
Bloecker, Guenter, Kritisches Lesebuch. Bloecker, Guenter, Kritisches Lesebuch. Literatur unserer Zeit in Probe und Bericht. Hamburg: Leibniz-Verlag, 1962. 447 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 509 g * Hintere Rueckenkante unten 3 cm aufgeplatzt. Bloecker Guenter | Anthologien Buchnummer 98106 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Brueggemann, F. Hrsg., Das Weltbild der deutschen Aufklaerung. Brueggemann, F. [Hrsg.], Das Weltbild der deutschen Aufklaerung. Philosophische Grundlagen und literarische Auswirkung: Leibniz - Wolff - Gottsched - Brockes - Haller. Leipzig: Reclam, 1930. 328 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 539 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Reihe: Aufklaerung; Band 2. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Brueggemann F | Philosophie | Deutsche Literatur Buchnummer 88910 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Dilthey, Wilhelm, Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Dilthey, Wilhelm, Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Leipzig, Berlin: Teubner, 1927. XII, 279 Seiten mit Register. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 708 g * Gesammelte Schriften; 3. - Leibniz u. s. Zeitalter ; Friedrich d. Grosse u. d. dt. Aufklaerg ; Das 18. Jh. u. d. geschichtl. Welt / [Vorw.: Paul Ritter]. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Ruecken angebleicht. Dilthey Wilhelm | Philosophie Buchnummer 101443 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Fleckenstein, Joachim Otto, Gottfried Wilhelm Leibniz. Fleckenstein, Joachim Otto, Gottfried Wilhelm Leibniz. Barock und Universalismus. Thun, Muenchen: Ott, 1958. 200 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Leinen mit Schutzumschlag. 412 g * Plinius-Buecher; 2. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Fleckenstein Joachim | Philosophie | Leibniz http://bouquin.de/ch/90556.php Buchnummer 90556 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Hartmann, Nicolai, Leibniz als Metaphysiker. Hartmann, Nicolai, Leibniz als Metaphysiker. Berlin: de Gruyter, 1946. 28 Seiten. Broschiert. 4to. 58 g * Leibniz zu seinem 300. Geburtstag 1646 - 1946; Lieferung 1. - Gebraeunt. Hartmann Nicolai | Philosophie | Leibniz Gottfried Wilhelm Buchnummer 101489 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Helbig, Konrad und Toni Schneiders, Archipelagus. Helbig, Konrad und Toni Schneiders, Archipelagus. Die Inselwelt der Aegaeis. Hamburg: Leibniz-Verlag, 1962. 145 Seiten, 1 Karte, 23 farbige und 122 einfarbige Photographien. Halbleinen. 4to. 1189 g * Imago mundi. - Aufnahmen von Konrad Helbig und Toni Schneiders. Text: Konrad Helbig. - Obere Ecken leicht bestossen. Helbig Konrad | Photographie | Fotografie | Griechenland | Aegaeis http://bouquin.de/ch/104541.php Buchnummer 104541 CHF 45.00 | EUR 33.75
| |  | |
Hoenigswald, Richard, G. Hoenigswald, Richard, G. W. Leibniz. Ein Beitrag zur Frage seiner problemgeschichtlichen Stellung. Tuebingen: J. C. B. Mohr, 1928. 52 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 91 g * Philosophie und Geschichte; 19. - Bleistiftanstreichungen in der Haelfte, Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Hoenigswald Richard | Philosophie | Leibniz Buchnummer 101540 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Leibniz .:. Simonovits, Anna, Dialektisches Denken in der Philosophie von Gottfri [Leibniz] Simonovits, Anna, Dialektisches Denken in der Philosophie von Gottfried Wilhelm Leibniz. Berlin: Akademie Verlag/ Budapest: Akademiai Kiado 1968. 239 S. Ln. * S. 232 fleckig, hinten leicht bestossen, Name auf Vorsatz. Leibniz Simonovits | Philosophie | Philosophy | Sozialismus | Sozialism Buchnummer 70318 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Leibniz .:. Thilo Chrristfield Albert, Leibniz's Religionsphilosophie. [Leibniz] Thilo Chr[ristfield] A[lbert], Leibniz's Religionsphilosophie. Langensalza: Beyer 1906. 36 S. brosch. * Religionsphilosophie in Einzeldarstellungen, hrsg. von O[tto] Fluegel. - Sinnigerweise sind Autor und Herausgeber Herbartianer. - Name auf Vorsatzblatt. Leibniz Thilo | Philosophie | Philosophy | Religion Buchnummer 60453 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Leibniz .:. Vennebusch, Joachim, Gottfried Wilhelm Leibnitz. [Leibniz] Vennebusch, Joachim, Gottfried Wilhelm Leibnitz. Philosoph und Politiker im Dienste einer universalen Kultur. Bad Godesberg: Inter Nationes, 1966. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 163 g
Leibniz Vennebusch | Philosophie | Philosophy Buchnummer 83602 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Die Hauptwerke. Leibniz, Gottfried Wilhelm, Die Hauptwerke. 2., durchgesehene Auflage. Stuttgart: Kroener, 1940. L, 302, 48 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und Literaturverzeichnis, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 345 g * Kroeners Taschenausgabe, Band 112. - Zusammengefasst und uebertragen von Gerhard Krueger. Vorwort von Dietrich Mahnke. - Einband etwas fleckig, wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Leibniz Gottfried | Philosophie Buchnummer 89448 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Generales inquisitiones de analysi notionum et veri Leibniz, Gottfried Wilhelm, Generales inquisitiones de analysi notionum et veritatum = Allgemeine Untersuchungen ueber die Analyse der Begriffe und Wahrheiten. Hamburg: Meiner, 1982. XXXV, 266 Seiten. Kartoniert. 287 g * Philosophische Bibliothek; 338. - Lateinisch - deutsch; herausgegeben und uebersetzt von Franz Schupp. ISBN 3-7873-0533-5 | Leibniz Gottfried | Philosophie Buchnummer 99966 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie. Leibniz, Gottfried Wilhelm, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie. 3., ergaenzte Auflage. Hamburg: Meiner, 1966. 2 Baende, XI, 374 und VII, 584 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 797 g * Philosophische Bibliothek; 107 / 108. - Uebersetzt von A. Buchenau. Durchgesehen und mit Einleitungen und Erlaeuterungen herausgegeben von Ernst Cassirer. Leibniz Gottfried | Philosophie Buchnummer 99968 CHF 38.00 | EUR 28.5
| | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Metaphysische Abhandlung. Leibniz, Gottfried Wilhelm, Metaphysische Abhandlung. 2., verbesserte Auflage. Hamburg: Meiner, 1982. X, 109 Seiten. Kartoniert. 121 g * Philosophische Bibliothek; 260. - Franzoesisch - deutsch. Originaltitel: Discours de metaphysique; Uebers. u. mit Vorw. u. Anm. hrsg. von Herbert Herring. ISBN 3-7873-0657-9 | Leibniz Gottfried | Philosophie | Metaphysik Buchnummer 99967 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Specimen dynamicum. --> VERKAUFT!
Nr. 99964 verkauft am 27/03/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Leibniz, Gottfried | |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Vernunftprinzipien der Natur und der Gnade. --> VERKAUFT!
Nr. 99965 verkauft am 8.5.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Leibniz, Gottfried | |
Ludwig, Hermann, Es chunnt e Baer. Ludwig, Hermann, Es chunnt e Baer. Bern: Haupt [1952]. 72 S. Ppbd. Grossoktav. 266 g * Ris 153. - Bibliophil gestaltet, initialenzeichnungen von Walter Diggelmann. Handsatz, Leibniz-Fraktur. - Hinterer Deckel und Ruecken lichtrandig. Ludwig Hermann | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Bibliophilie Buchnummer 80119 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Stein .:. Pestalozzi und Leibniz Stein, Arthur, Pestalozzi und Leibniz. Basel: Verlag fuer Recht & Gesellschaft, 1945. S. 120-210. Broschur. Grossoktav. 157 g * Jahrbuch der Schweizerischen Philosophischen Gesellschaft / Annuaire de la Societe Suisse de Philosophie. Vol. V, Separa. - Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. ('Fuer Paul Zehnder / der Verfasser.') - Schwache Gebrauchsspuren. Stein Arthur | Philosophie | Heinrich Pestalozzi | Leibniz | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118333.html Buchnummer 118333 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Strobach, Wolfgang, Liebe zum Wissen. Strobach, Wolfgang, Liebe zum Wissen. 24 Farbtafeln [mit gegenueberstehendem Text]. Muenchen 1959. Ppbd. m.U. * Reihe Zeit und Bildnis. Das Antlitz der Zeit im Antlitz des Menschen, Abt. Denker. - Griechischer Philosoph, Evangelist Matthaeus, Augustinus, Jacopo de Strada, Erasmus, Luther, Kopernikus, Bacon, Egkberts de Vrij, Descartes, Newton, Leibniz, Hume, Franklin, Lavoisier, Schopenhauer, Darwin, Billroth, Gachet, Brandes, Forel, Freud, Einstein, Der grosse Metaphysiker. Strobach Wolfgang | Philosophie | Philosophy | Malerei | Painting | Geschichte | History Buchnummer 48823 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Vorlaender, Karl, Philosophie der Neuzeit. Vorlaender, Karl, Philosophie der Neuzeit. Reinbek 1966. 242 S. tb. * rde 261/62. Geschichte der Philosophie IV. - Bearbeitet von Hinrich Knittermeyer. Mit Quellentexten von Descartes, Hobbes, Spinoza und Leibniz. - Umschlag mit Altersspuren. Vorlaender Karl | Philosophie | Philosophy Buchnummer 64962 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Vorlaender, Karl, Philosophie der Neuzeit. Vorlaender, Karl, Philosophie der Neuzeit. Reinbek 1966. 242 S. tb. * rde 261/62. Geschichte der Philosophie IV. - Bearbeitet von Hinrich Knittermeyer. Mit Quellentexten von Descartes, Hobbes, Spinoza und Leibniz. - Umschlag mit Altersspuren. Vorlaender Karl | Philosophie | Philosophy Buchnummer 12832 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Wildermuth .:. Wahrheit und Schoepfung Wildermuth, Armin, Wahrheit und Schoepfung. Ein Grundriss der Metaphysik des Gottfried Wilhelm Leibniz. Winterthur: Keller, 1960. V, 240 Seiten. Kartoniert. 458 g
Wildermuth Armin | Philosophie | Gottfried Wilhelm Leibniz Buchnummer 114143 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Wolff .:. Vollstaendiges Mathematisches Lexicon [Wolff, Christian], Vollstaendiges Mathematisches Lexicon, Darinnen alle Kunst-Woerter und Sachen, Welche In der erwegenden und ausuebenden Mathesi vorzukommen pflegen, deutlich erklaeret; Uberall aber Zur Historie der Mathematischen Wissenschafften dienliche Nachrichten eingestreuet, Und die besten auserlesensten Schrifften, welche jede Materie gruendlich abgehandelt. Leipzig: bey Joh. Friedrich Gleditschens sel. Sohn, 1734. 2 Bll., 1380 Spalten, 2 Bll. Privater Halbpergamentband der Zeit. Grossoktav. 980 g * Angefuehret ferner auch Die Mund- und Redens-Arten derer Marckscheider auch hieher gehoeriger Kuenstler und Handwercker, beschrieben; Und endlich alles zum Nutzen so wohl gelehrter als ungelehrter Liebhaber der vortrefflichen Mathematick eingerichtet worden. Nebst XXXVI. Kupffer-Tabellen. Mit gestochenem Frontispiz. Die 36 ausfaltbaren Tafeln mit sehr schoenen figuerlichen Darstellungen. Christian Wolff (1679-1754) studierte Theologie, Philosophie und Mathematik in Jena und wurde 1707 Prof. fuer Mathematik in Halle. Ab 1704 Briefwechsel mit Leibniz und ab 1709 Philosophievorlesungen. Wolffs Schaffen ist von nachhaltiger Wirkung auf die Entwicklung der deutschen wissenschaftlichen Philosophie. - Ruecken handbeschriftet, Einbandkanten berieben. Auf Innendeckel handgezeichnetes Wappen, auf Vorsatzblatt Name ausgeschnitten. Wolff Christian | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC | Mathematik | Philosophie http://bouquin.de/ch/107705.php Buchnummer 107705 CHF 750.00 | EUR 562.5
| |  | |
|