Comenius-Antiquariat
Eingang Stichwortsuche Buecherstapel
Ihre Suche nach : Tugiensia: 23 Titel gefunden | Abfrage ändern:

Brunner .:. Das Buch vom Lande Zug
Brunner, Josef, Das Buch vom Lande Zug. Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug: Kalt-Zehnder, 1952. 295 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen. 4to. 2026 g
* Herausgegeben im Auftrage der hohen Regierung des Standes Zug von der Gemeinnuetzigen Gesellschaft des Kantons Zug. Gestaltung: Josef Brunner. - Locker in den Gelenken, Einband mit staerkeren Feuchtigkeitsspuren und -flecken, schwach stockfleckig, Kellergeruch.
Brunner Josef | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://buch.ac/?nr=116603
Buchnummer 116603
CHF 25.00 | EUR 18.75

Daendliker, Paul, Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Daendliker, Paul, Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890. 2. Auflage. Zug: Kalt-Zehnder, 1969. 105 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 374 g
* Schnitt leicht stockfleckig.
Daendliker Paul | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
Buchnummer 104202
CHF 35.00 | EUR 26.25

Gruenenfelder, Josef u.a., Die Burg Zug.
Gruenenfelder, Josef u.a., Die Burg Zug. Archaeologie - Baugeschichte - Restaurierung. Basel: Schweizerischer Burgenverein, 2003. 579 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 2385 g
* Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 28. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-908182-12-3 | Gruenenfelder Josef | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser | Bauforschung | Tugiensia
http://bouquin.de/ch/102059.php
Buchnummer 102059
CHF 65.00 | EUR 48.75

Haab, Armin, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtscha
Haab, Armin, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtschaftsplatz. 2. Auflage. Zug: Buchh. zur Schmidgasse, 1982. 325 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1861 g
* Photographiert und kommentiert von Armin Haab. Text von Paul Stadlin. Deutsch und englisch. Mit separatem Heft: Zusaetzliche Informationen zu den Bildlegenden. - Papier leicht braunrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-905210-33-9 | Haab Armin | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Tugiensia
http://bouquin.de/ch/102984.php
Buchnummer 102984
CHF 45.00 | EUR 33.75

Huerlimann .:. Zug
Huerlimann, Hans, Zug = Zoug = Zug. Genf: Editions Generales, 1970. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 328 g
* Text [deutsch, franzoesischer, englischer]: Hans Huerlimann, Fotogr.: Josef Raeber, Bildlegenden: Hans Koch. Mit beigelegten Prospekten. - Ruecken oben mit Klebstreifen geklebt.
Huerlimann Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/118033.html
Buchnummer 118033
CHF 18.00 | EUR 13.5

Koch .:. Die Stadt Zug
Koch, Hans, Die Stadt Zug. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbuecher; 82. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/116156.html
Buchnummer 116156
CHF 15.00 | EUR 11.25

Koch .:. Zug
Koch, Hans, Zug. Vergangenheit - Gegenwart. Aarau: H. A. Bosch, 1972. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1226 g

Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/118021.html
Buchnummer 118021
CHF 35.00 | EUR 26.25

Kunstdenkmaeler GSK .:. Zug NA 2 / Vogteien
Gruenenfelder, Josef, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zug. Neue Ausgabe 2: Die ehemaligen Vogteien der Stadt Zug. Bern: GSK, 2006. 596 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1790 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz; 108. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Noch in Plastik eingeschweisst; bibl. Daten gemaess DNB. - Ruecken und Vorderdeckel unten etwas bestossen.
ISBN 3-906131-83-1 | ISBN-13 978-3-906131-83-2 | Gruenenfelder Josef | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Kunstgeschichte
Buchnummer 110922
CHF 38.00 | EUR 28.5

Schulthess .:. Die Staedte- und Landes-Siegel der Schweiz [4]
Schulthess, Emil, Die Staedte- und Landes-Siegel der Schweiz. Ein Beitrag zur Siegelkunde des Mittelalters. 4. Heft: Die Kantone Zug, Glarus, Basel, Freiburg und Solothurn. Zuerich: David Buerkli, 1856. Seite 79-107 mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 77 g
* Ohne Tafeln! - Stockfleckig, Umschlag mit Randlaesuren.
Schulthess Emil | Siegelkunde | Sphragistik | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Glarus | Glaronensia | Basiliensia
Buchnummer 108843
CHF 18.00 | EUR 13.5

Spillmann, Werner, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wi
Spillmann, Werner, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtschaftsplatz. Zug: Kalt-Zehnder, 1988. 183 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 1085 g

ISBN 3-85761-240-1 | Spillmann Werner | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Tugiensia
Buchnummer 102983
CHF 35.00 | EUR 26.25

Tugium 02/1986. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 02/1986. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 763 g
* Forschungsbeitraege: Josef Gruenenfelder, Das Landtwingkabinett in der Zuger Burg; Peter Hoppe, Die vollstaednige Legende zum Landtwing-Plan der Stadt Zug von 1770/71; Josef Speck, Ein mittelalterlichen Fundkomplex von Gelaende der jungsteinzeitlichen Ufersiedlung Buenas.
Tugium 02 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84818
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 03/1987. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 03/1987. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 571 g
* Forschungsbeitraege: Hans Rudolf Sennhauser, Zisterzienserinnenkloester in der Schweiz; Toni Hofmann, Beitraege zur Baugeschichte der Klosterkirche Frauenthal; Josef Speck, Zum mittelalterlichen Fundkomplex vom Gelaende der jungsteinzeitlichen Ufersiedlung Buenas - ein Nachtrag.
Tugium 03 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84819
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 04/1988. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 04/1988. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 598 g
* Forschungsbeitraege: Peter Hoppe, Aus der Fruehzeit der Denkmalpflege: Der Abbruch der Pfarrkirchen St.Michael in Zug und St.Peter und Paul in Oberaegeri; Beatrice Keller und Heinz Horat: Pfarrkirche St.Matthias Steinhausen; Bernhardt Edskes und Rolf Keller: Die Trag- und Prozessionsorgel der St.Oswaldkirche in Zug.
Tugium 04 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84820
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 05/1989. Jahrbuch des Staatsarchivs des Kantons Zug, des Amtes fuer Denk
Tugium 05/1989. Jahrbuch des Staatsarchivs des Kantons Zug, des Amtes fuer Denkmalpflege und Archaeologie (...). 172 S. 4to. kart. 674 g
* Bildnis des Stifters Magister Johannes Eberhard mit hl. Anna Selbdritt und hl. Oswald; Zug, Schuetzenmatt - eine Seeufersiedlung der aelteren horgener Kultur.
Tugium 05 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 82934
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 06/1990. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 06/1990. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 538 g
* Forschungsbeitraege: Irmgard Bauer: Keramikfunde aus der Zuger Vorstadt; Werner Lueoend: Die Volkszaehlungen des 19. Jahrhunderts im Kanton Zug; Heinz Horat: Moderner Kirchenbau im Kanton Zug
Tugium 06 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84821
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 07/1991. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 07/1991. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 608 g
* Forschungsbeitraege: Irmgard Bauer: Hallstattzeitliche Keramik; Josef Gruenenfelder: Die Kapelle St. Wendelin in Hinterburg.
Tugium 07 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84822
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 08/1992. Jahrbuch des Staatsarchivs des im Kantons Zug, des Amtes fuer
Tugium 08/1992. Jahrbuch des Staatsarchivs des im Kantons Zug, des Amtes fuer Denkmalpflege und Archaeologie, des kantonalen Museums fuer Urgeschichte und des Museums in der Burg Zug. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 711 g
* Forschungsberichte: Zug und Zuerich: Das kuenstlerische Verhaeltnis; Archaeologie und Bahn 2000 im Kanton Zug; Keramik von Zug-Sumpf; Roemische Fundmuenzen; Befestigung der Stadt Zug.
Tugium 08 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 84823
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 12/1996. Jahrbuch des Staatsarchivs Zug, Amt fuer Denkmalpflege und Arc
Tugium 12/1996. Jahrbuch des Staatsarchivs Zug, Amt fuer Denkmalpflege und Archaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. 176 S. 4to. kart.
* Forschungsberichte: Ausgrabungen auf der Baarburg; Jungsteinzeitlicher Pfeil vom Zugerberg; Spaetbronzezeitliche Einzelfunde im Kanton; Beitraege zu Architekturgeschichte; Insustriepfad Lorze; Votivsammlung der St.-Verena-Kapelle Zug. - Reich illustriert.
Tugium 12 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 48023
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 15/1999. Jahrbuch des Staatsarchivs Zug, Amt fuer Denkmalpflege und Arc
Tugium 15/1999. Jahrbuch des Staatsarchivs Zug, Amt fuer Denkmalpflege und Archaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. 154 S. mit Abbildungen. kart. 4to. 687 g

Tugium 15 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 69025
CHF 24.00 | EUR 18

Tugium 16/2000. Jahrbuch des Staatsarchivs des Kantons Zug, des Amtes fuer Denk
Tugium 16/2000. Jahrbuch des Staatsarchivs des Kantons Zug, des Amtes fuer Denkmalpflege und Archaeologie (...). 172 S. 4to. kart. 759 g
* Historische Verkehrswge und historischer Landverkehr; Sust und Zoll im Spaetmittelalter; Das alte Kaufhaus; Die Stadt Zug und ihre Mauern; Die anthropologische Sammlung des Kantonalen Museums fuer Urgeschichte.
Tugium 16 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie
Buchnummer 77308
CHF 24.00 | EUR 18

Walter .:. Bergbau und Bergbauversuche
Walter, Hans, Bergbau und Bergbauversuche in den fuenf Orten. [Stans]: -, [1923]. 107 Seiten. Broschiert. 121 g
* Fadenbindung lose und dadurch auch einzelne Lagen.
Walter Hans | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Unterwalden | Schwyz | Lucernensia | Tugiensia | Mittelalter | Mediaevistik | Metallurgie
Buchnummer 113154
CHF 18.00 | EUR 13.5

Weiss .:. Kupferblues
Weiss, Mix, Kupferblues. Aufstieg und Fall des Emil und der Else Iten. Roman. 2. Auflage. Zuerich, Muenchen: Pendo, 2000. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 328 g
* Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt.
ISBN 3-85842-381-5 | Weiss Mix | Biographien Naturwissenschaften | Tugiensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116876.html
Buchnummer 116876
CHF 20.00 | EUR 15

[Bossard von Baar] Die Orgelbauer Bossard von Baar.
[Bossard von Baar] Die Orgelbauer Bossard von Baar. Von Anton Bieler. Die Orgeln der Bossard von Baar. Von Ernst Schiess. Zug: E. Kalt-Zehnder, 15 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to. 88 g
* Auszug aus dem 'Zuger Neujahrsblatt 1951'. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Bossard von | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Musik | Orgelbau | Orgeln
Buchnummer 104732
CHF 20.00 | EUR 15




neue Suche | Stapel durchsehen




Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (7. Sep)