
Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz. Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz. Ein Buch vom Spiel - zum Denken - zur schaffenden. Aargau: Sauerlaender, [1932]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 314 g * Raetselbuch zur schweizerischen Volks und Landeskunde. - Einband und Schnitt stockfleckig, vereinzelte Eintraege mit Bleistift, beim Trachten-Raetsel ist ein Bild farbig ausgemalt. Aebli Fritz | Helvetica | Schweiz | Spiele | Unterhaltung | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 87646 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und praktisches Spiel-Programmbuch. 4.-6. Tausend. Aarau: Sauerlaender [ca. 1945]. 112 S. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.199 g * Schutzumschlag ausgeleiert und rissig. Aebli Fritz | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 80803 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und praktisches Spiel-Programmbuch. 10.-14. Tausend. Aarau: Sauerlaender, 1949. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 163 g * Ecken minim bestossen. Aebli Fritz | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 100119 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Amann, Marc Hrsg., go. Amann, Marc [Hrsg.], go. stop. act! Die Kunst des kreativen Strassenprotestes. Geschichte Aktionen Ideen. Grafenau: Trotzdem, 2005. 240 Seiten mit 12 zweiseitigen Fotos und 41 Illustrationen. Kartoniert. 522 g * Strassentheater, Reclaim the Street-Parties, karnevalesque politische Umzuege, Aktionen mit Grosspuppen, subversive Street Art mit Graffiti, Postern und Aufklebern, Demo-Bloecke in Pink und Silber - die Palette politischer Aktionsformen hat in juengster Zeit an neuen Farben und Formen gewonnen. Erfahrungsberichte, Geschichten von Entstehung und Herkunft verschiedener bekannter und weniger bekannter Aktionsformen sowie viele Beispiele sind in diesem Buch zusammengetragen und sollen jene zur Nachahmung inspirieren, die ihren Unwillen auf die Strasse tragen wollen. ISBN 3-931786-38-2 | Amann Marc | Soziale Bewegungen | Anarchismus http://www.go-stop-act.de/ Buchnummer 94487 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Andre .:. Griechische Feste, roemische Spiele Andre, Jean-Marie, Griechische Feste, roemische Spiele. Die Freizeitkultur der Antike. Leipzig: Reclam, 2002. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 276 g * Reclam-Bibliothek; 20034. - Originaltitel: Les loisirs en Grece et a Rome; aus dem Franzoesischen uebersetzt von Katharina Schmidt ISBN 3-379-20034-4 | Andre Jean | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Freizeit Buchnummer 108862 CHF 14.00 | EUR 10.5
| | |
Appen, Wilhelm von, 385 Spiele, Raetsel, Scherzfragen und Streichholzspiele sow Appen, Wilhelm von, 385 Spiele, Raetsel, Scherzfragen und Streichholzspiele sowie 25 Volks- und Wanderlieder. 5. verm Auflage. Barmen: Westdt. Juenglingsbund, 1920. 99 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 102 g
Appen Wilhelm | Spiele | Unterhaltung | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 98361 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Arx .:. Festspiele 1914-1949 Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 647 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger. - Laupen; Schuetzengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Bruecke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel http://book.ac/116032.html Buchnummer 116032 CHF 22.00 | EUR 16.5
| |  | |
Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 651 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel Buchnummer 96302 CHF 22.00 | EUR 16.5
| | |
Aubert .:. So funktioniert die Schweiz Aubert, Jean-Francois, So funktioniert die Schweiz. Dargestellt anhand einiger konkreter Beispiele. 3., korrigierte Auflage. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 1982. 291 Seiten mit Register. Kartoniert. 416 g * Originaltitel: Expose des institutions politiques de la Suisse a partir de quelques affaires controversees; deutsch von Marianne Rohr. ISBN 3-85621-062-8 | Aubert Jean | Politik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118843.html Buchnummer 118843 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Aubert, Jean Francois, So funktioniert die Schweiz. Aubert, Jean Francois, So funktioniert die Schweiz. Dargestellt anhand einiger konkreter Beispiele. Muri/Bern: Cosmos 1980. 291 S. kart.
Aubert Jean | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 38906 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Bab, Julius, Albert Bassermann. Bab, Julius, Albert Bassermann. Weg und Werk eines deutschen Schauspielers um die Wende des 20. Jahrhunderts. Leipzig: Weibezahl, 1929. 356 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 959 g * Biographien deutscher Schauspieler. - Auf den Innendeckeln, ersten und letzten Seiten Programmzettel, Portraits und Artikel zu Bassermann eingeklebt, wenige Bleistiftanstreichungen. Bab Julius | Theater | Film | Kino | Stummfilm | Schauspieler | Albert Bassermann http://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Bassermann Buchnummer 100914 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Baccei, Tom, Das magische Auge. Baccei, Tom, Das magische Auge. Dreidimensionale Illusionsbilder. Muenchen: Ars-Edition, 1994. 32 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 406 g * Originaltitel: Magic eye; aus dem Englischen von Werner Horwath. ISBN 3-7607-8297-3 | Baccei Tom | Spiele | Unterhaltung | Vexierbild Buchnummer 98645 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bach .:. Schwebsch, Erich, Joh. [Bach] Schwebsch, Erich, Joh. Seb. Bach und Die Kunst der Fuge. Stuttgart u.a.: Orient-Occident-Verlag, 1931. 355 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Leinen. Grossoktav. 783 g * Ruecken gebleicht, Vorne und hinten etwas stockfleckig. Bach Schwebsch | Musik | Johann Sebastian Bach Buchnummer 87861 CHF 40.00 | EUR 30
| | |
Bach-Jahrbuch 22. 22. Bach-Jahrbuch [22]. 22. Jahrgang 1925. Leipzig: Breitkopf und Haertel, [1926]. 139 Seiten mit Notenbeispielen, Fraktursatz. Leinen. 267 g * Im Auftrage der Neuen Bachgesellschaft herausgegeben von Arnold Schering. - Schnitt stark, innen schwach stockfleckig. Bach Jahrbuch | Musik | Johann Sebastian Bach Buchnummer 87858 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bacher, Ingrid, Die Tarotspieler. Bacher, Ingrid, Die Tarotspieler. Roman. Hmb, Zch: Rasch und Roehring 1986. 219 S. Ppbd. m.U.
Bacher Ingrid | Deutsche Literatur Buchnummer 8763 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
BAFF .:. Die 100 "schoensten" Schikanen gegen Fussballfans Buendnis aktiver Fussballfans BAFF [Hrsg.], Die 100 'schoensten' Schikanen gegen Fussballfans: Repression und Willkuer rund ums Stadion. Geschichten - Meinungen - Verhaltenstipps. Grafenau: Trotzdem, 2004. 159 Seiten mit Abbildungen. 262 g * Kartoniert. - Fussballfans fuehren ein beschwerliches Leben. Selbstherrliches Auftreten der Polizei, Schikanen durch „Ordner" verschiedenster „Sicherheits"dienste, Willkuerakte beim Stadionzutritt, sexuelle Uebergriffe bei Personenkontrollen, „Gaestekaefige" im Stadion – dies und vieles mehr scheint zum Alltag der Fussballfans zu gehoeren. Ueber zwei Jahre hinweg sammelte das Buendnis aktiver Fussballfans (BAFF) die Erlebnisse der Fans bei Auswaertsfahrten und Heimspielen: Skurrile oder augenscheinlich unsinnige Geschichten, die praktisch jedes Wochenende irgendwo in Deutschland, aber auch im europaeischen Ausland Anlass zum Aerger, und manchmal auch zum Lachen geben ISBN 3-931786-35-8 | ISBN-13 978-3-931786-35-9 | Buendnis aktiver | Sport Athletik | Politik | Zeitgeschichte | Fussball | Fankultur Buchnummer 89092 CHF 16.00 | EUR 12
| |  | |
Balcke, Gernot [Hrsg.], Die schoensten Modellbahn-Anlagen. Balcke, Gernot [Hrsg.], Die schoensten Modellbahn-Anlagen. 30 ausgewaehlte Anlagen. 3. ueberarbeitete Auflage. Duesseldorf: Alba-Buchverlag, 1976. 120 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). 551 g * zusammengestellt von Gernot Balcke. Zeichnungen: Gernot Balcke. - Stellenweise schwach stockfleckig, Vorderdeckel am oberen Rand kleine Druckspuren. ISBN 3-87094-411-0 | Balcke Gernot | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modelleisenbahn | Modellbau Buchnummer 105548 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Barthel, Manfred Hrsg., Schauspielerbriefe aus zwei Jahrhunderten. Barthel, Manfred [Hrsg.], Schauspielerbriefe aus zwei Jahrhunderten. 1.-5. Tausend. Muenchen: Bernhard Funk, 1947. 368 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 344 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Barthel Manfred | Theater | Schauspieler | Briefwechsel Buchnummer 89902 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Bartok .:. Ausgewaehlte Briefe Bartok, Bela, Ausgewaehlte Briefe. Budapest: Corvina, 1957. 292 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Notenbeispielen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 840 g * Gesammelt und herausgegeben von Janos Demeny. Deutsch von Mirza Schuechting. - Hinterer Deckel mit Unebenheit (Produktionsfehler), Name auf dem Vorsatzblatt. Bartok Bela | Musik | Komponist http://bouquin.de/ch/109946.php Buchnummer 109946 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Bartok .:. Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde Bartok, Bela, Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1958. 138 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 193 g * Sammlung Klosterberg, Neue Folge. - Herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bartok Bela | Musik | Sammlung Klosterberg Buchnummer 113975 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bartok .:. Weg und Werk, Schriften und Briefe Bartok, Bela, Weg und Werk, Schriften und Briefe. Budapest: Corvina, 1957. 371 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln und Notenbeispielen. Mit Bibliographie und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 1271 g * Zusammengestellt von Bence Szabolcsi. Mit Beitraegen von Zoltan Kodaly u.a. Auswahl d. Briefe und d. Photogr. Janos Demeny. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben leicht ausgebuchtet, Seite 359 mit Schlierflecken (vermutlich Produktionsfehler), Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Bartok Bela | Musik | Komponist http://bouquin.de/ch/109745.php Buchnummer 109745 CHF 35.00 | EUR 26.25
| |  | |
Bassermann .:. Bab, Julius. Albert Bassermann. [Bassermann] Bab, Julius. Albert Bassermann. Weg und Werk eines deutschen Schauspielers um die Wende des 20.Jahrhunderts. Leipzig: Weibezahl 1929. 356 S. mit 48 Tafeln. gr.8to. Ln * Name auf Schmutztitel. Bassermann Bab | Literaturwissenschaft allgemein | Theater Buchnummer 63614 CHF 38.00 | EUR 28.5
| | |
Baumann, Jb. F., Graphische Darstellung von Beispielen fuer die Erbfolge nach d Baumann, Jb. F., Graphische Darstellung von Beispielen fuer die Erbfolge nach dem neuen Schweizerischen Zivilgesetzbuch. Leipzig, Aarau, Wien: Meyer 1912. [6] S., 27 farbige Darstellungen, 4 S. Ln.
Baumann Jb | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 43183 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Verkehrsberuhigu Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Verkehrsberuhigung. Hinweise und Beispiele fuer die verkehrsberuhigende Gestaltung von Erschliessungsstrassen. Muenchen: Staatsministerium, 1983. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 293 g * Arbeitsblaetter fuer die Bauleitplanung; 5. Bayerisches Staatsministerium | Architektur | Soziologie | Verkehr Buchnummer 104735 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Beamer, Nona Hrsg., Na Mele Hula. Beamer, Nona [Hrsg.], Na Mele Hula. A Collection of Hawaiian Hula Chants, Vol. 1.Honolulu: Institute for Polynesian Studies, 1987. x, 86 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Kartoniert. 4to. 285 g * Illustrated by Roy Hewetson. Beamer Nona | Musik | Ethnologie | Voelkerkunde | Hawai Buchnummer 90455 CHF 28.00 | EUR 21
| | |
Beckett, Samuel, Fuenf Spiele. Beckett, Samuel, Fuenf Spiele. 28.-32. Tsd. Frankfurt 1973. 119 Seiten. Kartoniert. 75 g * Fischer Taschenbuch 7001. - Endspiel; Das letzte Band; Spiel; Spiel ohne Worte 1 und 2; Glueckliche Tage. Beckett Samuel | Englische Literatur | Theater Buchnummer 86047 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Beckett, Samuel, Fuenf Spiele. Beckett, Samuel, Fuenf Spiele. 28.-32. Tsd. Frankfurt 1973. 119 S. tb. * Fischer Taschenbuch 7001. - Endspiel; Das letzte Band; Spiel; Spiel ohne Worte 1 und 2; Glueckliche Tage. Beckett Samuel | Englische Literatur | Theater Buchnummer 70134 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Beethoven .:. Saemtliche Briefe Beethoven, Ludwig van, Saemtliche Briefe. Voellig umgearbeitete und wesentlich vermehrte Neuausgabe von Julius Kapp. Leipzig: Hesse und Becker, [1923]. 853 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Fraktursatz. Leinen. 571 g * Herausgegeben von Emerich Kastner. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Ruecken gebleicht. Beethoven Ludwig | Musik | Briefwechsel Buchnummer 110125 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Berg, Hans Ernst, Es kommt ein Wagen her aus Boehmen. Berg, Hans Ernst, Es kommt ein Wagen her aus Boehmen. Lebensstationen einer Schauspielerfamilie. Bern: Lukianos-Verlag, 1970. 479 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 802 g * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Berg Hans | Theater | Schauspieler | Autobiographie Buchnummer 104223 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Berne .:. Spiele der Erwachsenen Berne, Eric, Spiele der Erwachsenen. Psychologie der menschlichen Beziehungen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 272 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Berne Eric | Psychologie | Soziologie http://book.ac/115836.html Buchnummer 115836 CHF 20.00 | EUR 15
| |  | |
Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus, Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus, Campanelle, Andrea, Bacon, Rabelais, de Foigny, Cabet, Bellamy. Berlin: Kramer, 1982. 304 Seiten. Kartoniert. * Ein Utopien-Reader. Deutsch von Renate Orywa. - Es ist sicherlich kein Zufall, dass bei vielen Voelkern Legenden von einem goldenen Zeitalter oder von einem verlorenen Paradies existieren. Die 'Reise durch Utopia' beginnt bei den Anfaengen utopischen Denkens in Griechenland. Die Autorin macht uns mit den Werken von Aristophanes, Perikles, Lykurgos, Hesiod bekannt. Sie verzichtet nicht darauf, die Utopie vom besten Staat (s. Plato) einer kritischen Betrachtung zu unterziehen. Die Utopien von Morus, Andrea, Campanella, Cabet, Bellamy, Morris, Bacon, de Foigny, Rabelais und anderen werden dargestellt und kommentiert. Die ausfuehrlichen Textbeispiele sind fuer den Einstieg in die Welt des utopischen Denkens ausgezeichnet geeignet. (Vorwort G. Woodcock) Aus dem Inhalt: Utopien der Antike, der Renaissance, der englischen Revolution, der Aufklaerung, des 19. Jahrhunderts, der Moderne und die Utopie eines Tramps ISBN 3-87956-104-4 | Berneri Marie | Utopien | Utopia Buchnummer 19060 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Biblia Das Grosse Versprechen. [Biblia] Das Grosse Versprechen. Die Bibel fuer junge Leute mit Liedern und Spielen. Aus dem Hollaendischen. Erzaehlt von Johanna K.Link. Illustriert von Piet Klaasse. Stuttgart: Wuerttembergische Bibelanstalt 1969. 479 S. gr.8to. Ln 1095 g
Biblia | Kinder- und Jugendbuecher | Theologie | Theology Buchnummer 72509 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert. 110 g * Quartheft 9. - Leicht gebraeunt. Biermann Wolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik Buchnummer 97919 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert. 111 g * Quartheft 9. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Biermann Wolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik Buchnummer 102265 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Binder .:. Freizeit goldene Zeit Binder, Otto, Freizeit goldene Zeit. Ein Beschaeftigungsbuch fuer die Familie mit Anregungen und Anleitungen fuer jung und alt. 2. Auflage in neuer Bearbeitung. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1957]. 283 Seiten mit Abbildungen. 525 g * Mit 180 Zeichnungen von Heinrich Pfenninger und Fritz Buchser, 16 Photo-Tab. mit 48 Bildern von Fritz Wezel. Binder Otto | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten Buchnummer 109483 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Bodmer,J.J.. Johann Jakob Bodmer. [Bodmer,J.J.]. Johann Jakob Bodmer. Denkschrift zum CC. Geburtstag (19.Juli 1898). Veranlasst vom Lesezirkel Hottingen und hrsg. von der Stiftung von Schnyder von Wartensee. Zuerich: A.Mueller 1900. VIII, 418 S. mit zahlreichen Abbildungen und Facsimiles. 4to. Mit dem Medaillon Bodmers gepraegtes Leinen mit Rotschnitt. * Enthaelt: Hans und Hermann Bodmer, J.J.Bodmer, sein Leben und seine Werke; Hedwig Waser, Das Bodmerhaus; Otto Hunziker, Bodmer als Vater der Juenglinge; Gustav Tobler, Bodmers politische Schauspiele; Louis Betz, Bodmer und die franzoesische Literatur; Leone Donati, Bodmer und die italienische Literatur; Theodor Vetter, Bodmer und die englische Literatur; Ders., Bibliographie der Werke Bodmers; Joh.Widmer, Register der Eigennamen. - Ganz gering lichtrandig. - Siehe auch HBLS II,287. Bodmer J | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 60933 CHF 150.00 | EUR 112.5
| | |
|