Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ihre Suche nach : Trachten: 15 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz.
Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz. Ein Buch vom Spiel - zum Denken - zur schaffenden. Aargau: Sauerlaender, [1932]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 314 g
* Raetselbuch zur schweizerischen Volks und Landeskunde. - Einband und Schnitt stockfleckig, vereinzelte Eintraege mit Bleistift, beim Trachten-Raetsel ist ein Bild farbig ausgemalt.
Aebli Fritz | Helvetica | Schweiz | Spiele | Unterhaltung | Kinder- und Jugendbuecher
Buchnummer 87646
CHF 20.00 | EUR 15

BUKO-Kampagne gegen Biopiraterie Hrsg., Gruene Beute.
BUKO-Kampagne gegen Biopiraterie [Hrsg.], Gruene Beute. Biopiraterie und Widerstand. Grafenau, Frankfurt: Trotzdem, 2005. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 225 g
* Immer wieder versuchen Pharmakonzerne, Hochschulen und Agrarunternehmen, sich Patente und andere geistige Eigentumsrechte auf Heil- und Nutzpflanzen zu sichern. Viel zu oft gelingt es ihnen. Selbst das ueberlieferte Wissen einheimischer Spezialistinnen und Spezialisten ueber die Verwendung dieser Pflanzen betrachten diese Jaeger nach gruener Beute als ihren Schatz. Die 'BUKO-Kampagne gegen Biopiraterie' betrachtet die fortschreitende Privatisierung von Heil- und Nutzpflanzen als illegitim, auch wenn sie geltender Rechtslage entsprechen mag. In diesem Buch wird an konkreten Beispielen aufgezeigt, wie die Biopiraten ihre Beutezuege durchfuehren und auf welche rechtlichen Rahmenbedingungen sie sich dabei stuetzen koennen. Davon ausgehend schildert 'Gruene Beute' den Widerstand, der an vielen Orten gegen Biopiraterie aufkeimt.
ISBN 3-931786-40-4 | BUKO Kampagne | Anarchismus | Politik | Oekonomie | Pharmakonzern | Agrarunternehmen | Patente | Biopatent | Biopiraterie
Buchnummer 98170
CHF 20.00 | EUR 15

Dichten und Trachten. 1.
Dichten und Trachten. 1. und 2. Halbjahr 1964. 2 Baende. 94, 126 S. kl.8to. kart.
* Beitraege von Brecht, Guggenheimer, Gide, Eich, Weiss, Proust, Calvino, Frisch, Adorno, Nossack, Kasack, Hesse u.a.
Dichten und | Deutsche Literatur
Buchnummer 12004
CHF 14.00 | EUR 10.5

Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages.
Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages. 2 Baende. Fruehjahr und Herbst 1963. 95, 135 S. kl.8to. kart.
* Beitraege von Price, Rolin, Brecht, Kracauer, Nossack Neruda, Adorno, Bloch, Nizon, M. Walser, Valejo, Wosnessenskij u.a. sowie Sekundaerliteratur
Dichten und | Deutsche Literatur
Buchnummer 12005
CHF 14.00 | EUR 10.5

Duret, Leon [Hrsg.], La Suisse actuelle.
Duret, Leon [Hrsg.], La Suisse actuelle. [Folklore et Costumes suisses]. 4. Auflage. Geneve: Duret, [ca. 1932]. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 824 g
* Franzoesisch, deutsch und englisch. - Untere Ecke leicht bestossen.
Duret Leon | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Trachten
http://bouquin.de/ch/103729.php
Buchnummer 103729
CHF 38.00 | EUR 28.5

Historisches Museum Bern 18 Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Be
[Historisches Museum Bern 18] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern. XVIII. Jahrgang. Bern: Wyss, 1939. 198 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 430 g
* Enthaelt u.a.: Baum, Die kirchlichen Bildwerke des BHM; Wegeli, Inventar der Waffensammlung (Pfeilbogen, Bogenschuetzen); Fuehrer durch die Trachtensammlung; O.Tschumi, Beitraege zur Siedlungsgeschichte des Kts. Bern; Rigozzi, Japanische 'Byo-bus'.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 98576
CHF 18.00 | EUR 13.5

Jauslin .:. Historischer Umzug 1882
[Jauslin, Karl, Historischer Umzug zu Gunsten des Huelfsvereins und des Inselspitals in Bern componirt und gezeichnet von Karl Jauslin.] [Bern: Haller], [1882]. Leporello auf Leinwand aufgezogen, 66 Blaetter (von ca. 73) mit Abbildungen. Leinenmappe mit Rueckenpraegung. Oktav quer. 590 g
* Von Jakob Friedrich Ferdinand Lips lihtographierter Leporello; nicht ganz vollstaendig; ca. 12 Meter lang, Blattgroesse ca. 15 x 20 cm. Ohne Titelblatt oder bibliographische Angaben. Rueckenpraegung: 'Festzug 1891'. Es handelt sich aber um den angegebenen Festzug von 1882. Von der Gruppe I fehlen die ersten 2 Blaetter, 'Pfahlbauern' und 'Steinperiode'. Der Leporello beginnt mit 'Bronce und Eisenperiode', weiter Gruppe II: Helvetier, Diviko, Gefangene Roemer; Gruppe III: Jagdzug des Herzogs von Zaehringen 1191; Gruppe IV: Gruendung Berns 1191; Gruppe V: Gefecht an der Schosshalde 1288, Gefecht am Donnerbuehl 1298; Gruppe 6: Schlacht bei Laupen 1339; Gruppe VII: Gugler-Krieg; Gruppe VIII: Entwicklung der Zuenfte; Gruppe IX: Reformation; Gruppe X: Bauernkrieg; Gruppe XI: Fahrt einer Berner Deputation nach der Badener Tagsatzung 1682; Gruppe XII: Uebergang; Gruppe XIII: Truellmusterung; Gruppe XIV: Laendliches Sitten- und Trachtenbild; Gruppe XV: Ordonnanzen; Gruppe XVI: Militaire der Gegenwart 1882. Es fehlen die letzten 5 Blaetter: Gruppe XVII: Bern wie es weint und lacht; Gruppe XVIII: Die Zukunfts-Stadt Bern. Jahr 2000. - Leicht gebraeunt und fleckig, schwache Notizen mit Bleistift.
Jauslin Karl | Graphik | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Militaria | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/111307.php
Buchnummer 111307
CHF 80.00 | EUR 60

Kalicha .:. Israel / Palaestina
Kalicha, Sebastian [Hrsg.], Israel / Palaestina. Gewaltfreiheit, Kriegsdienstverweigerung, Anarchismus. Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 277 Seiten. Kartoniert. 361 g
* Dieses Buch versammelt Beitraege von israelischen, palaestinensischen und internationalen AktivistInnen, die den Nahostkonflikt von gewaltfrei-antimilitaristischen, feministischen und libertaeren Standpunkten aus betrachten. Die AktivistInnen skizzieren ein Bild des Konflikts von unten, bei dem die Sichtweisen und Aktivitaeten der lebendigen und radikalen Graswurzelbewegungen - nicht die der weltpolitischen Eliten - die Hauptrolle spielen.
ISBN-13 978-3-939045-08-3 | Kalicha Sebastian | Vorderasien | Nahost | Nahostkonflikt | Israel | Palaestina | Anarchismus
Buchnummer 114959
CHF 32.00 | EUR 24

Lipffert .:. Symbol-Fibel
Lipffert, Klementine, Symbol-Fibel. Eine Hilfe zum Betrachten und Deuten mittelalterlicher Bildwerke. 3., erweiterte Auflage. Kassel: Stauda, 1961. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 260 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lipffert Klementine | Theologie | Psychologie | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik
Buchnummer 89673
CHF 20.00 | EUR 15

Lipffert .:. Symbol-Fibel
Lipffert, Klementine, Symbol-Fibel. Eine Hilfe zum Betrachten und Deuten mittelalterlicher Bildwerke. 2., erweiterte Auflage. Kassel: Stauda, 1957. 136 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 234 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt.
Lipffert Klementine | Theologie | Psychologie | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik
Buchnummer 91925
CHF 20.00 | EUR 15

Marivaux .:. Betrachtende Prosa
Marivaux, Pierre Carlet de, Betrachtende Prosa. Frankfurt am Main: Insel, 1988. 363 Seiten. Kartoniert. 250 g
* Insel Taschenbuch 1049. - Herausgegeben, uebertragen und mit hilfreichen Anmerkungen von Gerda Scheffel. - Enthaelt: Le Spectateur francais; Der philosophische Vagabund; Die Schriften des Philosophen
ISBN 3-458-32749-5 | Marivaux Pierre | Franzoesische Literatur
Buchnummer 110563
CHF 12.00 | EUR 9

Schneider .:. Schweizer Trachtenschmuck
Schneider, Jenny, Schweizer Trachtenschmuck. Bern: Haupt, 1965. 15 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 102 g
* Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 17
Schneider Jenny | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Jewellery
Buchnummer 106770
CHF 12.00 | EUR 9

Schwyzerlaendli .:. Mundarten und Trachten
Bachmann, Albert u.a., Schwyzerlaendli. Mundarten und Trachten in Lied und Bild. Zuerich: Lesezirkel Hottingen, 1915. XII, 277 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 762 g
* Rueckenkanten leicht beschaedigt, Ruecken leicht gebraeunt, durchgehend schwach fleckig.
Bachmann Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Mundart | Helvetica | Schweiz | Trachten
http://buch.ac/?nr=115925
Buchnummer 115925
CHF 60.00 | EUR 45

Sontag .:. Das Leid anderer betrachten
Sontag, Susan, Das Leid anderer betrachten. Muenchen, Wien: Hanser, 2003. 151 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 286 g
* Aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser
ISBN 3-446-20396-6 | Sontag Susan | Philosophie | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 110385
CHF 22.00 | EUR 16.5

Timm, Uwe, Oekologie und Freiheit.
Timm, Uwe, Oekologie und Freiheit. Umweltproblem und Anarchismus. Freiburg: Verlag der Mackay-Gesellschaft, 1980. 72 Seiten. Kartoniert / geheftet. 94 g
* Lernziel Anarchie 7.'Uwe Timm formuliert am Anfang den Anspruch, die Oekologie in einen groesseren Rahmen - naemlich in den der gesamtgesellschaftlichen Bedingungen - zu stellen und nicht, wie die Gruenen oder viele Alternativlinge, die Oekologie in einem luftleeren Raum zu betrachten. Diesen Anspruch loest er voll und ganz ein...' Dietmar Lutz
Timm Uwe | Anarchismus |
Buchnummer 101640
CHF 7.00 | EUR 5.25




neue Suche | Stapel durchsehen



Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)