Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel
Ihre Suche nach : Simon Gfeller: 50 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Binggeli .:. Simon Gfeller
Binggeli, Valentin. Simon Gfeller. Der Emmentaler Mundartdichter 1868-1943. Eine Biographie entlang den Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Bern: Francke, 1968. 399 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 507 g
* Etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Binggeli Valentin | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Bernensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Simon Gfeller
http://book.ac/116364.html
Buchnummer 116364
CHF 24.00 | EUR 18

Binggeli .:. Simon Gfeller
Binggeli, Valentin. Simon Gfeller. Der Emmentaler Mundartdichter 1868-1943. Eine Biographie entlang den Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Bern: Francke, 1968. 399 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 507 g
* Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag ausgeleiert.
Binggeli Valentin | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Bernensia | Bern | Biographien | Monographien
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 110053
CHF 24.00 | EUR 18

Gfeller .:. Aemmegrund
Gfeller, Simon, Aemmegrund. Mundartgschichte. Bern: Francke, 1927. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 413 g
* Chlips; 'Suggestion'; Die broennige Backe; Ziselis Not; Numen es Schlueheli; Samuel Gnaeppis Uniform; Schacheluet; Schaerhueuefli im Garte.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 78846
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Aemmegrund
Gfeller, Simon. Aemmegrund. 3. Auflage. Muri-Bern: Edition Francke im Cosmos Verlag, 1985. 269 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Erzaehlungen Band 3
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 39817
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Aemmegrund
Gfeller, Simon, Aemmegrund. Mundartgschichte. Bern: Francke, 1927. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 415 g
* Chlips; 'Suggestion'; Die broennige Backe; Ziselis Not; Numen es Schlueheli; Samuel Gnaeppis Uniform; Schacheluet; Schaerhueuefli im Garte. - Etwas gebraeunt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 13564
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Aemmegrund
Gfeller, Simon, Aemmegrund. Mundartgschichte. Bern: Francke, 1927. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 384 g
* Chlips; 'Suggestion'; Die broennige Backe; Ziselis Not; Numen es Schlueheli; Samuel Gnaeppis Uniform; Schacheluet; Schaerhueuefli im Garte. - Name auf verso Vorsatzblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 120047
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. Bern: Francke, 1931. 292 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 8906
CHF 24.00 | EUR 18

Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon, Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 8.-11. Tausend. Bern: Francke, [ca. 1940]. 286 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 8907
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 3. Auflage. Bern: Francke, 1936. 292 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 344 g
* Schnitt und einige Blaetter etwas stockfleckig.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 99666
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon, Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. Bern: Francke, 1955. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 344 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 5
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 107243
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 3. Auflage. Bern: Francke, 1978. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 343 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 5. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 108292
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Duer d' Chnuettlete
Gfeller, Simon, Duer d' Chnuettlete. Dramatisches Bild in einem Aufzug. Emmenthaler-Mundart. 2. Auflage. Bern: Francke, 1925. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 38 g
* Heimatschutz-Theater; 18
Gfeller Simon | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch |
Buchnummer 113846
CHF 12.00 | EUR 9

Gfeller .:. Eichbueehlersch
Gfeller, Simon, Eichbueehlersch. E Waegstrecki Burelaebtig. 4. Auflage. Bern: Francke, 1976. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 338 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 2. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 108294
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Hansjoggeli der Erbvetter
Gfeller, Simon, Hansjoggeli der Erbvetter. Emmentalisches Mundartstueck in vier Aufzuegen. Bern: Francke, 1918. 136 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 111 g
* Heimatschutz-Theater; 24. - Nach Jeremias Gotthelfs Erzaehlung
Gfeller Simon | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 67347
CHF 14.00 | EUR 10.5

Gfeller .:. Hansjoggeli der Erbvetter
Gfeller, Simon, Hansjoggeli der Erbvetter. Emmentalisches Mundartstueck in vier Aufzuegen. 5. Auflage. Bern: Francke, 1934. 120 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 119 g
* Heimatschutz-Theater; 14. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Gfeller Simon | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica
Buchnummer 113852
CHF 12.00 | EUR 9

Gfeller .:. Heimisbach
Gfeller, Simon, Heimisbach. Bilder u Bigaebeheite-n-us em Purelaebe. 2., durchgesehene Auflage. Bern: Francke, 1911. 403 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 465 g
* Name auf dem Titelblatt, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Einband gebraeunt.
Gfeller Simon | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch
http://book.ac/118656.html
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 118656
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Landbaerner
Gfeller, Simon, Landbaerner. Mundartgschichten u Mueschterli. 2. Auflage. Bern: Francke, 1977. 303 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 411 g
* Enthaelt: Der Baerner-Gring; Vrenelis Chlupf; Der erscht u der letscht; Hansli, der 'Soll-i-aecht?'; 's Buggeli. Mueschterli: E Gang duer d'Chuze-Weid. - Ruecken leicht gebraeunt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Buchnummer 112956
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Seminarzyt
Gfeller, Simon, Seminarzyt. Chruetli u Uchruetli us eme Jugetgarte. Bern: Francke, 1937. 190 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 326 g

Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
Buchnummer 71298
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller .:. Unveroeffentlichtes, Briefe, Vermaechtnis
Gfeller, Simon, Unveroeffentlichtes, Briefe, Vermaechtnis. Bern: Francke, 1957. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 417 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 10
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 71225
CHF 22.00 | EUR 16.5

Gfeller, Simon, Eichbueehlersch.
Gfeller, Simon, Eichbueehlersch. E Waegstrecki Burelaebtig. Bern: Francke 1940. 316 S. Ln.
* 2.Auflage. - Exlibris auf Vorsatz. Schutzumschlag vorne eingebunden.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 45707
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Eichbueehlersch.
Gfeller, Simon, Eichbueehlersch. E Waegstrecki Burelaebtig. 2.Aufl. Bern: Francke 1941. 316 S. Ln

Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 10174
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Geschichten aus dem Emmenthal.
Gfeller, Simon, Geschichten aus dem Emmenthal. Bern: Francke 1914. 347 S. Ppbd.
* Erste Ausgabe. - Ruecken einseitig geloest, schiefgelesen, Stempel auf Vorsatzblatt, Name auf Titel.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern
Buchnummer 11993
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gfeller, Simon, Heimisbach.
Gfeller, Simon, Heimisbach. Bilder u Bigaebeheiten us em Burelaebe. 15.-18.Tsd. Bern: Francke, 1945. 396 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 441 g
* Deckel leicht verzogen, Leinen an der vorderen Rueckenkante unten etwas aufgescheuert.
Gfeller Simon | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch
Buchnummer 88292
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gfeller, Simon, Landbaerner.
Gfeller, Simon, Landbaerner. Mundartgschichten u Mueschterli. Bern: Francke 1942. 387 S. Ln.
* Enthaelt: Der Baerner-Gring; Vrenelis Chlupf; Der erscht u der letscht; Hansli, der 'Soll-i-aecht?'; 's Buggeli. Mueschterli: E Gang duer d'Chuze-Weid. - Buchblock etwas schief. Schutzumschlag vorne eingebunden.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 45706
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Landbaerner.
Gfeller, Simon, Landbaerner. Mundartgschichten u Mueschterli. Bern: Francke 1942. 387 S. Ln. m.U.
* Enthaelt: Der Baerner-Gring; Vrenelis Chlupf; Der erscht u der letscht; Hansli, der 'Soll-i-aecht?'; 's Buggeli. Mueschterli: E Gang duer d'Chuze-Weid.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 46278
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Seminarzyt.
Gfeller, Simon, Seminarzyt. Chruetli u Uchruetli us eme Jugetgarte. Bern: Francke, 1937. 190 Seiten, Fraktursatz, Farbkopfschnitt. Leinen mit Schutzumschlag. 327 g
* Leicht gebraeunt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
Buchnummer 88283
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Steinige Wege.
Gfeller, Simon, Steinige Wege. Geschichten aus dem Bernbiet. Bern: Francke 1921. 240 Seiten. Halbleinen. 295 g
* Widmung auf Vorsatzblatt, stellenweise staerker stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern
Buchnummer 81710
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Unveroeffentlichtes, Briefe, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Unveroeffentlichtes, Briefe, Vermaechtnis. Bern: Francke, 1957. 320 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 418 g
* Gesammelte Erzaehlungen; Zehnter Band.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 85071
CHF 22.00 | EUR 16.5

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. Bern: Francke, 1948. 111 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 173 g
* Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag. - Schutzumschlag etwas gebraeunt.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia
Buchnummer 88805
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. Bern: Francke 1948. 111 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag187 g
* Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 81720
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. Muensingen: Fischer, 1982. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 258 g
* Grossschriftreihe.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 83284
CHF 16.00 | EUR 12

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. 4. und 5. Tausend. Bern: Francke 1948. 111 S. Ln m.U.181 g
* Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur
Buchnummer 80496
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. Bern: Francke 1948. 111 S. Ln m.U.
* Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 10354
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon, Vermaechtnis.
Gfeller, Simon, Vermaechtnis. Aufzeichnungen aus Tagebuechern. Bern: Francke 1948. 111 S. Ln.
* Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag. - Einband und Schnitt mit einigen Stockflecken, Ruecken etwas gebleicht.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Buchnummer 10355
CHF 15.00 | EUR 11.25

Gfeller, Simon, Vier eifachi Gschichte.
Gfeller, Simon, Vier eifachi Gschichte. Bern: Gute Schriften, 1945. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 111 g
* Chindersaege; Der Faehlblaetz; Die broennigi Backe; Zijelis Not. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch
Buchnummer 93909
CHF 12.00 | EUR 9

Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn.
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. Bern: Francke 1931. 292 S. Ln 364 g
* Leichte Gebrauchsspuren.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 66594
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn.
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. Bern: Francke 1931. 292 S. Ln.
* Exlibris auf Innendeckel.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 45985
CHF 24.00 | EUR 18

Gfeller, Simon. Heimisbach.
Gfeller, Simon. Heimisbach. Bilder u Bigaebeheite-'n-us em Burelaebe. 4.Auflage. Bern: Francke 1924. 403 S. Ln.
* Buchblock etwas schief. Exlibris auf Innendeckel.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
Buchnummer 45708
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gfeller, Simon. Steinige Wege.
Gfeller, Simon. Steinige Wege. Geschichten aus dem Bernbiet. Bern: Francke 1956. 241 S. Ln m.U.
* Gesammelte Erzaehlungen, neunter Band. - Stempel auf Vorsatz.
Gfeller Simon | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern
Buchnummer 57423
CHF 20.00 | EUR 15

Gfeller, Simon/ Otto von Greyerz, Briefwechsel 1900-1939.
Gfeller, Simon/ Otto von Greyerz, Briefwechsel 1900-1939. Bern: Francke, 1957. 306 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 401 g
* Herausgegeben von Erwin Heimann. - Schutzumschlag fleckig.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern | Briefwechsel
Buchnummer 88410
CHF 20.00 | EUR 15


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchsehen




Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)