
Bamm, Peter, Alexander oder Die Verwandlung der Welt. Bamm, Peter, Alexander oder Die Verwandlung der Welt. Zuerich: Droemer/Knaur, 1965. 405 Seiten mit einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 486 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bamm Peter | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Alexander Grosse Buchnummer 104520 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Barnet, Richard Joseph und Ronald E. Mueller, Die Krisenmacher. Barnet, Richard Joseph und Ronald E. Mueller, Die Krisenmacher. Die Multinationalen und die Verwandlung des Kapitalismus. 1.-8. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1975. 438 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 625 g * Global reach; deutsch von Juergen Abel und Margaret Carroux. - Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebraeunt ISBN 3-498-00443-3 | Barnet Richard | Politik | Kapitalismus | Liberalismus | Oekonomie Buchnummer 97581 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Bovet, Theodor, Die Person : ihre Krankheiten und Wandlungen. Bovet, Theodor, Die Person : ihre Krankheiten und Wandlungen. Ein Leitfaden fuer Studierende und Aerzte. Bern: Haupt, 1946. 199 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 391 g * Der Mensch und seine Ordnung; Band 1. Bovet Theodor | Psychologie | Psychology Buchnummer 85540 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Brand, Guido K., Werden und Wandlung. Brand, Guido K., Werden und Wandlung. Eine Geschichte der deutschen Literatur von 1880 bis heute. Mit 91 Abbildungen auf 48 Kunstdrucktafeln. Berlin: Kurt Wolff 1933. 572 S. Ln. 4to. * Mit Namenverzeichnis. - Ruecken etwas gebleicht, schwach lichtrandig. Brand Guido | Germanistik Buchnummer 56746 CHF 60.00 | EUR 45
| | |
Brausewetter, Arthur, Peter Habichs Wandlung. Brausewetter, Arthur, Peter Habichs Wandlung. Roman. Bln: V.d.B. Wegweiser 1930. 382 S. Hldr.
Brausewetter Arthur | Deutsche Literatur Buchnummer 9390 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Broichstetten, Horst Hrsg., Eheleute Und Kirchenleute. Broichstetten, Horst [Hrsg.], Eheleute Und Kirchenleute. Vergnuegliche und ernste Kulturbilder aus alten Zeiten. Geschichten, Anekdoten und Dokumente frueherer Jahrhunderte aus den Werken von Pogge, Abbe Grecourt und von anderen Dichtern. Berlin, Leipzig: Borngraeber, [ca. 1920]. 185 Seiten, Fraktursatz. Pergamentband mit Schwarz- und Rotpraegung, Farbkopfschnitt. 301 g * Die menschlichen Laster mit dem Schwergewicht auf 'Kirche und Sexualitaet'. - Weitere Themen: 'Wandlung der Moralbegriffe, Der Witz als Kulturdokument, Trunksucht, Voellerei, Bettelmoenche, Pruederie und Froemmelei, Eheliches Missgeschick (Ehebruch), Sexualitaet der Frau, Sonstige Fehler der Frau [sic!], Geldheiraten, Abbes als galante Dichter, Allgemeine Sittenlosigkeit (Farcen, Ballette, Liebesschacher, Homosexualitaet)' u.a. - Deckel leicht konkav verzogen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Broichstetten Horst | Soziologie | Sexualitaet | Zoelibat Buchnummer 87451 CHF 44.00 | EUR 33
| |  | |
Chayefsky, Paddy, Die Verwandlungen des Edward J. Chayefsky, Paddy, Die Verwandlungen des Edward J. Roman. Aus dem Amerik. on J. Eggert. Koeln: Kiepenheuer & Witsch 1979. 231 S. Ln m.U.
Chayefsky Paddy | Utopien | Utopia Buchnummer 3079 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Dehmel, Richard, Die Verwandlungen der Venus. Dehmel, Richard, Die Verwandlungen der Venus. Erotische Rhapsodie, mit einer moralischen Ouvertuere. Neue, voellig veraenderte und durchweg erweiterte Auflage. Berlin: S.Fischer, 1907. 139 Seiten. Pergamentband mit Rueckenvergoldung, Deckelvignette, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 261 g * Gesammelte Werke; 4. - Deckel materialbedingt konkav verzogen, hinterer Deckel mit schwacher Knickspur. Dehmel Richard | Deutsche Literatur Buchnummer 98031 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Diesel, Eugen, Die deutsche Wandlung. Diesel, Eugen, Die deutsche Wandlung. Das Bild eines Volkes. Stuttgart, Berlin: Cotta 1929. XII, 374 S. Ln. 504 g * Ruecken leicht gebraeunt. Diesel Eugen | Philosophie | Philosophy | Deutschland | Germany Buchnummer 68012 CHF 30.00 | EUR 22.5
| |  | |
Douval, H. E., Wandlung es magischen Menschen. Douval, H. E., Wandlung es magischen Menschen. Freiburg: Bauer, 1956. 94 Seiten. Kartoniert. 137 g * Buecher der praktischen Magie; 9. - Sehr wenige Randanstreichungen. Douval H | Occulta | Okkultismus Buchnummer 95987 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Duerckheim, Karlfried, Der Alltag als Uebung. Duerckheim, Karlfried, Der Alltag als Uebung. Vom Weg zu Verwandlung. Bern: Huber 1962. 130 S. kart. * Anfangs Bleistiftanstreichungen. Duerckheim Karlfried | Philosophie | Philosophy Buchnummer 37497 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Duerckheim, Karlfried, Der Alltag als Uebung. Duerckheim, Karlfried, Der Alltag als Uebung. Vom Weg zu Verwandlung. 6. Auflage. Bern: Huber, 1980. 130 Seiten. Kartoniert. 166 g
Duerckheim Karlfried | Philosophie Buchnummer 90650 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Elias .:. Ueber den Prozess der Zivilisation [2] Elias, Norbert, Ueber den Prozess der Zivilisation. Band 2: Wandlungen der Gesellschaft. Entwurf zu einer Theorie der Zivilisation. 2., um eine Einleitung vermehrte Auflage. Bern: Francke, 1969. 491 Seiten. Leinen. Grossoktav. 916 g * Schnitt stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Titelblatt eines Schutzumschlag auf den Vorderdeckel geklebt, Ruecken von Hand beschriftet, Schutzumschlag vorhanden, aber mit Rissen, fleckig, und weggerissenem oberen Drittel des Rueckens. Elias Norbert | Philosophie | Soziologie Buchnummer 112499 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Faesi, Robert, Gestalten und Wandlungen schweizerischer Dichtung. Faesi, Robert, Gestalten und Wandlungen schweizerischer Dichtung. Zehn Essays. Zuerich: Almathea 1922. 302 S. Hln. * Erste Ausgabe. WG2/ 19. Faesi Robert | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Erstausgaben Buchnummer 12391 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Faesi, Robert, Gestalten und Wandlungen schweizerischer Dichtung. Faesi, Robert, Gestalten und Wandlungen schweizerischer Dichtung. Zehn Essays. Zuerich: Almathea 1922. 302 S. Hln. * Erste Ausgabe. WG2/ 19. - Ecken etwas bestossen Faesi Robert | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Erstausgaben Buchnummer 12285 CHF 21.00 | EUR 15.75
| | |
Farr .:. Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung Farr, Sidney Saylor, Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung und die Wandlung seines Lebens. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 1998. 204 Seiten. Kartoniert. 309 g * Aus dem Amerikanischen von Dagmar Dhyvert. - Papier am oberen Rand etwas gewellt. ISBN 3-926841-82-6 | Farr Sidney | Anthroposophie | Occulta | Okkultismus | Nahtoderfahrung Buchnummer 112875 CHF 14.00 | EUR 10.5
| |  | |
Fleiner, Fritz, Entstehung und Wandlung moderner Staatstheorien in der Schweiz. Fleiner, Fritz, Entstehung und Wandlung moderner Staatstheorien in der Schweiz. Zuerich: Orell Fuessli 1916. 30 S. Brosch. gr.8vo. 66 g * Akademische Antrittsrede. - Umschlag schwach lichtrandig. Fleiner Fritz | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Politik | Zeitgeschichte Buchnummer 68041 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Hartig, Paul (Hrsg.), Das Goettliche Feuer. Hartig, Paul (Hrsg.), Das Goettliche Feuer. Deutsche Lebenszeugnisse von der schoepferischen Kraft, den Stunden der Erkenntnis und der Wandlung. Ebenhausen: Langewiesche-Brandt 1939. 237 S. Ln. * Einband mit Flecken, Vorsatzblatt sauber entfernt. Hartig Paul | Philosophie | Philosophy | Deutsche Literatur | Anthologien Buchnummer 43848 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Heisenberg, Werner, Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft. Heisenberg, Werner, Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft. Acht Vortraege. 8. erweiterte Auflage. Zuerich: S. Hirzel Verlag, 1949. 112 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 232 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Heisenberg Werner | Naturwissenschaften | Philosophie Buchnummer 92697 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Hug, Peter, Meier, Ruedi, Ruestungskonversion. Hug, Peter, Meier, Ruedi, Ruestungskonversion. Die Umwandlung militaerabhaengiger Arbeitsplaetze in zivile Beschaeftigung. Zuerich, Chur: Rueegger, 1992. XIV, 194 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 279 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7253-0447-5 | Hug Peter | Oekonomie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Abruestung Buchnummer 105423 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Kafka, Franz, Die Verwandlung. Kafka, Franz, Die Verwandlung. 6.-13. Tausend. Prag: Vitalis, 1994. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 252 g * Illustrationen von Karel Hruska. Kafka Franz | Deutsche Literatur Buchnummer 82271 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Kafka, Franz, Die Verwandlung. Kafka, Franz, Die Verwandlung. Frankfurt 1973. 90 S. Ppbd m.U. 135 g * Bibliothek Suhrkamp Band 351. - Vorsatzblatt unsanft entfernt. Kafka Franz | Deutsche Literatur Buchnummer 74050 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Wandlung eines Begriffes in der deutschen Literatur. Hamburg: Rowohlt, 1959. 161 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 100 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie, rde 87. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Kayser Wolfgang | Philosophie | Germanistik Buchnummer 90166 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Wandlung eines Begriffes in der deutschen Literatur. Hamburg: Rowohlt, 1959. 161 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 101 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 87. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Kayser Wolfgang | Philosophie | Germanistik Buchnummer 100084 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Kemp, Friedhelm, Dichtung als Sprache. Kemp, Friedhelm, Dichtung als Sprache. Wandlungen der modernen Poesie. Muenchen: Koesel, 1965. 159 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 172 g * Ruecken etwas angebleicht. Kemp Friedhelm | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein Buchnummer 90107 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Killy, Walther, Wandlungen des lyrischen Bildes. Killy, Walther, Wandlungen des lyrischen Bildes. Goettingen: Vandhoeck & Ruprecht, 1956. 119 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 144 g * Kleine Vandenhoeck-Reihe; 22/23. Killy Walther | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte Buchnummer 100941 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Lafargue, Paul, Die Franzoesische Sprache vor und nach der Revolution. Lafargue, Paul, Die Franzoesische Sprache vor und nach der Revolution. Die Anfaenge der Romantik. Hamburg: Junius-Verlag 1988. 192 S. Ppbd. kl.8vo. 255 g * Uebersetzt von Karl Kautsky. - Der franzoesische Sozialist, Essayist und Satiriker untersucht die Auswirkungen der Revolution von 1789 in Sprache und Literatur. Die Veraenderungen in der franzoesischen Sprache stehen fuer Wandlungen im Bewusstsein einer Nation. Im Essay ueber die Anfaenge der Romantik beruehrt Lafargue einen Wendepunkt in der Geistesgeschichte Frankreichs, den Umschlag vom Vernunft und Fortschrittsglauben der Aufklaerung in die "irrationalistische, individualistische" Gegenstroemung der romantischen Schule. Lafargue Paul | Philosophie | Philosophy | Sozialismus | Sozialism | Romanistik | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklarung Buchnummer 67810 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Lafargue, Paul, Die Franzoesische Sprache vor und nach der Revolution. Lafargue, Paul, Die Franzoesische Sprache vor und nach der Revolution. Die Anfaenge der Romantik. Der franzoesische Sozialist, Essayist und Satiriker untersucht die Auswirkungen der Revolution von 1789 in Sprache und Literatur. Die Veraenderungen in der franzoesischen Sprache stehen fuer Wandlungen im Bewusstsein einer Nation. Im Essay ueber die Anfaenge der Romantik beruehrt Lafargue einen Wendepunkt in der Geistesgeschichte Frankreichs, den Umschlag vom Vernunft und Fortschrittsglauben der Aufklaerung in die "irrationalistische, individualistische" Gegenstroemung der romantischen Schule. In der Uebersetzung von Karl Kautsky. Junius-Verlag 1988, geb. 192 S. frueher 19,80 / jetzt
Lafargue Paul | Philosophie | Philosophy | Sozialismus | Sozialism | Geschichte | History Buchnummer 50966 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Laski, Harold J., Revolutionaere Wandlungen in unserer Zeit. Laski, Harold J., Revolutionaere Wandlungen in unserer Zeit. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945.463 S. Ln. * Mit schwachen Bleistiftanstreichungen. Laski Harold | Geschichte | History Buchnummer 45054 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Laski, Harold J., Revolutionaere Wandlungen unserer Zeit. Laski, Harold J., Revolutionaere Wandlungen unserer Zeit. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 463 S. Ln 630 g * Bibliotheksexemplar in Klarsichtklebefolie. Anfangs Gebrauchsspuren. Laski Harold | Soziale Bewegungen | Social Movements Buchnummer 72352 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Leist, Fritz, Traum, Erkenntnis und Erfahrung. Leist, Fritz, Traum, Erkenntnis und Erfahrung. Das eigene und das andere Geschlecht. Reife und Wandlung. Muenchen: Rex-Verlag, 1969. 243 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.294 g * Eheseminar in dieser Zeit. - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Schnitt schwach fleckig. Leist Fritz | Psychoanalyse | Traumdeutung Buchnummer 95041 CHF 12.00 | EUR 9
| | |
Madariaga .:. Spanien Madariaga, Salvador de, Spanien. Wesen und Wandlung. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1960. 444 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 795 g * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Madariaga Salvador | Philosophie | Spanien http://book.ac/118453.html Buchnummer 118453 CHF 24.00 | EUR 18
| |  | |
|