
Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch. Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch. Ein Stueckchen Stoff in Geschichte und Gegenwart = Basoertue. Gecmiste ve Guenuemuezde bir Parca Kumas. Frankfurt: Dagyeli, 1987. 286 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1056 g * Alles ueber Kopftuecher in Deutsch und Tuerkisch. Tuerkische und oberfraenkische Baeuerinnen erzaehlen ebenso wie deutsche Musliminnen ueber ihre Kopftuecher. Interessantes zu Geschichte und Herstellung, Streit, Religion und Maennerphantasien rund um die Kopfbedeckungen von Frauen. Schoene Fotos, unterhaltsame und faktenreiche Kapitel. ISBN 3-924320-61-6 | Akkent Meral | Ethnologie | Voelkerkunde | Frau Mann Gender | Feminismus | Kopftuch | Schleier http://bouquin.de/ch/98987.php Buchnummer 98987 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Backhaus, Gunther, Evangelische Theologie der Gegenwart. Backhaus, Gunther, Evangelische Theologie der Gegenwart. Die wissenschaftlichen Stroemungen des modernen Protestantismus auf dem Hintergrund der Theologiegeschichte seit Schleiermacher allgemeinverstaendlich dargestellt. Basel: Reinhardt 1956. 72 S. Ln. m.U. 162 g * Glauben und Wissen Nr.16. Backhaus Gunther | Theologie | Theology Buchnummer 49612 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Dilthey, Wilhelm, Zur preussischen Geschichte. Dilthey, Wilhelm, Zur preussischen Geschichte. Leipzig, Berlin: Teubner, 1936. X, 212 Seiten mit Bibliographie. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 556 g * Gesammelte Schriften; 12. - Schleiermachers polit. Gesinng u. Wirksamkeit ; Die Reorganisationen d. preuss. Staates ; Das allgem. Landrecht. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. Dilthey Wilhelm | Philosophie Buchnummer 101447 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Fuchs Emil, Offenbarung und Entwicklung. Fuchs E[mil], Offenbarung und Entwicklung. Tuebingen: J.C.B.Mohr 1912. 37 S. brosch. * Sammlung gemeinverstaendlicher Vortraege und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte 66. Hier Auseinandersetzung mit Schleiermachung, Schelling und Wundt. Spaeter die grosse Arbeit ueber Marxismus. - Bleistiftunterstreichungen. Fuchs Emil | Theologie | Theology Buchnummer 49530 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Gardi .:. Blaue Schleier, rote Zelte Gardi, Rene, Blaue Schleier, rote Zelte. Im Wunderland der suedlichen Sahara. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 597 g
Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara http://book.ac/118457.html Buchnummer 118457 CHF 24.00 | EUR 18
| |  | |
Gardi, Rene, Blaue Schleier, rote Zelte. Gardi, Rene, Blaue Schleier, rote Zelte. Im Wunderland der suedlichen Sahara. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 588 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara Buchnummer 101063 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Hofmannsthal, Hugo von, Die Erzaehlungen. Hofmannsthal, Hugo von, Die Erzaehlungen. 9.-16. Tausend. [Frankfurt]: S.Fischer, 1953. 378 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 131 g * Gesammelte Werke in zwoelf Einzelausgaben. - Herausgegeben von Herbert Steiner. Enthaelt: Das Maerchen der 672. Nacht; Der goldene Apfel; Reitergeschichte; Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre; Das Maerchen von der verschleierten Frau; Der Brief des letzten Contarin; Lucidor; Andreas oder Die Vereinigten; Die Frau ohne Schatten; Die Daemmerung un naechtliches Gewitter. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur Buchnummer 94617 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Kattenbusch, Ferdinand, Die deutsche evangelische Theologie seit Schleiermacher Kattenbusch, Ferdinand, Die deutsche evangelische Theologie seit Schleiermacher. 2 Teile in 1 Bande. 6.Auflage. Giessen: Toepelmann 1934. X, 156; 79 S.
Kattenbusch Ferdinand | Theologie | Theology Buchnummer 49498 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Keferstein, Horst, Schleiermachers paedagogische Schriften und Aeusserungen. Keferstein, Horst, Schleiermachers paedagogische Schriften und Aeusserungen. Leipzig: Haacke, 1902. 340 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 492 g * Zweite Ausgabe von 'Schleiermacher als Paedagog'. - Exlibris und kleiner Klebezettel auf Innendeckel. Keferstein Horst | Philosophie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/89136.php Buchnummer 89136 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Koch, Marion, Salomes Schleier. Koch, Marion, Salomes Schleier. Eine andere Kulturgeschichte des Tanzes. Hamburg: Europaeische Verlagsanstalt, 1995. 374 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 549 g * Ritual, Kultform, Stein des Anstosses, "aus der Reihe tanzen": eine interessante Betrachtung zum Thema Tanz. ISBN 3-434-50076-6 | Koch Marion | Tanz | Dance Buchnummer 86330 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Maugham .:. Der bunte Schleier Maugham, William Somerset, Der bunte Schleier. Roman. 4. Auflage. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1965. 318 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * 'The painted Vail' uebersetzt von Anna Kellner. Maugham William | Englische Literatur | Hongkong Buchnummer 39145 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Mingotti, Antonio, Singe wem Gesang gegeben. Mingotti, Antonio, Singe wem Gesang gegeben. Ein Hausbuch fuer Sangesfrohe. Muenchen: Heimeran, 1955. 110 Seiten. Halbleinen. 280 g * Name auf Vorsatzblatt, Seiten 58/59 fleckig, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag in Fragmenten vorhanden, Ruecken unten mit Grauschleier. Mingotti Antonio | Musik | Gesang Buchnummer 89389 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Neumann, Johannes, Schleiermacher. Neumann, Johannes, Schleiermacher. Existenz, Ganzheit, Gefuehl als Grundlagen seiner Anthropologie. Berlin: Junker u. Duennhaupt, 1936. 181 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 286 g * Neue deutsche Forschungen; 2 = 98 [d. Gesamtreihe]. - Umschlag schwach lichtrandig, Bleistiftanstreichungen. Neumann Johannes | Philosophie | Schleiermacher Buchnummer 101659 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Nigg .:. Heimliche Weisheit Nigg, Walter, Heimliche Weisheit. Mystiker des 16. bis 19. Jahrhunderts. Zuerich: Ex Libris, 1977. 500 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 938 g * Luther, Muentzer, Franck, Arndt, Boehme, Andereae, Comenius, Silesius,Tersteegen, Novalis, Schleiermacher u.a. - Papier leicht gebraeunt. Nigg Walter | Christentum | Theologie | Mystik Buchnummer 109933 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Nitzsch, Carl Imanuel, Predigten aus der Amtsfuehrung zu Bonn. Nitzsch, Carl Imanuel, Predigten aus der Amtsfuehrung zu Bonn. Erste Auswahl. Bonn 1855. XII, 327 S. Ln. * Von Schleiermacher beeinflusst. Probst der Nicolai-Kirche. - Schoenes Exlibris. Einband abgegriffen. Nitzsch Carl | Theologie | Theology | 1850-1899 Buchnummer 49452 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Platon, Phaidros, Parmenides, Theaitetos. Platon, Phaidros, Parmenides, Theaitetos. Muenchen ca 1970. 222 S. * Goldmanns Gelbe Taschenbuecher 963. Uebertragen von Friedrich Schleiermacher, eingeleitet von H.M.Endres. Platon | Philosophie | Philosophy Buchnummer 47361 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Schleier, Hans, Theorie der Geschichte - Theorie der Geschichtswissenschaft. Schleier, Hans, Theorie der Geschichte - Theorie der Geschichtswissenschaft. Zur neueren theoretisch-methodologischen Arbeiten der Geschichtsschreibung in der BRD. Berlin: Akademie Verlag 1975. 113 S. kart. * Zur Kritik der buergerlichen Ideologie 60. Schleier Hans | Sozialismus | Sozialism Buchnummer 70301 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Schleiermacher, Friedrich Schleiermacher, der Philosoph des Glaubens. --> VERKAUFT!
Nr. 99990 verkauft am 21/05/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Schleiermacher, Friedrich | |
Schleiermacher, Friedrich, Briefe. Schleiermacher, [Friedrich], Briefe. Jena: Diederichs 1906. VIII, 304 S. Ganzleder mit Rueckenvergoldung. 388 g * Der rote Einband teils etwas angeschwaerzt. Exlibris auf Innendeckel, laengeres Zitat als Widmung auf Vorsatzblatt. Schleiermacher Friedrich | Philosophie | Philosophy | Theologie | Theology Buchnummer 60566 CHF 67.00 | EUR 50.25
| | |
Schleiermacher, Friedrich, Der christliche Glaube nach den Grundsaetzen der eva --> VERKAUFT!
Nr. 99126 verkauft am 13/07/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Schleiermacher, Friedrich | |
Schleiermacher, Friedrich, Hermeneutik und Kritik. Schleiermacher, Friedrich, Hermeneutik und Kritik. Mit einem Anhang sprachphilosophischer Texte Schleiermachers. Frankfurt: Suhrkamp, [1983]. 467 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 255 g * suhrkamp taschenbuch wissenschaft; 211. - Herausgegeben und eingeleitet von Manfred Frank. ISBN 3-518-27811-8 | Schleiermacher Friedrich | Sprachwissenschaft | Linguistik | Philosophie | Hermeneutik Buchnummer 97098 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Schleiermacher, Friedrich, Paedagogische Schriften. --> VERKAUFT!
Nr. 99917 verkauft am 12.9.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Schleiermacher, Friedrich | |
Schleiermacher, Friedrich, Philosophische Sittenlehre. Schleiermacher, Friedrich, Philosophische Sittenlehre. Berlin: Heimann, 1870. XX, 595 Seiten. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 504 g * Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit; 24. - Herausgegeben und erlaeutert von Julius H. Kirchmann. - Schwach stockfleckig, Einband leicht berieben. Schleiermacher Friedrich | Philosophie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/99994.php Buchnummer 99994 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Schleiermacher, Friedrich, Ueber die Religion. Schleiermacher, Friedrich, Ueber die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Veraechtern. Leipzig: Meiner, 1911. 193 Seiten. Broschiert. 293 g * Philosophische Bibliothek; 139 b. - Neu herausgegeben von Otto Braun. - Umschlag leicht angestaubt. Schleiermacher Friedrich | Philosophie | Religion Buchnummer 101639 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Schleiermacher, Friedrich, Ueber die Religion. --> VERKAUFT!
Nr. 69942 verkauft am 26.3.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Schleiermacher, Friedrich | |
Schleiermacher, Friedrich, Werke. Schleiermacher, Friedrich, Werke. Auswahl in vier Baenden. Leipzig: Eckardt 1910/ Felix Meiner 1913. CXXVIII, 547, XXX, 703, XI, 748, X, 680 S. Halbfranz. * Mit einem Bildnis Schleiermachers und einem Geleitwort von Aug. Dorner hrsg. und eingeleitet von Otto Braun und D.Joh. Bauer. - Ruecken gebraeunt, Ecken teilweise berieben, Exlibris auf den Innendeckeln. Schleiermacher Friedrich | Philosophie | Philosophy | Theologie | Theology Buchnummer 57546 CHF 600.00 | EUR 450
| | |
Schnitzler, Arthur, Der Schleier der Beatrice. Schnitzler, Arthur, Der Schleier der Beatrice. Schauspiel in fuenf Akten. Berlin: S.Fischer, 1901. 215 Seiten, Fraktursatz. Privater (?) Halbleinenband der Zeit mit Rueckenpraegung. 355 g * Erste Ausgabe. WG 12. - Name/ Eintrag auf dem Titelblatt, schoener Wappenstempel auf dem Vortitelblatt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Schnitzler Arthur | Deutsche Literatur Oesterreich http://bouquin.de/ch/89980.php Buchnummer 89980 CHF 60.00 | EUR 45
| |  | |
Stafford, Ann, Der siebente Schleier. Stafford, Ann, Der siebente Schleier. Roman. Aus dem Engl. von K. Hellwig. Bern: Scherz 1957. 227 S. Ln.
Stafford Ann | Englische Literatur Buchnummer 3298 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Walzel, Oskar, Grenzen von Poesie und Unpoesie. Walzel, Oskar, Grenzen von Poesie und Unpoesie. Frankfurt: Schulte-Bulmke, 1937. 235 Seiten mit Registern. Broschiert. Grossoktav. 448 g * Artikel des Germanisten Oskar Walzel (1864-1944) ueber Fritz Mauthner, Goethe, Schiller, Hamann, Herder, Henri Bemont, Schleiermacher, Novalis, Schlegel, Schelling, Hoelderlin, Jean Paul, Schopenhauer u.a. - Umschlag etwas lichtrandig, Walzel Oskar | Philosophie | Neueste Geschichte | Literaturgeschichte http://bernensia.ch/biographien/walzel1864.php Buchnummer 100041 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Zeisel, Johannes, Entschleierte Mystik. Zeisel, Johannes, Entschleierte Mystik. Ein moderner Weg von der Magie zur mystischen Erleuchtung. Freiburg: Bauer, 1984. 238 Seiten. Kartoniert. 155 g * Esotera-Taschenbuecherei. ISBN 3-7626-0611-0 | Zeisel Johannes | Esoterik | Mystik Buchnummer 94929 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
|