Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel
Ihre Suche nach : Maria Waser: 17 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Waser .:. Die Geschichte der Anna Waser
Waser, Maria, Die Geschichte der Anna Waser. Ein Roman aus der Wende des 17. Jahrhunderts. Frauenfeld: Huber, 1959. 365 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 564 g

Waser Maria | Schweizer Literatur
http://book.ac/118437.html
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Buchnummer 118437
CHF 20.00 | EUR 15

Waser .:. Gamper, Esther, Fruehe Schatten, fruehes Leuchten.
[Waser] Gamper, Esther, Fruehe Schatten, fruehes Leuchten. Maria Wasers Jugendjahre. Frauenfeld: Huber 1945. 231 S. mit Abbildungen. Ln. 396 g
* Widmung auf Schmutztitel.
Waser Gamper | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 66903
CHF 20.00 | EUR 15

Waser .:. Nachklang
Waser, Maria, Nachklang. Frauenfeld. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1944. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 450 g
* Erste Ausgabe. WG II/27. Aus dem Nachlass ausgewaehlt von Otto Waser. - Deckel leicht konkav verzogen.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118469.html
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Buchnummer 118469
CHF 20.00 | EUR 15

Waser .:. Sinnbild des Lebens
Waser, Maria, Sinnbild des Lebens. Frauenfeld: Huber, 1958. 382 Seiten. Leinen. 452 g
* Ruecken oben leicht bestossen, Einband minim lichtrandig.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Buchnummer 113528
CHF 24.00 | EUR 18

Waser .:. Von der Liebe und vom Tod
Waser, Maria, Von der Liebe und vom Tod. Novellen aus drei Jahrhunderten. 10. und 11. Tausend. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, [1939]. 240 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 304 g
* Deckel leicht gewoelbt, Schutzumschlag etwas gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/117884.html
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Buchnummer 117884
CHF 20.00 | EUR 15

Waser, Maria, Begegnung am Abend. --> VERKAUFT!

Nr. 38119 verkauft am 22.5.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Waser, Maria

Waser, Maria, Das besinnliche Blumenjahr.
Waser, Maria, Das besinnliche Blumenjahr. Gedichte zu Aquarellen ihrer Schwester Hedwig Krebs. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1938. 82 Seiten mit gegenueberliegender Farbtafel, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 600 g
* Erste Ausgabe. WG 24. - Kleiner Stempel auf Vorsatzblatt, Schnitt etwas stockfleckig.
Waser Maria | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben | Lyrik | Gedichte
Buchnummer 88208
CHF 24.00 | EUR 18

Waser, Maria, Das besinnliche Blumenjahr. --> VERKAUFT!

Nr. 69810 verkauft am 21.10.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Waser, Maria

Waser, Maria, Die Geschichte der Anna Waser. --> VERKAUFT!

Nr. 99354 verkauft am 19/03/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Waser, Maria

Waser, Maria, Die Sendung der Frau.
Waser, Maria, Die Sendung der Frau. Bern: Francke 1928. 24 S. kart.49 g
* Erste Ausgabe. WG 17. Ansprache gehalten am eidgenoessischen Bettag im Kongresssaal der I. Schweizerischen Ausstellung fuer Frauenarbeit in Bern 1928. - Widmung auf Titel.
Waser Maria | Schweizer Literatur | swl Frau Mann Gender
Buchnummer 77484
CHF 18.00 | EUR 13.5

Waser, Maria, Die Sendung der Frau.
Waser, Maria, Die Sendung der Frau. Bern: Francke 1928. 24 S. kart.
* Erste Ausgabe. WG 17. Ansprache gehalten am eidgenoessischen Bettag im Kongresssaal der I. Schweizerischen Ausstellung fuer Frauenarbeit in Bern 1928. - Umschlag lose.
Waser Maria | swl Frau Mann Gender | Schweizer Literatur | Erstausgaben
Buchnummer 37496
CHF 18.00 | EUR 13.5

Waser, Maria, Die Sendung der Frau.
Waser, Maria, Die Sendung der Frau. Bern: Francke, 1928. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 47 g
* Erste Ausgabe. WG 17. Ansprache gehalten am eidgenoessischen Bettag im Kongresssaal der I. Schweizerischen Ausstellung fuer Frauenarbeit in Bern 1928.
Waser Maria | Schweizer Literatur | swl Frau Mann Gender
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Buchnummer 104032
CHF 18.00 | EUR 13.5

Waser, Maria, Lebendiges Schweizertum.
Waser, Maria, Lebendiges Schweizertum. Zuerich u.a.: Rascher, 1934. 35 Seiten. Kartoniert. 68 g
* Schriften fuer Schweizer Art und Kunst; 126/127. - Stockfleckig.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 88211
CHF 18.00 | EUR 13.5

Waser, Maria, Lebendiges Schweizertum.
Waser, Maria, Lebendiges Schweizertum. Zuerich u.a.: Rascher, 1934. 35 Seiten. Kartoniert. 70 g
* Schriften fuer Schweizer Art und Kunst; 126/127. - Zeitungsausschnitt mit Rezension des Vorbesitzers auf Vortitelblatt geklebt, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt, Umschlag schwach lichtrandig.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 84384
CHF 18.00 | EUR 13.5

Waser, Maria, Nachklang. --> VERKAUFT!

Nr. 43845 verkauft am 3.8.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Waser, Maria

Waser, Maria, Wege zu Hodler.
Waser, Maria, Wege zu Hodler. Zuerich: Rigoletto, 1979. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 165 g
* Edition Rigoletto; 12. - Mit 8 Farb- und 9 Einfarbbildern. - Name auf Umschlag.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Kunst
Buchnummer 85039
CHF 15.00 | EUR 11.25

Waser, Maria, Wende.
Waser, Maria, Wende. Der Roman eines Herbstes. Berlin, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1929. 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 403 g
* Erste Ausgabe. - Vorsaetze und Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, gebraeunt und stockfleckig.
Waser Maria | Schweizer Literatur
Buchnummer 88243
CHF 24.00 | EUR 18




neue Suche | Stapel durchsehen




Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)