
Biblia Dalecarlica. Das Leben Jesu in dalekarlischen Bildmalerei. Biblia Dalecarlica. Das Leben Jesu in dalekarlischen Bildmalerei. Ein Bilderbuch zusammengestellt von La Leufven & Svante Svaerdstroem. Stockholm ca 1960. 32 Farbtafeln mit gegenueberliegendem Text. kart. * Mehrsprachig. - Schwedische Volkskunst aus dem 18. Jahrhundert. Biblia Dalecarlica | Theologie | Theology | Malerei | Painting Buchnummer 59528 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Buehler, Kristine, Schweizer Volkskunst. Buehler, Kristine, Schweizer Volkskunst. Achtundzwanzig Bildtafeln. Basel: Amerbach 1947. 16 S. Text + 28 Bildtafeln. Kart. Kleinoktav. 93 g
Buehler Kristine | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Kunsthandwerk Buchnummer 80586 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Czarnecka .:. Polnische Volkskunst Czarnecka, Irena, Polnische Volkskunst. Warszawa [Warschau]: Polonia, 1957. 234 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Leinen. 4to. 2111 g * Ruecken und obere Ecke etwas bestossen. Czarnecka Irena | Ethnologie | Voelkerkunde | Polen http://buch.ac/?nr=118456 Buchnummer 118456 CHF 45.00 | EUR 33.75
| |  | |
Filippa, Guy, Blick in eine Idylle. Filippa, Guy, Blick in eine Idylle. Schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern: Benteli 1983. 262 S. mit Abb. 4to. [98.-]
Filippa Guy | Malerei | Painting | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 55269 CHF 58.00 | EUR 43.5
| | |
Heimatwerk 1960-1964. [Blaetter fuer Volkskunst und Handwerk. Heimatwerk 1960-1964. [Blaetter fuer Volkskunst und Handwerk]. 25.-91. Jahrgang. [Zuerich: Schweizer Heimatwerk, 1960-1964. ]~124, 140, 136, 148 und 128 Seiten mit Abbildungen + angebundene Berichte der Genossenschaft. Privater Leinenband mit Rueckenschildchen. Grossoktav. 1663 g
Heimatwerk 1960 | Gewerbe | Handwerk | Kunsthandwerk | Volkskunst | Helvetica | Schweiz Buchnummer 99409 CHF 50.00 | EUR 37.5
| | |
Kresz, Maria, Volkstuemliche ungarische Kuerschnerarbeiten. Kresz, Maria, Volkstuemliche ungarische Kuerschnerarbeiten. Budapest: Corvina Kiado, 1979. 94 Seiten Text + 51 z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln.Pappband (gebunden). 258 g * Ungarische Volkskunst; 9. Kresz Maria | Handwerk | Kunsthandwerk | Ungarn Buchnummer 92113 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Pessler .:. Deutsche Volkskunst: Niedersachsen Pessler, Wilhelm, Niedersachsen. Text und Bildersammlung. Muenchen: Delphin Verlag, 1923. 52 Seiten Text (Fraktursatz) + 156 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt. 4to 467 g * Deutsche Volkskunst; 1. - Einfuehrung von Edwin Redslob. - Deckel konkav verzogen und leicht fleckig, Name auf dem Innendeckel, obere Ecke bestossen, erste Haelfte der Tafeln mit Feuchtigkeitsspuren in der unteren Ecke (Papier gewellt). Pessler Wilhelm | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Niedersachsen | Volkskunst Buchnummer 114569 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Rubi .:. Berner Bauernmalerei Rubi, Christian, Berner Bauernmalerei aus drei Jahrhunderten. 3. Auflage. Bern: Haupt, 1965. 32 S. [Text] + 32 farbige Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 266 g * Berner Heimatbuecher; BH 013-15 - Umschlag schwach lichtrandig und fleckig. Rubi Christian | Bernensia | Bauernmalerei | Volkskunst Buchnummer 108821 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Rubi, Christian, Liebstes Herz, ich bitte dich! Liebeszeichen und Verlobungsbra Rubi, Christian, Liebstes Herz, ich bitte dich! Liebeszeichen und Verlobungsbraeuche im Bernerland. Wabern: Buechler, 1969. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 343 g * Schweizer Volkskunst und Volkskultur. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Rubi Christian | Ethnologie | Voelkerkunde | Verlobungsbrauch | Helvetica | Bernensia Buchnummer 104836 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Simmentaler Heimatbuch. Hrsg. Simmentaler Heimatbuch. Hrsg. von der Heimatkundevereinigung des Simmentals. Bern: Haupt 1938. (10), 620 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln, 48 S. in Tiefdruck, 13 Tafeln in Autotypie, 1 Vierfarbendruck und zahlreichen Textabbildungen. Leinen mit zwei farbigen Wappendarstellungen auf Vorderdeckel. 4to. * Geographie, Geologie, Flora und Fauna, Ur- und Fruehgeschichte, Geschichte, Kirche, Schule, Armenwesen, Mundart, Schrifttum, Baukunst, Volkskunst, Verkehr, Gasthofgewerbe, Heilstaetten und Minealquellen (Weissenburger), Ershcliessung der Berge, Rindviehzucht, Alpwirtschaft, Elektrizitaetsversorgung, Elektrochemische Fabrik Burgholz. - Einband schwach lichtrandig, Vorsatz und Schnitt stockfleckig. Simmentaler Heimatbuch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental Buchnummer 70647 CHF 250.00 | EUR 187.5
| | |
Steinhausen .:. Tagebuchblaetter Steinhausen, Wilhelm (1846-1924), Tagebuchblaetter. Stuttgart: Verlag fuer Volkskunst, [1912]. 6 Seiten Text (Fraktur) + 10 farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to quer. * Vorwort von W. Schaefer. Einige Bilder haben das Seeland zum Sujet (Murten- und Neuenburgersee). Steinhausen Wilhelm | Malerei http://buch.ac/?nr=115905 Buchnummer 115905 CHF 25.00 | EUR 18.75
| |  | |
Weninger .:. Volkskunst der Alpenlaender Weninger, Peter, Volkskunst der Alpenlaender. Innsbruck / Frankfurt: Pinguin-Verlag / Umschau, 1972. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 99 g * Einl.: Franz Colleselli. Bildlegenden deutsch und englisch; englisch von Elizabeth Herdina. Weninger Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Volkskunst | Kunst Buchnummer 109081 CHF 10.00 | EUR 7.5
| | |
Wichmann, Heinrich, Die Ornamentfibel. Wichmann, Heinrich, Die Ornamentfibel. Volkskunst. Muenchen: Staackmann, 1979. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schwarzkopfschnitt und Schutzumschlag. 186 g * Schutzumschlag und Einband mit schwachen Flecken am unteren Rand. ISBN 3-920897-64-1 | Wichmann Heinrich | Kunstgeschichte | Ornament Buchnummer 105388 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
[Gamboa, Fernando] Kunst der Mexikaner. [Gamboa, Fernando] Kunst der Mexikaner. Zuerich: Kunsthaus, 1959. XXXIV, 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 566 g * Ausstellung; 24 Januar bis 15. Maerz 1959. Einige Abbildungen auf montierten Farbtafeln. Praekolumbianische, koloniale, zeitgenoessiche Kunst und Volkskunst. Gamboa Fernando | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog Buchnummer 103859 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
|