Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Johannes Jegerlehner: 12 Titel gefunden | Abfrage ändern:

100 Jahre .:. Faulhorn
Jegerlehner, Johannes, Martin Nil, Samuel Brawand, 100 Jahre Faulhorn. 1830-1930, Festschrift. Interlaken: Schlaefli, 1930. 54 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 157 g
* Johannes Jegerlehner, Martin Nil, Samuel Brawand. Beigelegt: '150 Jahre Berghotel Faulhorn'. Jubilaeumsfeier, 31.8.1980. 4 Seiten mit Abbildungen. (2 Exemplare); 1 Prospekt und 2 Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren.
Jegerlehner Johannes | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120813.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 120813
CHF 35.00 | EUR 26.25

Jagerlehner .:. Die Geschichte der Schweiz
Jegerlehner, Johannes, Die Geschichte der Schweiz. Der Jugend erzaehlt. Basel: Frobenius, [1917]. 279 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 477 g
* Illustriert von Paul Kammueller. - Ruecken bestossen, hintere Rueckenkante aufgeplatzt, gebraeunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf verso Frontispiz.
Jegerlehner Johannes | Helvetica | Schweiz Geschichte | Jugendbuecher
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 113310
CHF 18.00 | EUR 13.5

Jegerlehner .:. Das verlassene Dorf
Jegerlehner, Johannes, Das verlassene Dorf. Zwei Geschichten aus dem Wallis. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1917. 74 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 74 g
* Schweizerische Erzaehler; 8. - Ruecken angeklebt, leicht gebraeunt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/120604.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 120604
CHF 15.00 | EUR 11.25

Jegerlehner .:. Der Huettenwart und sein Sohn --> VERKAUFT!

Nr. 105725 verkauft am 22/10/2007
Jegerlehner, Johannes, Der Huettenwart und sein Sohn. Drei Erzahlungen aus dem Wallis.
Ev. weitere Titel von/ ueber Jegerlehner, Johannes

Jegerlehner .:. Walliser Sagen
Jegerlehner, Johannes [Hrsg.], Walliser Sagen. Leipzig: Haessel, 1922. 119 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 154 g
* Das obere Drittel des Rueckens fehlt, stockfleckig.
Jegerlehner Johannes | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120603.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 120603
CHF 12.00 | EUR 9

Jegerlehner, Johannes, Der Gletscherriese.
Jegerlehner, Johannes, Der Gletscherriese. Bern: Francke, [1932]. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 305 g
* Mit Bildern von Hans Jegerlehner. - Stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig.
Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner.php
Buchnummer 99453
CHF 18.00 | EUR 13.5

Jegerlehner, Johannes, Die Geschichte der Schweiz.
Jegerlehner, Johannes, Die Geschichte der Schweiz. Der Jugend erzaehlt. Neuausgabe, erweitert von Franz Schoch. Zuerich: Morgarten 1941. 288 S. mit 101 Abbildungen. gr.8to. Hln m.U. 589 g
* Stempel auf Vorsatzblatt.
Jegerlehner Johannes | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Kinder- und Jugendbuecher
Buchnummer 73478
CHF 25.00 | EUR 18.75

Jegerlehner, Johannes, Die Todesfahrt auf das Matterhorn.
Jegerlehner, Johannes, Die Todesfahrt auf das Matterhorn. Berlin 1928. 120 S. Ln.
* Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller, Band 171. - Name und Stempel auf Vorsatzblatt.
Jegerlehner Johannes | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 70387
CHF 24.00 | EUR 18

Jegerlehner, Johannes, Jugendlust.
Jegerlehner, Johannes, Jugendlust. Erzaehlungen. Basel: Gute Schriften, 1913. 112 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 178 g
* Einband angestaubt und etwas verzogen, einige Stockflecken, Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt.
Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur
Buchnummer 87974
CHF 15.00 | EUR 11.25

Jegerlehner, Johannes, Jugendlust.
Jegerlehner, Johannes, Jugendlust. Erzaehlungen. Basel: GS 1913. 112 S. Hln 170 g
* Einband angeschmutzt, einige Stockflecken.
Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur
Buchnummer 73752
CHF 15.00 | EUR 11.25

N.P.C.K. .:. erzahlt [3]
Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. Band 3. Vevey: Nestle, 1936. ca. 30 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 524 g
* Sammelmarkenalbum, Serien 51-75. Beitraege von: Olga Amberger, Waldemar Bonsels, Ernst Eschmann, R.J. Humm, Johannes Jegerlehner, Cecile Ines Loos, Felix Moeschlin, Traugott Vogel, Lisa Wenger u.a. - Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Deckel etwas konkav verzogen, Einbandkanten berieben, Widmung auf dem Innendeckel, z.T. im Falz mit transparentem Klebstreifen geklebt, Ruecken oben und unten etwas beschaedigt.
Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Buchnummer 108392
CHF 35.00 | EUR 26.25

Schmid .:. Wallis
Schmid, Walter [Hrsg.], Wallis. Bern: Verlag Hallwag, 1934. 68 Seiten mit Abbildungen + 223 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. 2728 g
* Pro Helvetia; [1]. - Beitraege von P.de Chastonay, Leo Meyer, C. Buercher-Cathrein, W. Amez-Droz, Johannes Jegerlehner. Zeichnungen von Eugen Reichlen. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Schmid Walter | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://buch.ac/?nr=115471
Buchnummer 115471
CHF 150.00 | EUR 112.5




neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)