Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Painting: 590 Titel gefunden | Abfrage ändern:

"Andere Laender - andere Sitten". Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern.
"Andere Laender - andere Sitten". Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Bern. Katalog fuer die Nationalgalerie Prag - Palais Kinsky 1993. 131 S. 4to. 672 g
* Klee, Oppenheim, Bourgeois, Roth, Tinguely, Christo, Le Witt, Byars, Schnyder, Raetz, Polke, Schider, Disler u.a.
Andere Laender | Malerei | Painting
Buchnummer 45093
CHF 18.00 | EUR 13.5

"Luxe, Calme et Volupte". Regards sur le post-impressionisme.
"Luxe, Calme et Volupte". Regards sur le post-impressionisme. Collectionneurs a Winterthour et Baden au debut du XXe siecle. Erschien zur Ausstellung im Casino Luxembourg 1995. 239 S. 4to. Ppbd.
* Ein faszinierender Blick auf die Sammlungen Reinhart, Hahnloser und Brown, von letzterer erstmals Ausleihen. Vorne kleiner Stempel.
Luxe Calme | Malerei | Painting
Buchnummer 46106
CHF 42.00 | EUR 31.5

A Nation's Legacy. 150 Years of American Art from Ohio Collections.
A Nation's Legacy. 150 Years of American Art from Ohio Collections. Katalog The Isetan Museum Tokyo 1992. 187 S. 4to. kart.
* Von Frederic Church bis Chuck Close. Zum ueberwiegenden Teil (fuer uns) praktisch unbekanntes Material.
A Nations | Malerei | Painting
Buchnummer 46240
CHF 25.00 | EUR 18.75

Abu'L Qasin. Chirurgia.
[Abu'L Qasin]. Chirurgia. 4 faksimilierte Probeseiten in 1 Bogen des Faksimile-Verlages Luzern. Folio.

AbuL Qasin | Medizin | Medicine | Malerei | Painting
Buchnummer 61093
CHF 15.00 | EUR 11.25

Aeberhardt .:. 100 Jahre Illustrationen zu Gotthelf und Gotthelfbilder
Aeberhardt, Werner E., 100 Jahre Illustrationen zu Gotthelf und Gotthelfbilder. Bern: Haupt 1937. 39 S. und Bildanhang. brosch.
* Bibliothek des Schweizer Bibliophilen, Serie II, Heft 11. - Umschlag mit Fleck, innen stockfleckig.
Aeberhardt Werner | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Germanistik | Malerei | Painting | Bibliophilie | Illustrierte Buecher
Buchnummer 64127
CHF 15.00 | EUR 11.25

Albers, Josef, A Retrospective.
Albers, Josef, A Retrospective. Katalog Solomon R.Guggenheim Museum New York 1988. 304 S. 4to. kart. 1039 g
* Lower spine slightly bumped.
Albers Josef | Malerei | Painting
Buchnummer 66059
CHF 45.00 | EUR 33.75

Altdeutsche Malerei, Die. 200 Nachbildungen mit geschichtlicher Einfuehrung und
Altdeutsche Malerei, Die. 200 Nachbildungen mit geschichtlicher Einfuehrung und Erlaeuterungen von Ernst Heidrich. Neubearbeitet von Hans Moehle. Jena: Diederichs 1941. 278 S. gr.8to. Ln. m.U.

Altdeutsche Malerei | Malerei | Painting
Buchnummer 41509
CHF 28.00 | EUR 21

Altdeutsche Meisterzeichnungen. Frankfurt: Prestel1934.
Altdeutsche Meisterzeichnungen. Frankfurt: Prestel1934. XVIII S. [Text] und 56 Tafeln. gr.8to. Ppbd.
* Einfuehrung und Auswahl von Edmund Schilling.
Altdeutsche Meisterzeichnungen | Malerei | Painting
Buchnummer 42083
CHF 14.00 | EUR 10.5

Altdorfer .:. Krichbaum, Joerg. Albrecht Altdorfer.
[Altdorfer] Krichbaum, Joerg. Albrecht Altdorfer. Meister der Alexanderschlacht. Koeln 1978. 233 S. mit 122 Abbildungen. kart.
* dumont taschenbuecher 68.
Altdorfer Krichbaum | Malerei | Painting
Buchnummer 42102
CHF 18.00 | EUR 13.5

Altdorfer, Albrecht. Das Meisterwerk; hrsg von [Herbert Wolfgang Keiser.
Altdorfer, [Albrecht]. Das Meisterwerk; hrsg von [Herbert] Wolfgang Keiser. Berlin: Gustav Weise Verlag [1937]. Frontispiz, 10 S., 10 Bl. : 20 Bilder. Kartoniert. 144 g
* Das Meisterwerk. Reihe Malerei. - Widmung auf Vorsatzblatt
Altdorfer Albrecht | Malerei | Painting | Kunstgeschichte | Art History | Altdorfer Albrecht 1480 - 1538
Buchnummer 80618
CHF 18.00 | EUR 13.5

Amann, Per, Les grands maitres de l'Impressionisme.
Amann, Per, Les grands maitres de l'Impressionisme. Kirchdorf-Inn 1986. 142 S. mit 120 Tafeln. Ppbd. m.U. 1035 g
* Titel auf Deckel: "Postimpressionismus". Text in franzoesischer Sprache. Bildlegenden deutsch. Mit biographischen Angaben zu den Kuenstlern.
Amann Per | Malerei | Painting
Buchnummer 46758
CHF 28.00 | EUR 21

American Art. Painting, Sculpture, Architecture, Decorative Arts, Photography.
American Art. Painting, Sculpture, Architecture, Decorative Arts, Photography. Texte von Milton W. Brown, Sam Hunter, John Jacobus, Naomi Rosenbaum, David M. Sokol. New York: Abrams 1979. 616 S. mit 648 Abbildungen und 104 ganzseitigen Farbtafeln. 4to. Ln. m.U.

American Art | Kunst | Arts
Buchnummer 45150
CHF 85.00 | EUR 63.75

Angelico, Beato; eig. Guido di Pietro .:. Rey, Jean-Dominique, Fra Angelico.
[Angelico, Beato; eig. Guido di Pietro] Rey, Jean-Dominique, Fra Angelico. Stuttgart: Johannes Asmus Verlag, 1955. 19 Seiten Text + XXIX ganzseitige Farbtafeln. Leinen. Gross- 4to. 1885 g
* 'Das Wunder der Kunst'. - Leimreste von Klebstreifen auf Innendeckel.
Angelico Beato | Malerei | Painting
Buchnummer 83007
CHF 35.00 | EUR 26.25

Anker, Valentina, Le livre et le journal chez les peintres.
Anker, Valentina, Le livre et le journal chez les peintres. Katalog Fondation pour l'ecrit du Salon International du Livre et de la Presse Paris 1996. 252 S. kart.

Anker Valentina | Malerei | Painting
Buchnummer 46231
CHF 25.00 | EUR 18.75

Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art.
Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art. Painting, Sculpture, Architecture. Englewood Cliffs / New York: Prentice-Hall / Abrams, [ca. 1970]. 663 pages with illustrations, bibliography and index. Cloth with dustjacket. 4to. 2752 g
* spien slightly bumped, dustjacket browned.
ISBN 0-13-390344-3 | Arnason Hjorvadur | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/95170.php
Buchnummer 95170
CHF 48.00 | EUR 36

Art Institute of Chicago .:. A guide
Art Institute of Chicago. A guide to the paintings in the permanent collection. Chicago: -, 1932. VIII, 193 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 485 g

Art Institute | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116714.html
Buchnummer 116714
CHF 20.00 | EUR 15

Auf Papier. Kunst des 20.
Auf Papier. Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Deutschen Bank. Katalog. Ostfildern: Cantz 1995. 349 S. 4to. kart. 1759 g
* Die muessen ja hervorragende Berater haben. - Untere Ecke leicht bestossen.
Auf Papier | Malerei | Painting
Buchnummer 69280
CHF 35.00 | EUR 26.25

Avril, Francois, Buchmalerei am Hofe Frankreichs 1310-1380.
Avril, Francois, Buchmalerei am Hofe Frankreichs 1310-1380. Muenchen: Prestel 1978. 120 S. mit 40 Farbtafeln und 14 Abbildungen. 4to. kart. 538 g
* Die grossen Handschriften der Welt.
Avril Francois | Malerei | Painting
Buchnummer 49480
CHF 28.00 | EUR 21

Bailey, Gauvin Alexander et al ed., Hope and healing.
Bailey, Gauvin Alexander et al [ed.], Hope and healing. Painting in Italy in a time of plague, 1500-1800. Worcester: Clark University, 2005. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1195 g
* Exhibition Hope and Healing: Painting in Italy in a Time of Plague, 1500-1800, held at the Worcester Art Museum, 3 April-25 Sept., 2005.
ISBN 0-936042-05-2 | Bailey Gauvin | Italien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Malerei | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog
Buchnummer 96244
CHF 30.00 | EUR 22.5

Baldung, Hans, genannt Grien. Hans Baldung Grien im Kunstmuseum Basel.
[Baldung, Hans, genannt Grien]. Hans Baldung Grien im Kunstmuseum Basel. Texte von Paul H.Boerlin, Tilman Falk, Richard W.Gassen und Dieter Koepplin. Basel 1978. 96 S [Text] und Tafelteil mit 66 teils farbigen Abbildungen. kart.
* Schriften des Vereins der Freunde des Kunstmuseums Basel Nr.2.
Baldung Hans | Malerei | Painting
Buchnummer 39561
CHF 18.00 | EUR 13.5

Baroni .:. An exhibtion of master drawings and paintings
Baroni, Jean-Luc, An exhibtion of master drawings and paintings. London: Baroni Ltd., 2007. ca. 140 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf Falttafeln, und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1035 g
* At Adam Williams Fine Art Ltd. New York, 18th -31st January 2008.
Baroni Jean | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 113554
CHF 20.00 | EUR 15

Bass, Maria 1897-1948. Einleitung von Ulrich Christoffel.
Bass, Maria 1897-1948. Einleitung von Ulrich Christoffel. Bern: Benteli 1965. 35 S. [Text] und 47 Tafeln. 4to. Ln. m.U.
* Die wohl verkannte, jedenfalls weitgehend vergessene Malerin hat sich oft mit Buendner Motiven beschaeftigt. - Name auf Vorsatzblatt.
Bass Maria | Malerei | Painting
Buchnummer 45815
CHF 35.00 | EUR 26.25

Bastianino .:. Bentini, Jadranke (Hrsg). Bastianino e la pittura a Ferrara nel se
[Bastianino] Bentini, Jadranke (Hrsg). Bastianino e la pittura a Ferrara nel secondo cinquecento. Bologna: Nuova Alfa Editoriale 1985. 281 S. brosch.
* In starken Pppd. mit Rueckenverstaerkung neu gebunden (Bibliothekseinband ohne Rueckenschild).
Bastianino Bentini | Malerei | Painting
Buchnummer 46263
CHF 24.00 | EUR 18

Bauern, Heilige und Teufel. Vincenzo De Simone am Berner Kunstmuseum.
Bauern, Heilige und Teufel. Vincenzo De Simone am Berner Kunstmuseum. Katalog 1988. 59 S. gr.8to. kart. 301 g
* Zweisprachig deutsch-italienisch.
Bauern Heilige | Malerei | Painting
Buchnummer 66212
CHF 20.00 | EUR 15

Baumann, Sabina, Dicke Haende.
Baumann, Sabina, Dicke Haende. Publikation zur Ausstellung Aargauer Kunsthaus Aarau. Hrsg. Pro Helvetia, Cahiers d'artistes 1998. Unpaginiert. kart.

Baumann Sabina | Malerei | Painting
Buchnummer 64438
CHF 15.00 | EUR 11.25

Baumberger, Otto, Bilder zur Bibel [80 Zeichnungen zum Alten und zum Neuen Test
Baumberger, Otto, Bilder zur Bibel [80 Zeichnungen zum Alten und zum Neuen Testament mit Begleittexten]. Zuerich: Gotthelf-Verlag 1957. Unpaginiert. 4to. Ppbd m.U.
* Umschlag leicht beschaedigt.
Baumberger Otto | Theologie | Theology | Malerei | Painting
Buchnummer 60441
CHF 120.00 | EUR 90

Baumeister, Willi, Katalog Nationalgalerie Berlin 1989.
Baumeister, Willi, Katalog Nationalgalerie Berlin 1989. 254 S. 4to. kart. 1234 g

Baumeister Willi | Malerei | Painting
Buchnummer 66193
CHF 36.00 | EUR 27

Beardsley .:. The early work of Aubrey Beardsley.
[Beardsley] The early work of Aubrey Beardsley. New York: Dover 1967. 15 S. [Text] und 157 Tafeln. kart. 4to. kart.
* Einleitung von H.C.Marillier.
Beardsley | Malerei | Painting
Buchnummer 44376
CHF 25.00 | EUR 18.75

Beardsley .:. Friedrich, Anton (Hrsg). Aubrey Beardsley.
[Beardsley] Friedrich, Anton (Hrsg). Aubrey Beardsley. Zuerich1980. 166 S. kart.
* Diogenes Kunst Taschenbuch 20. Mit einem Essay von Kenneth Clark.
Beardsley Friedrich | Malerei | Painting
Buchnummer 43976
CHF 18.00 | EUR 13.5

Beckmann .:. A small loan retrospective of paintings
Beckmann, Max, A small loan retrospective of paintings, centred around his visit to London in 1938. London: Marlborough Fine Art, [1974]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 341 g
* Wanderausstellung, November 1974, Marlborough Fine Art, London. - Schwache Gebrauchsspuren.
Beckmann Max | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 113428
CHF 20.00 | EUR 15

Beckmann, Max, Ausblick aus der Villa Romana (sonnig), 1907.
Beckmann, Max, Ausblick aus der Villa Romana (sonnig), 1907. Kunstsammlungen Chemnitz, 1999. 63 S. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 278 g
* KulturStiftung der Laender - Patrimonia ; 164.
Beckmann Max | Malerei | Painting
Buchnummer 83465
CHF 16.00 | EUR 12

Beenken, Hermann. Hubert und Jan van Eyck.
Beenken, Hermann. Hubert und Jan van Eyck. 2.Auflage. Muenchen: Bruckmann 1943. 88 S. [Text] und 112 Tafeln. 4to. Hln.

Beenken Hermann | Malerei | Painting
Buchnummer 42996
CHF 24.00 | EUR 18

Beguin, Sylvie, Les peintures de Raphael au Louvre.
Beguin, Sylvie, Les peintures de Raphael au Louvre. Katalog 1984. 85 S. 4to. kart. 484 g
* Doublettenstempel. - Einband etwas gebogen.
Beguin Sylvie | Malerei | Painting
Buchnummer 66209
CHF 18.00 | EUR 13.5

Bellinger .:. Old master paintings and drawings
Bellinger, Katrin, Old master paintings and drawings. London: Colnaghi, 2003. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 384 g

Bellinger Katrin | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 114981
CHF 16.00 | EUR 12

Biblia Dalecarlica. Das Leben Jesu in dalekarlischen Bildmalerei.
Biblia Dalecarlica. Das Leben Jesu in dalekarlischen Bildmalerei. Ein Bilderbuch zusammengestellt von La Leufven & Svante Svaerdstroem. Stockholm ca 1960. 32 Farbtafeln mit gegenueberliegendem Text. kart.
* Mehrsprachig. - Schwedische Volkskunst aus dem 18. Jahrhundert.
Biblia Dalecarlica | Theologie | Theology | Malerei | Painting
Buchnummer 59528
CHF 12.00 | EUR 9

Bilzer, Bert und Fritz Winzer (Hrsg). Meisterwerke.
Bilzer, Bert und Fritz Winzer (Hrsg). Meisterwerke. Aus der Schatzkammer europaeischer Malerei. Braunschweig: Westermann 1976. 359 S. 4to. Ln. m.U.

Bilzer Bert | Malerei | Painting
Buchnummer 50225
CHF 45.00 | EUR 33.75

Bode, Wilhelm. Sandro Botticelli.
Bode, Wilhelm. Sandro Botticelli. 2. Auflage. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1922. 244 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband. 4to. 1006 g
* Leder leicht berieben, Deckel stwas gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bode Wilhelm | Malerei | Painting
Buchnummer 105370
CHF 24.00 | EUR 18

Boeckl .:. Brugger, Ingried und K.A.Schroeder (Hrsg). Herbert Boeckl.
[Boeckl] Brugger, Ingried und K.A.Schroeder (Hrsg). Herbert Boeckl. Muenchen: Prestel 1994. 256 S. mit 129 Farbtafeln und zahlreichen Textabbildungen. 4to. Ln. m.U. 1580 g
* Katalogbuch zur Ausstellung Wien 1994. Mit Text von u.a. von Wieland Schmied.
Boeckl Brugger | Malerei | Painting
Buchnummer 45810
CHF 78.00 | EUR 58.5

Boehm, Gottfried, Ulrich Mosch und Katharina Schmidt (Hrsg.), Canto d'Amore.
Boehm, Gottfried, Ulrich Mosch und Katharina Schmidt (Hrsg.), Canto d'Amore. Klassizistische Moderne in Musik und bildende Kunst 1914-1935. Basel 1996. 532 S. kart. 4to. 3161 g
* Die Ausstellung im Kunstmuseum Basel brachte rund 145 Gemaelde, Skulpturen und Werkfolgen von zwanzig Kuenstlern in einen Dialog mit siebzig Partituren und Skizzen (rund 190 Exponate) von neunzehn Komponisten.
Boehm Gottfried | Kunst | Arts | Malerei | Painting | Musik | Music | Neoklassik | Neoklassizismus
Buchnummer 68771
CHF 60.00 | EUR 45

Boinay. L'0euvre de Robert Boinay de 1957 a 1978.
[Boinay]. L'0euvre de Robert Boinay de 1957 a 1978. Katalog Musee Jurassien des Beaux-Arts Moutier 1985. 153 S. 4to. Ln m.U. 1117 g
* Nr 331 von insgesamt 1000 Exemplaren, wovon 900 im Handel. Doublettenstempel. Einband angestaubt, fleckig und leicht lichtrandig.
Boinay | Malerei | Painting
Buchnummer 66046
CHF 45.00 | EUR 33.75


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)