweizer Literatur Buchnummer 82630 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Marti, Hugo, Das Kirchlein zu den sieben Wundern. Zuerich: Orell Fuessli 1922. 193 S. Hln. * Die Neue Schweiz; Sammlung bester zeitgenoessischer Literatur. Marti Hugo | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 35663 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Marti, Hugo, Davoser Stundenbuch. --> VERKAUFT!
Nr. 49407 verkauft am 16.11.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Marti, Hugo | |
Marti, Hugo, Der Kelch. Marti, Hugo, Der Kelch. Gedichte. Basel: Rhein-Verlag 1925. 49 S. Ppbd 124 g * Auflage ausserhalb der numerierten Exemplare. - Eintrag auf Vorsatzblatt, Einband lichtrandig und nciht beschriftet. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Buchnummer 77478 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Marti, Hugo, Eine Kindheit. --> VERKAUFT!
Nr. 69336 verkauft am 31.7.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Marti, Hugo | |
Marti, Hugo, Eine Kindheit. --> VERKAUFT!
Nr. 50891 verkauft am 16.11.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Marti, Hugo | |
Marti, Hugo, Notizblaetter von Bepp. [Marti, Hugo], Notizblaetter von Bepp. Dritte Folge. Bern: Francke, 1942. 95 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 104 g * Umschlag lichtrandig, Widmung auf dem Titelblatt. Marti Hugo | Schweizer Literatur Buchnummer 93864 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Marti, Hugo, Rumaenische Maedchen. Marti, Hugo, Rumaenische Maedchen. Zwei Novellen. Bern: Francke, 1928. 130 Seiten. Leinen, Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 188 g * Ruecken angebleicht, stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt. Marti Hugo | Schweizer Literatur Buchnummer 88280 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Marti, Hugo, Rumaenisches Intermezzo. Marti, Hugo, Rumaenisches Intermezzo. Bern: Francke, 1926. 159 Seiten. Leinen, Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 188 g * Einband etwas verzogen, stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt. Marti Hugo | Schweizer Literatur Buchnummer 88281 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Meyer, Martin (Hrsg). Kultur als Verpflichtung. Meyer, Martin (Hrsg). Kultur als Verpflichtung. Zuerich: NZZ 1996. 176 S. gr.8to. Ln m.U. * Erschien zum Jubilaeum des Schweizerischen Bankverein. Beitraege von Iso Camartin, Georg Kohler, Fritz Senn, Robert Holzach, Hugo Loetscher, Werner Weber u.a. Meyer Martin | Philosophie | Philosophy | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 62903 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Schmidt, Hugo Hrsg., Festschrift Heinrich Woelfflin. Schmidt, Hugo [Hrsg.], Festschrift Heinrich Woelfflin. Beitraege zur Kunst- und Geistesgeschichte. Zum 21. Juni 1924 ueberreicht von Freunden und Schuelern. Muenchen: Hugo Schmidt Verlag, 1924. 312 Seiten mit 123 Abbildungen. Brauner Leinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 4to. 1538 g * Beitraege von Paul Wolters, Das aelteste Bild der Roma; Karl Vossler, Sprache und Natur; Friedrich v. d. Leyen, Zum Problem der Form beim Maerchen; Fritz Strich, Die Romatik als europaeische Bewegung; A.L. Mayer, Das romanische Kapitell in Spanien. Ein sytematischer Vergleich; Georg Swarzenski, Italienische Quellen der deutschen Pieta; Martin Weinberger, Ueber die Herkunft des Meisters LCz; Hermann Beenken, Duerers Kunsturteil und die Struktur des Renaissance-Individualismus; Ernst Buchner, Der Petrarcameister als Maler, Miniator und Zeichner; Eberhard Hempel, Die Spanische Treppe. Ein Beitrag zur Geschichte der roemischen Stadtbaukunst) u.a. - Ruecken angebleicht. Schmidt Hugo | Philosophie | Kunstgeschichte | Festschrift | Heinrich Woelfflin http://bouquin.de/ch/91337.php Buchnummer 91337 CHF 70.00 | EUR 52.5
| |  | |
Sommer .:. s git numen eis Baern Sommer, Hans [Hrsg.], s git numen eis Baern. Jugenderinnerungen aus hundert Jahren. 2. Auflage. Bern: Francke, 1970. 236 Seiten. Pappband (gebunden). 378 g * Beitraege (einige in Mundart) von Eduard Baehler, Wilhelm Koenig, Carl Spitteler, Ferdinand Hodler, Lisa Wenger, Max Widmann, Otto von Greyerz, Rudolf von Tavel, Paul Gruner, Ernst Schuerch, Elisabeth Mueller, Beatrix von Steiger, Helene Stucki, Hugo Marti, Hans Schraner, Ida Roethlisberger, Ernst Eberhard, Helmut Schilling, Arnold H. Schwengeler, Gerhart Schuerch, Michael Stettler, Getrud Hofer-Werner und Klaus Schaedelin. Sommer Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baernduetsch | http://book.ac/116302.html Buchnummer 116302 CHF 18.00 | EUR 13.5
| |  | |
Tavel .:. Marti, Hugo, Rudolf von Tavel. [Tavel] Marti, Hugo, Rudolf von Tavel. Leben und Werk. Mit Bildern, Zeichnungen und Handschriftproben. Bern: Francke, 1935. 293 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 455 g * Mit Faltblatt im Anhang: 'Uebersichtsplan zum ungeschriebenen Roman 'Ds Schwaert vo Loupe'. - Name auf Vorsatz, stellenweise etwas stockfleckig. Tavel Marti | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Bernensia | Bern Buchnummer 83663 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Vinet, Alexandre, Etudes sur la Litterature Francaise au XIXe siecle. Vinet, Alexandre, Etudes sur la Litterature Francaise au XIXe siecle. 3 Baende. Lausanne: Payot 1915/23. Schwarze Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und marmorierten Deckelbezuegen, Farbkopfschnitt. 2065 g * Oeuvres d'Alexandre Vinet Ire serie: Critique litteraire V. Publication de la Societe d'edition Vinet. Texte de l'edition de 1848 revu et complete d'apres les documents originaux et precede d'une preface par Paul Sirven. Band I: Madame de Stael et Chateaubriand, XXX, 500 S. II: Lamartine et Victor Hugo, XXIII, 462 S. III: Sainte-Beuve, Edgar Quinet, Michelet, etc. LXVII, 472 S. (letztere beiden Baende tragen die Seriennummer II). - Band III mit einer Schliere vorn. Vinet Alexandre | Frankreich | Philosophie | Romanistik Buchnummer 60608 CHF 85.00 | EUR 63.75
| |  | |
|